Карта словосочетания «морской путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской путь»

Там он затосковал по своей исторической родине, захотел вернуться домой северным морским путём.
А вот с практической точки зрения она не дала никаких результатов – ни новых богатств, ни новых морских путей.
Во время поисков моржовых лежбищ мореходы тщательно обыскивали берега и при этом открывали морские пути в устья других, ещё не изведанных рек.
Он до того крохотный и лежит так далеко от главных морских путей, что о его существовании знают лишь немногие.
В реальности этот залив – один из самых оживлённых морских путей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор западные морские пути нередко посещались различными кораблями.
Обеспечение безопасности морских путей способствовало развитию торговли.
Природный ландшафт заставлял их искать морские пути, а находясь между двумя великими цивилизациями древности, они испытывали постоянное политическое давление и подвергались культурному влиянию с обеих сторон.
Как только противник перекрыл морской путь, сухопутный стал труднодоступен.
Греки увлекались изучением земель, норманны пользовались морскими путями для грабежей, англичане – для завоевания новых земель и расширения территории, исландцы – для ловли рыбы.
Летом можно доставлять морским путём, что значительно снизит ваши расходы.
Кроме того, поскольку появление железнодорожного транспорта, вероятно, имело даже большее значение, чем развитие морских путей сообщения, можно не сомневаться, что общая экономия на транспортных расходах была ещё сильнее, чем указанная цифра.
Если в дополнение к наступательным возможностям природа ставит страну в такое положение, что у неё есть лёгкий доступ к открытому морю при одновременном контроле над одним из оживлённых мировых морских путей, то очевидно, что это положение приобретает большое стратегическое значение.
В глубине возвышаются остроконечные горы, на севере простирается низменность, шириною почти с милю, на северо-востоке далеко от берега торчит из воды утёс, а в стороне, на расстоянии мили, другой; обе эти скалы при указанной низменности страны делают морской путь здесь весьма опасным.
Обширные водные пространства служат объектами для осуществления стратегического контроля с помощью преобладающих военно-морских сил, являются торговыми морскими путями, а также помогают расширению культурных связей.
Они либо активно искали их вдоль основных морских путей, либо устраивали засаду в подходящем укромном месте, чтобы напасть на ничего не подозревающее судно.
Она имела доступ к важным морским путям и была транзитным коридором для многих торговых партнёров.
Он был специально создан для преодоления самых крупных льдов и открытия морских путей в арктической зоне.
Они оказывали влияние на экономику других стран, поддерживали города и страны, строили железные дороги и коммунальные предприятия, вкладывались в слаборазвитые отрасли, прокладывали морские пути, каналы и коммуникации, оснащали целые армии, сажали на троны королей и становились придворными банкирами – и часто творили историю мира.
Несколько лет назад, из-за стремительного и безудержно накатившего на арктические зоны глобального потепления, Северный морской путь стал практически круглогодичным.
А если добираться морским путём, даже два океана.
Лежащий на перекрёстке морских путей и древних цивилизаций и обладающий уникальным растительным и животным миром, о.
Испытал на себе все «тяготы и лишения» долгого морского пути.
Наращивание военно-морской мощи в регионах может привести к усилению напряжённости, соперничества и уравновешивающих шагов, но также породит возможности для межгосударственного сотрудничества в охране важнейших морских путей.
Три дня морского пути показали, что увлекательные путешествия по водным просторам и я несовместимы.
Пытался реализовать грандиозные планы деда – установить контроль над «великим морским путём».
Просто время для сквозных рейсов по северо-западному и северо-восточному морским путям ещё не наступило: даже лучшие суда начала ХIХ в не годились для чего-либо подобного.
Морские контакты одного народа с другими в те далёкие времена начали происходить в той части мира, где естественным образом человек получал преимущества при торговле морскими путями перед торговлей путями сухопутными.
Формирующееся таким образом противостояние универсалистских и – условно – партикуляристских тенденций в политическом развитии западноевропейских государств начинает оказывать стимулирующее воздействие на процесс оформления правовой базы, сначала ограничивающей, а затем и регулирующей внешнюю политику династий в пределах известных к тому времени морских путей.
Однако выхода на южные морские пути в первой четверти XVIII века не состоялось.
Девять поколений назад твой дальний родственник отправился в экспедицию на поиски морских путей возле северного полюса, но лишь бесславно замёрз во льдах.
Испанцы столкнулись на севере с большими сложностями из-за удалённости региона, и отсутствия удобных морских путей.
Так был открыт морской путь к тучным землям на дальней оконечности континента и близлежащим легендарным островам.
Ни один и не два морских пути вы знаете как свои пять пальцев.
К тому же наши морские пути снабжения тогда практически лишатся какой-либо защиты.
Также решился вопрос доставки товаров морским путём.
Может быть, кто-то из них знает морской путь в твою страну.
– Чёрт, именуемый «Общество купцов-искателей для открытия стран, земель, островов, государств и владений неведомых и доселе морским путём не посещаемых».
Каждую весну, как открывались морские пути, новые корабли с поселенцами приставали к восточному берегу, и каждые два-три года канарцы с оружием в руках устремлялись расширять свои владения.
А теперь морские пути оказались под угрозой.
Маленький островок, затерянный в ледяном океане, в стороне от обычных морских путей, – именно такие островки выбирали немцы для размещения своих баз.
Только когда развитие торговли потребовало защиты морских путей от набегов пиратов и враждебных государств, появились постоянные флотилии.
Индикоплов подробно описывает морской путь, рассказывает о тех опасностях, которые подстерегают путешественника во время морских переходов, перечисляет наиболее удобные места для высадки на берег.
Все эти находки свидетельствуют об очень давнем освоении русскими морских путей к устьям великих сибирских рек.
Перед флотом была поставлена первостепенная боевая задача – охранять на средиземноморских морских путях христианские суда от нападений пиратов и мусульманских военных кораблей.
С этого времени португальский морской путь окончательно превратился в голландский.
Автор проекта считал, что возможно достигнуть неизвестной земли морским путём в период, когда море освобождается ото льда.
Для жителей итальянского полуострова морской путь всегда был прежде всего торговым.
Морское право формируется в итальянских государствах потому, что в силу географических условий итальянские государства осуществляли торговлю преимущественно морским путём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской путь»

  • Так по крайней мере заставляет думать одно письмо его к патриарху из Амстердама, в котором он говорит: «Мы в Нидерландах, в городе Амстердаме, благодатию божиею и вашими молитвами при добром состоянии живы и, последуя слову божию, бывшему к праотцу Адаму, трудимся; что чиним не от нужды, но доброго ради приобретения морского пути, дабы, искусясь совершенно, могли, возвратясь против врагов имени Иисуса Христа победителями, а христиан, тамо будущих, свободителями, благодатию его быть.
  • Но я отстал от их союза // И вдаль бежал… Она за мной. // Как часто ласковая муза // Мне услаждала путь немой // Волшебством тайного рассказа! // Как часто по скалам Кавказа // Она Ленорой, при луне, // Со мной скакала на коне! // Как часто по брегам Тавриды // Она меня во мгле ночной // Водила слушать шум морской, // Немолчный шепот Нереиды, // Глубокий, вечный хор валов, // Хвалебный гимн отцу миров.
  • Пурга стоит всяких морских бурь: это снежный ураган, который застилает мраком небо и землю и крутит тучи снегу: нельзя сделать шагу ни вперед, ни назад; оставайтесь там, где застала буря; если поупрямитесь, тронетесь — не найдете дороги впереди, не узнаете вашего и вчерашнего пути: где были бугры, там образовались ямы и овраги; лучше стойте и не двигайтесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северный морской путь»

  • Се́верный морско́й путь, Се́верный морско́й коридо́р — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком; законодательством РФ определен как «истори­чески сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике». (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северный морской путь»

Се́верный морско́й путь, Се́верный морско́й коридо́р — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком; законодательством РФ определен как «истори­чески сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

Все значения словосочетания «северный морской путь»

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «морской путь»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я