Предложения со словосочетанием «морское сражение»

Во время первого крупного морского сражения чёрное солнце спалило сотню боевых кораблей.
Кроме сухопутных битв, происходили морские сражения, в которых государства бились за господство на море.
Это не мешает ему, однако, дочитывать историю морских сражений.
Будущий художник-маринист и архитектор с детства слышал рассказы о море, о подвигах русских моряков и о великих морских сражениях.
В результате морского сражения два турецких корабля были потоплены, а остальные отступили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие описания морских сражений были сделаны практически сразу после окончания войны и потому грешат множеством неточностей, как мелких, так и крупных.
Зритель переживает несколько напряжённых мгновений неопределённости и нерешительности, а затем практически без предупреждения оказывается посреди жестокого морского сражения.
Искусство ведения морских сражений и боёв заключалось в умении сосредоточить и построить флот, состоявший из гребных кораблей, на избранной позиции, а затем расчленить и уничтожить флот противника по частям.
Дай ему хороший заработок, и он в пять дней высечет тебе из мрамора группу, изображающую морское сражение.
Через два года в ходе морского сражения он попал в плен к англичанам и вскоре поступил к ним на службу.
Японской эскадрой во время морских сражений было потоплено множество российских военных кораблей, включая знаменитый крейсер «Варяг».
А чего стоили картины морских сражений в картинной галерее, знаменитый бриг «Наварин» в столовой и зеркальное окно, выложенное мрамором…
Морское сражение состоялось в том же 323 г.
А морские сражения могли быть успешны только при наличии артиллерии – быстро распространились бомбарды (пушки), стрелявшие чугунными ядрами.
Между союзниками разыгрались морские сражения.
Следует отметить, что благоприятная возможность для проведения этого решающего морского сражения была достигнута хитростью, которую можно расценить как одну из форм непрямых действий.
Последующий бой – первое морское сражение венецианцев, о котором сохранилось подробное описание.
В 1294 году генуэзцы выиграли морское сражение, составив свои суда в огромный квадрат.
Моряк, кругосветный путешественник, герой морских сражений, будущий адмирал.
Если где-то шло морское сражение с участием русских моряков, значит, он должен там присутствовать, а по кораблю необходимо объявить боевую тревогу.
В простенках между этими шкафами висели географические карты и гравюры с изображениями морских сражений.
Так кому же всё-таки из них выпало участвовать в одном из самых известных морских сражений под командованием британского адмирала?
Колоссальных размеров магический поток пришёл в движение, и морская гладь прямо на месте ожесточённого морского сражения вспучилась, медленно прирастая гребнем волны невиданных размеров.
Но большинство читателей ничего не знают об абсолютном безмолвии, которое овладевает людьми перед началом морского сражения.
Навязанное нам морское сражение закончилось полным разгромом противника.
В сагах об исландцах это, как правило, испытание оружием, описанное либо в виде поединка, либо, что ещё чаще, в виде морского сражения с другими викингами, происшедшего во время путешествия в чужие страны.
Стороны произвели маневрирование, выстраиваясь в боевую линию для предстоящего морского сражения.
Умный и деятельный, он втёрся в экипаж, прослужил три года и участвовал в нескольких морских сражениях.
За 7 лет до реформы (1923) – происходит крупнейшее морское сражение во всей истории человечества – Ютландское (1916).
Не удивительно, что постоянные неудачи преследовали их во всех больших морских сражениях.
Все решили, что это знак о необходимости дать морское сражение.
Мы с ребятами ловили рыбу, собирали устриц, устраивали морские сражения.
Это повлияло на дальнейшее развитие флота и тактики морских сражений.
Так что православный корабельный священник – не только собеседник в кают-компании, утешитель раненых и больных матросов, отпевающий убитых и умерших, исполнитель церковных обрядов, но и равный участник морских сражений, великих географических открытий, вершитель военно-морской политики державы.
Конец 1781—1782 годов – произошли несколько морских сражений между американо-французским флотом и английским, в том числе одно крупное.
И совсем другое дело, как видит ту же политическую карту профессиональный историк – кто-кто, а он хорошо понимает, что нынешние государственные границы есть результат стечения исторических обстоятельств и что наша история могла бы сложиться слегка по-другому, вмешайся в неё случай: будущий король мог умереть в детстве, или нас обошла бы эпидемия бубонной чумы, или был бы потоплен военный корабль, что решило бы исход морского сражения в пользу другой стороны.
Я открыл спящий фолиант – главы о великих открытиях и славных морских сражениях презрительно глянули на меня, я перелистнул несколько страниц, и…
Видя, что лакедемоняне избегают морского сражения с нашим городом, царь стал бояться его и старался отторгнуть от союза с ним живущих на материке эллинов, которых прежде предали ему лакедемоняне, и за это обещался помогать своим оружием как нам, так и всем нашим союзникам; а так как на это они не согласятся, то и думал в этом найти предлог к восстанию.
Серьёзных морских сражений империя не вела больше двухсот лет, стычки с пиратами и работорговцами сражениями назвать нельзя.
Я ещё внимательнее всматриваюсь в центр щита: там разворачивается морское сражение.
Хоть я и пытался морально приготовиться к своему первому в жизни морскому сражению, оно застало меня врасплох.
Во время будущих морских сражений несколько снарядов такого образца, проникнув в глубину судна, выведут его из строя, и смерть от них будет вернее, нежели от самой скорострельной пушки.
Ты, батя, возвращаешься к коннице и отбираешь сотни две казаков, прошедших морские сражения.
Редкий случай в мировой практике, чтобы глава государства почти 30 лет фактически служил на флоте, сам проектировал и строил корабли, командовал ими, руководил морскими сражениями, имел заслуженное звание адмирала.
Бегство «крокодила морских сражений» было паническим.
Это было самое кровопролитное морское сражение века.
Одна – морское сражение парусных судов; другая – шторм в океане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морское сражение»

  • Наконец, судна нашего правитель, более нежели все другие к опасностям морских происшествий обыкший, взиравший поневоле, может быть, на смерть хладнокровно в разных морских сражениях в прошедшую турецкую войну в Архипелаге, решился или нас спасти, спасаяся сам, или погибнуть в сем благом намерении: ибо, стоя на одном месте, погибнуть бы нам должно было.
  • Всем быть могу; могу даже быть командиром фрегата «Паллада», и если Бог мне поможет, то, чего доброго, выиграю морское сражение.
  • Граф Орлов отвечал, что желание ее может быть исполнено тотчас же, что он для ее удовольствия прикажет кораблям произвести маневры, чтоб она могла составить некоторое понятие о морских сражениях, словом, наобещал такое множество самых любопытных вещей, если она удостоит адмиральский корабль своим посещением, что и не такая женщина, как принцесса, ни на минуту не задумалась бы над тем, принять или не принять такое любезное предложение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морское сражение»

  • Морское сражение — столкновение (сражение) объединений кораблей имеющее главной целью целью уничтожение неприятеля (либо стремление помешать ему выполнить свою боевую задачу). (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морское сражение»

Морское сражение — столкновение (сражение) объединений кораблей имеющее главной целью целью уничтожение неприятеля (либо стремление помешать ему выполнить свою боевую задачу).

Все значения словосочетания «морское сражение»

Синонимы к словосочетанию «морское сражение»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я