Карта словосочетания «морской окунь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской окунь»

Чистое филе морского окуня нарезать аккуратными кусочками и поставить на 20 минут в холодильник.
Филе морского окуня промыть, отварить в небольшом количестве подсоленной воды, охладить, нарезать небольшими кусочками.
– И пять с половиной килограммов мороженого морского окуня, – вежливо подсказал папа.
На лист нори выложить тонким слоем рис, придавить его, затем ломтики морского окуня, зелёный лук.
Сверху уложить полоски морского окуня, тунца, огурца, моркови и авокадо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инерта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Травиным, как самостоятельный вид морских окуней, что было признано учёными других стран.
Сегодня вылов трески, камбалы и морского окуня составляет лишь четверть того, что вылавливали здесь в 1960-х.
Величавые морские окуни медленным косяком проплыли мимо, хлопая гигантскими жабрами.
Словно бы стоптанные годами путешествий, они напоминали плавники морского окуня.
Ещё ниже лежала рыбья чешуя, а именно чешуя морского окуня и других рыб, и также на глубину одной пяди.
Стеклянные банки выстроились рядами на грубо оструганных полках, внутри плавали в жёлтой жидкости мёртвые штуковины: скрученные внутренности гигантского морского окуня, шипастый хвост ската.
Вот эта зелёная, – она развязала верёвку, на которой держалась одна из ракушек, – предсказала гибель «Огромного морского окуня» за двадцать лет до того, как построили корабль.
Филе морского окуня нарезать кусочками.
Филе морского окуня отварить в подсоленной воде.
– Готовим морского окуня с лимоном и южными травами!
Так, например, в истории рыболовства зафиксирован случай поимки 205-летнего алеутского морского окуня.
Не прошло и пяти минут, как она соорудила ему свой фирменный многослойный сэндвич с копчёным морским окунем.
Потом он свернул на рыбный ряд, с прилавков которого на него закаменевшими глазами смотрели морской окунь, кефаль и хамса.
Целыми тушками варят судака, лосося, форель, кефаль, нельму, стерлядь, пристипому, мелкого морского окуня, карасей.
Дедушка любил рыбачить, и иногда, приезжая, мы обнаруживали десятки морских окуней, разложенных на всех рабочих поверхностях в кухне.
– Будем ловить морских окуней?
Я помыл руки в большом тазе, стоявшем у входа, после чего присел за стул возле стола, на который хозяйка уже поставила холодного морского окуня, козий сыр, немного жареной курицы и кувшин с ярко-красным душистым сухим вином, в букете которого ощущался миндаль и цветы.
Можно есть и рыбку клюворыл, золотистого пагра, морских змей, белого морского окуня.
С тех пор я не люблю рыбу хёк, но люблю морской окунь, который иногда готовила мама.
В холле, кроме ребят, никого не было, так что они расслабленно откинулись на спинки своих стульев, закурили и начали обсуждать насущные вопросы, ради которых мужчины уединяются: какое нынче настроение у правящей партии и на что лучше клюёт морской окунь.
Но хозяйка и так всё понимала и всякий раз угощала меня остатками морского окуня со своей тарелки, да ещё гладила по голове, приговаривая: «Тигрёнок, мой тигрёнок».
– Вы видели морских окуней? – спросил капитан гостя.
– На горячее сегодня морской окунь в кокосовом соусе. На закуски – овощной паштет из баклажанов, моркови, болгарского перца и тартар из телятины с каперсами.
– Сегодня подаём морского окуня в кокосовом соусе. Овощной паштет из баклажанов, моркови, болгарского перца и тартар из телятины с каперсами.
– Это потому, что морской окунь очень пугливая рыба; оказавшись в трале, он умирает от испуга, и от испуга же у него глаза вылезают из орбит…
Морской окунь живёт на глубине многих десятков метров.
Тогда выловленный им тунец в полтора центнера должен считаться мальком, а морской окунь превышать размерами любое из судов флотилии.
Морской окунь медленно и по-акульи пугающе выплыл из-под шлема и, быстро набирая скорость, устремился к рачку.
Начиная от «Лаврака», которого одни называют морским волком, другие – родственником щуки, а третьи относят эту рыбу к семейству морских окуней и заканчивая не менее интригующим «Панна котта», который на поверку оказывается обыкновенным кремовым пудингом, основу которого составляют сливки и желатин.
Мы зашли в рыбный ресторанчик. Перекусили морским окунем, фаршированным креветками, запив его бутылкой отличного белого французского вина.
Интересно, что у рыбаков периоды цветения деревьев связаны с целым рядом народных примет: «Зацвела ива – морской окунь пошёл на крючок», «Шиповник цвет выкинул – карась стеной попрёт», «Цветёт черёмуха – улов лещей».
Особенно ей нравился морской окунь.
– Нет, морской окунь вполне подойдёт, я люблю рыбу. Хорошо.
В рыбном магазине высились горы морского окуня и корзины крабов; полки бакалеи ломились от консервированной папайи, личи и карамболы; уличные торговцы предлагали жареный тофу и варёный рис.
– Сейчас будем жарить морского окуня, – промолвила деловито она. – Кир, дорогой, где оливковое масло? Никогда на место не вернёшь.
Обеденный опыт мы быстро намотали на ус, поэтому картофельное пюре с кусочком жареного морского окуня и чай проглотили за три секунды.
Хозяин угощал залихватской рыбной юшкой, состряпанной из жирного палтуса и красного морского окуня.
Загородки с рыбами были расположены вдоль берега, на участке, примыкающем к вилле; в них плескались морские окуни с их плотным белым мясом, серая кефаль (для неё приходилось строить садки с высокими стенами, чтобы рыба не ушла обратно в открытое море), камбалы и скаровая рыба, хёк, и миноги, и морские угри.
Где-то, спустя час купили по 5 килограммов сушёного морского окуня.
На стенах красные нити мишуры, развешенной над аквариумами с зубаткой, треской, красной рыбой-императором и жирным морским окунем с выпученными глазами, словно его шарахнули по башке крикетной битой.
– Его взгляд упёрся в пучеглазого морского окуня.
Я отщипнула вилкой кусочек морского окуня и погрузила его в лужицу бальзамического соуса и горохового пюре, художественно размазанную по тарелке.
А день ведь выдался воистину чудесным, и морской окунь оказался невероятно вкусным.
Несколько красных и пара морских окуней могли принести целых три доллара.

Значение словосочетания «морские окуни»

  • Морски́е о́куни (лат. Sebastes) — род морских рыб семейства скорпеновых (Scorpaenidae). По внешнему виду несколько напоминают речного окуня, но настолько отличаются от него по многим особенностям внешнего и внутреннего строения, что их относят не только к другому семейству, но и к другому отряду рыб. Острые лучи плавников снабжены ядовитыми железами, укол которыми вызывает болезненное местное воспаление. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ ОКУНИ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские окуни»

Морски́е о́куни (лат. Sebastes) — род морских рыб семейства скорпеновых (Scorpaenidae). По внешнему виду несколько напоминают речного окуня, но настолько отличаются от него по многим особенностям внешнего и внутреннего строения, что их относят не только к другому семейству, но и к другому отряду рыб. Острые лучи плавников снабжены ядовитыми железами, укол которыми вызывает болезненное местное воспаление.

Все значения словосочетания «морские окуни»

Синонимы к словосочетанию «морской окунь»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «окунь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я