Карта словосочетания «морской бой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской бой»

Офицерам покорённых стран пришлось учить монголов искусству ведения морского боя.
Его по праву считают выдающимся учёным и изобретателем в области артиллерии, минного дела, теории непотопляемости, тактики морского боя, геополитики.
История не даёт убедительных примеров, которые доказывали бы решающее значение генерального морского боя для исхода войны в целом, не только до конца XIX – начала XX в., но даже для мануфактурного периода войны.
Разве не германская пресса рассказывает сейчас, как в ходе морского боя неделю назад британцы потеряли тяжёлый крейсер и несколько лёгких кораблей, хотя на самом деле мы избежали всяких потерь?
Плавания совершались вдоль берегов, где и происходили морские бои.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэролифт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и в других областях военного дела, в искусстве морского боя никаких существенных изменений не происходит.
Ещё бы! Плавные линии корпуса, грозные орудийные башни, хищно нацеленные пулемёты… Хоть сейчас в яростный морской бой.
К своему ужасу, норвежцы вдруг оказались в самой гуще жестокого морского боя, причём в таком отдалённом районе океана, где этого можно было ждать менее всего.
В морских боях турецкие корабли сражались с российскими минными катерами и даже просто вооружёнными торговыми пароходами не очень успешно.
Там уже хранились бумажные кораблики, которые сначала устраивали морской бой в ванне, а после уплывали через трубу в океан, а ещё самолётики, уносящиеся к далёким звёздам.
К тому моменту, как скоротечный морской бой подходил к своему концу, драка на суше только разгоралась.
И в самом деле многие нововведения, появлявшиеся в ходе боевых действий, зарождались у людей, воображение которых не было ограничено рамками традиционных концепций морского боя, преподаваемых в военно-морских высших учебных заведениях.
Во время морского боя каждая из сторон стремилась прорвать неприятельский строй и таранить корабли противника, либо, зацепив его за борт крючьями, взять на абордаж.
Современный морской бой вообще во многом походил на игру в шахматы или даже на своеобразный танец.
Спустя 20 лет после того неравного морского боя, 10 августа 1961 года, он прибыл на место, где в схватке с врагом погиб его предшественник, чтобы салютовать тому в знак вечной славы.
С ним во время уроков успевали и в морской бой резануться, и планы на вечер обсудить.
Плохо ещё владея техникой морского боя, римляне придумали абордажные мостики, снабжённые острым крюком.
В итоге, через два часа морского боя, от флота осталась только половина кораблей.
Так называемый греческий огонь обладал похожими свойствами и служил устрашающим средством морского боя в византийскую эпоху, однако его секретная формула утеряна навеки.
– Смотрите, здесь идёт настоящий морской бой!
– Да, извини, как скажешь. Может, в морской бой сыграем тогда? Я взяла блокноты и ручки.
Затем его переводят в экипаж бомбардирского корабля «Фанрурен», и он участвует в первом морском бою против французов.
Помимо кулачного боя избранных афинян обучали искусству рукопашного боя, подводного плавания, умению штурмовать крепостные стены, вести морской бой, сражаться в условиях ночи.
Естественно, начинается морской бой.
На стенах висели портреты русских флотоводцев и пара картин морского боя времён парусного флота.
Они дулись в карты, лупили по столу костяшками домино, играли в лото, шашки, шахматы, крестики-нолики, морской бой ещё во что-то.
Видимо вновь набранные на флот артиллеристы не имели опыта сражений и не могли прицельно вести стрельбу в условиях морского боя.
Никаких встречных судов на горизонте не видно, а кажется, что морской бой уже начался.
До недавнего времени он ещё знал, что одержал великие победы, что сумел вырваться из плена старых теорий и открыл новые законы морского боя, что создал не одну непобедимую эскадру, воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей.
Мне папа рассказывал, как они с другом на уроках в морской бой рубились.
В случае морского боя казаки кидались на абордаж, чтобы личной храбростью и опытом отдельных воинов компенсировать недостаток в артиллерии.
В морском бою русский флот был частично сожжён «греческим огнём», специальной горючей смесью, применявшейся византийскими моряками для уничтожения кораблей противника.
Первая мировая война была последней войной, в которой исход морского боя решала крупнокалиберная артиллерия.
Разыгравшийся бой был одним из крупнейших морских боёв древности.
Я себя чувствовал так, как бывавший во многих морях, просоленный морской водой, выигравший много морских боёв адмирал, морской волк, оказавшийся вдруг без своих моряков, среди бурного моря на катере с действующим двигателем, но без рулей и без капитанского мостика.
Они были парнями, которые из чистой жажды схватки дрались до конца между собой в тавернах на берегу; так и здесь, в этом отчаянном морском бою, страсть к убийству пылала в них, как огненный камень с небес бушует в лесу, и даже свои смертельные раны они принимали со смехом.
Луна всё реже осчастливливала своим присутствием и тусклым светом место морского боя.
А там уже вовсю шёл морской бой.
Теперь стало понятно, чего они хотят добиться: если бы бомба рванула под бортом у пиратов, морской бой можно было бы считать законченным.
В первую очередь это оружие ближнего морского боя в условиях маленьких внутренних помещений или на мачте, где огромный клинок скорее помеха, чем помощник.
Тамплиеры, на тот момент имея лишь несколько лодок, не могли принять морской бой, не могли эвакуироваться.
На море… как бы вам сказать… морской бой разворачивается на удивление медленно.
Морской бой стал символом нашей дружбы.
Не свидетельствует ли это о том, что стороны, кроме всего, обменялись между собой секретными нотами и заподозрили не просто морские бои, а что-то принципиально новое, вмешательство иррациональных сил?
Им предстояли морские бои, а есть ли у боевых кораблей, как и у всего, что изготовлено из дерева, более страшный враг, чем огонь?
И всюду торчали телемониторы, по которым гнали хроники морских боёв, шум и выкрики битв не умолкали.
Для привлечения клиентов возле одного из игорных домов на озере устраивался морской бой между пиратскими и британскими военными кораблями.
Да всем чем захочется: от обычного морского боя и телевизора до мелких пакостей, устраиваемых по телефону.
Порой эти игры так жестоки, что напоминают морской бой – ранил, ранил, промахнулся, снова ранил и наконец убил.
В открытый морской бой не ввязываться, разве что, чтобы выманить флот империи под наш удар воздушных кораблей.

Ассоциации к словосочетанию «морской бой»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ БОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской бой»

  • Вскоре он и Алексей стали задавать в речке настоящие морские бои и правильные гонки. С этого почина собака доверчиво и с удовольствием влегла в тренировку. Увлеченный этим милым занятием и охотной понятливостью ученика, Александров вместо недели пробыл в Краскове две с половиной.
  • Слухи ползли, клубились и разрастались. Рассказывали, что японцы только и ждали морского боя, и теперь всеми силами собираются ударить на нас, подготовились они грандиозно, и если произойдет бой, то вся наша армия будет прямо сметена с лица земли.
  • За 4 июня происходили морские бои, в которых японцы понесли значительный урон и потеряли два больших судна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морской бой»

  • Морской бой — бой между кораблями (их командами, экипажами) или их соединениями, имеющее главной целью уничтожение или повреждения неприятельского корабля или кораблей (либо стремления помешать им выполнить свою боевую задачу). (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКОЙ БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морской бой»

Морской бой — бой между кораблями (их командами, экипажами) или их соединениями, имеющее главной целью уничтожение или повреждения неприятельского корабля или кораблей (либо стремления помешать им выполнить свою боевую задачу).

Все значения словосочетания «морской бой»

Синонимы к словосочетанию «морской бой»

Ассоциации к словосочетанию «морской бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я