Карта словосочетания «морской лев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской лев»

Наверняка морских львов там встречу – они любят мяч на носу вертеть.
Однако на островах водятся морские львы, слоны, котики, в прилежащих водах – нередко заплывающие сюда киты.
Здесь же, на скалах, красуются пеликаны, чайки и какие-то птицы с алым оперением, морские котики устраивают лежбища на скалах, и даже один гигантский морской лев, исполосованный шрамами, дремлет на берегу.
Я наблюдала, как морскому льву иногда удавалось отбить рыбу от стаи и он гнался за ней, ловко извиваясь всем своим, будто бы резиновым, телом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котлоагрегат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же рыбакам очень везло, им удавалось поймать морского льва или морскую свинью.
А вот морские котики и морские львы принадлежат к семейству ушастых тюленей.
Когда морской лев бросался на стаю рыб, та разделялась точно надвое, а затем снова соединялась в единое закрученное созвездие.
Знакомый натуралист объяснил мне, что для игуаны морской лев – всего лишь ещё один элемент пейзажа.
Пассажиры в этом доме могут быть разные: и попугаи, и кабаны, и обезьяны, и калифорнийские морские львы, и лисички-сибирячки, и голуби, и вороны, и кошки, и собачки, и многие другие артисты-путешественники.
Острова – покатые, буро-коричневые горбы, внутренности которых изъедены гротами и нишами, – встретили нас невообразимым рёвом, издаваемым развалившимися на камнях сотнями морских львов и львиц.
В ялтинскую школу, помимо дельфинов, набрали ещё морских львов для несения военно-охранной морской службы и мелких морских котиков для мелких подсобных военно-подводных работ: погрузка, разгрузка, доставка почты и лёгкие водолазные работы типа спасения утопающих.
Она тоже бывает разная: то острый тоненький серпик, то яркий пристальный глаз морского льва, не мигая глядящий в оконца нашего дома на колёсах.
Туда выползали огромные морские львы, грелись на солнце, дрались друг с другом.
Они состояли из одного или нескольких слоёв шкур морского льва, лося или карибу.
– Что, сопляк? Не нашлась ещё такая сухопутная тварь, которая догонит морского льва в воде! – Он отбросил меч и щит. – Сейчас я тебе покажу кулачный бой!
Я ступил на мягкий старинный ковёр с изображением морских львов, который чудом не вытерся за сотню-другую лет.
Говорят, что когда пингвины, стоя на айсберге, хотят купаться, они начинают тревожно всматриваться в глубь воды, чтобы убедиться, что нет опасности со стороны морских львов.
Так, например, предлагалось в морском деле использовать морских львов, как водолазов и для спасения утопающих, а при оснащении их специальными средствами – для активной защиты от действий вражеских кораблей.
Оказалось, что туберкулёз у них вызывала бактерия, которая в настоящее время поражает преимущественно морских львов и тюленей.
К лежбищу морских львов приближались косатки.
Молодой морской лев выскочил из воды на галечный пляж и засеменил вглубь материка, то и дело оглядываясь вытаращенными глазами.
Порой порывами ветра открывалась завеса тумана, и дальше за проливом виднелись сумеречные очертания острова побольше, но он казался угрюмым, пустынным и враждебным, ибо над его берегом возносился неприветливый хриплый рёв морских львов и галдящая разноголосица птиц.
– Придётся разуваться, – вздохнул напарник. Надпись на баночке обещала отрастить ласты морского льва.
Они уже покинули побережье, но силуэты их плавников, залитые лунным светом, всё ещё отражались в выпуклых глазах бодрствующих самцов морских львов.
Он вообще напоминал морского льва, только крупного, с длинными лапами и хищной пастью, полной острых клыков.
Безусловно, ластоногое животное (являющееся, кстати, близким родственником медведей) можно назвать морским львом из-за характерной для некоторых видов гривы на шее и соответствующего рёва, и, несомненно, можно назвать косатку китом-убийцей, хоть она и вовсе не является китом, а убийца из неё ничуть не более свирепый, чем волк, медведь, или другой хищник.
Большинство морских львов вообще редко покидало сушу: самки кормили своих детёнышей молоком на протяжении нескольких дней, затем отправлялись в трёхдневное путешествие за рыбой и, восстановив запасы энергии, возвращались, чтобы снова продолжить кормление львят.
Туман, лодка, на водной глади плавают льдины, а верхом отдыхают морские львы.
Я видел, как промышляют морского зверя и тралят рыбу, как ловят акул на крюки с наживкой и кальмаров на блесну из фосфора, видел, как дерутся за самку морские львы, а касатки рассекают воду серповидными спинными плавниками, гоняясь за тюленями, и как выпрыгивают из моря и с шумом обрушиваются обратно длиннорукие киты…
Все газеты запестрели статьями о «подводных рыцарях», «корсарах глубин» и «морских львах рейха».
Слева на каменных валунах грелись на солнышке морские львы.
При этом им приходилось пробираться между хищными морскими львами, лежащими на берегу.
Детёныши морских львов были ещё слишком юны и неопытны, чтобы ассоциировать чёрный плавник со смертельной опасностью, и чем меньше атак на сородичей они видели – тем меньшую угрозу они бы ожидали.
Он терпеливо ждал, когда у берега появится морской лев.
Испуганный неожиданными громкими всплесками воды, где-то вдалеке, на одиноком гладком камне у берега, морской лев проснулся и дёрнулся так, что соскользнул в воду.
Тёмные облака, плывущие по небу, были похожи на танцующих морских львов в цирке – такие же неуклюжие, но при этом, достаточно подвижные.
Конечно, мы, валютчики, между собой конкурируем, бывает, что и крепко, однако, когда клиента нельзя упустить, и куш светит каждому из нас, мы все заодно, набрасываемся на него, словно ястребы на добычу, или стая акул на раненого морского льва.
Тут же на пляжах полуострова, куда не бросишь взгляд, везде копошатся колонии морских слонов и южных морских львов.
Для взрослых пингвинов в открытом море особенно опасен новозеландский морской лев. Яйца и птенцов частенько воруют хищные птицы.
Какие же морские львы потрясающие, столько восторга вызывают!
Окружающие пасторали промзоны, новостроек, заснеженных сопок, моря, кораблей на контрасте с живыми морскими львами.
На пустынных пляжах множество морских львов и котиков.
Изображая морского льва, человек попытался вырваться из оков, вытягивая ноги из плена собственного скакуна.
А к обрывистым камням один за другим возвращались морские львы – сивучи.
Летом у берегов острова греются морские львы, привлекая стаи косаток.
Они увидели морских львов и отказались уходить оттуда.
– Недурно для одногодка, – заметил морской лев, который умел ценить хорошего пловца.
– Видите ли, штандартенфюрер, у этого американца отвратительный почерк и я понял только, что речь идёт о каких-то морских львах.
Я почти успокоился, наблюдая за тем, как спариваются морские львы, как вдруг вокруг всё резко зашумело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской лев»

  • По манере себя держать, по величию и быстроте движений они заслуживали бы названия морских львов, как и их сородичи у берегов Калифорнии.
  • Из морских млекопитающих у берегов Сахалина водятся в громадном количестве киты, сивучи, или морские львы, тюлени и котики.
  • От него пошла большая волна, которая окатила меня с головой и промочила одежду. Это оказался огромный сивуч (морской лев). Он спал на камне, но, разбуженный приближением людей, бросился в воду. В это время я почувствовал под ногами ровное дно и быстро пошел к берегу. Тело горело, но мокрая одежда смерзлась в комок и не расправлялась. Я дрожал, как в лихорадке, и слышал в темноте, как стрелки щелкали зубами. В это время Ноздрин оступился и упал. Руками он нащупал на земле сухой мелкий плавник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морской лев»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морской лев»

Морской лев (зоол.) — морское ластоногое животное из породы ушастых тюленей. См. также лев.

Все значения словосочетания «морской лев»

Синонимы к словосочетанию «морской лев»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «левый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я