Предложения со словосочетанием «морские организмы»

Море существует много миллионов лет на огромной площади, будучи довольно однородным по температуре и другим характеристикам, так что смена видов морских организмов происходит синхронно на разных участках его акватории.
Например, состав морской воды во многом определяется активностью морских организмов.
Именно этим можно объяснить нахождение скелетов, раковин и панцирей морских организмов древних морских бассейнов на территории суши, находящейся за тысячи километров от современного моря.
Я узнал этот беловатый слепящий свет, заливший в ту страшную ночь всё пространство вокруг подводного корабля, свет, который мы принимали за великолепное явление фосфоресценции морских организмов!
Обычная миграция морских организмов, которая захватывает громадные массы, исчисляемые миллионами тонн!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксиликвит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К биофлуоресценции способны в основном морские организмы, среди которых наиболее изученные – это медузы и кораллы.
Обломки скелетов морских организмов накапливались на дне вместе с углекислым кальцием, осаждавшимся из воды, образуя залежи карбонатного ила, которые потом под влиянием геологических процессов превратились в слои горной породы.
В поисках объяснений механизмов нашествий и их возможных результатов исследователи изучили практически всё, что касается ответной реакции множества видов, начиная с малоподвижных морских организмов и заканчивая насекомыми, растениями, рыбами, птицами и млекопитающими, на вторжение чужаков.
Первыми он исключил из своей системы морские организмы, ведущие неподвижный образ жизни, которые изначально попали в последний класс.
Возможно, растение или невероятно разросшийся морской организм.
Не было видно и морских птиц, которые обычно в таких случаях слетаются в поисках добычи, каковую представляют собой мёртвые морские организмы.
Они образовались, когда в этих местах ещё плескалось море, поэтому местами на камнях и скалах можно заметить окаменевшие морские организмы.
Биологи пустили в ход свои орудия добычи морских организмов.
Первый проходит в верхних слоях атмосферы, где солнечная энергия расщепляет молекулы воды и высвобождает из них кислород; второй – в растениях, где происходит двадцатичетырехчасовой процесс фотосинтеза; и третий – долговременный цикл разложения умерших морских организмов, при котором высвобождаемый кислород попадает в атмосферу напрямую из моря.
В подводных лабораториях вы сможете увидеть уникальные морские организмы, с которыми обычный человек не сталкивается в повседневной жизни.
– Ничего удивительного. Многие морские организмы обладают электрическими зарядами. Взять хотя бы ската.
Плотность морских организмов убывает с глубиной.
К примеру, у шимпанзе хромосом – 48, у некоторых видов папоротника – 600, а у морского организма радиолярии – аж 1500!
Морские организмы оседали на дне моря, на протяжении многих миллионов лет уплотнялись и сформировали известняк.
Он взял в руки кусочки мела, растёр их, пытаясь распознать наличие древнейших морских организмов, водорослей, органических остатков.
Это наиболее населённый морскими организмами этаж, здесь достаточно света, много пищи.
Но люди к тому времени достигли высокого мастерства, создавая не только новые виды и разновидности морских организмов, но и их сложные колонии.
При его изготовлении мастера сначала сплетают из тонких прутьев каркас, наподобие рыболовной верши, укладывают в нём необходимым образом сетки из высушенных морских губок для закрепления неподвижных морских организмов.
С одной стороны, это вызвано тем, что у большинства морских организмов (за редким исключением (5)) слабые, водянистые мускулы.
В XVIII веке естественное свечение больших масс морских организмов, имеющих светящиеся клетки, назвали фосфоресценцией.
Вы наблюдаете интересное природное явление, которое объясняется способностью некоторых морских организмов излучать холодный голубоватый свет, как у насекомых – светлячков.
Может рыбы и морские организмы обгладывают его косточки.
БАНКА – часть морского дна, глубина над которой значительно меньше окружающих глубин. Место скопления многочисленных морских организмов.
С пронзившей его догадкой, мальчик резко перевёл взгляд на потолок: «так и есть, – все эти люстры, и другие приборы иллюминации также состояли из бесчисленных, зажигающих и гасящих свой свет, живых светящих морских организмов».
Но в то же время местами береговые выступы, вокруг бухт, дно пещер и мелководье покрываются слоями отмерших разных мелких морских организмов, между ними укореняются водоросли и всё это с годами затвердевает в сплошную осадочную породу, так что происходит естественное укрепление берегов.
Название происходит от писчего мела, который добывается из осадочных отложений этого периода, сформированных богатыми скоплениями ископаемых беспозвоночных морских организмов.
Постепенно океанариум заселили различными морскими организмами, рыбами и тюленями.
Вы учёные, поэтому будете искать редкие морские организмы.
Результаты оказались неутешительными – никто из учёных, рабочих и военных не имел никакого отношения к поразительному появлению морских организмов.
Они брали лодку, легководолазное снаряжение и отправлялись к коралловому рифу, образованному в результате разрастания колоний морских организмов, среди которых преобладали коралловые полипы и известковые водоросли.
Сейчас в этих пресных водах на днище эсминца быстро отмирали едкие морские организмы.
Морские организмы извлекают калий из воды, растения – из почвы.
Согласно протоколу в капле не было ничего опасного. Археоны считались безвредными одноклеточными морскими организмами и не обладали инфекционными свойствами.
Питаются киты морскими организмами – рачками и мелкой рыбой.
Так же, разработка научных основ охраны, воспроизводства и рационального использования биологических ресурсов шельфа, ну и исследование адаптации, онтогенеза и эволюции морских организмов, медико-биологические исследования.
Любые морские организмы быстро портятся, их надо готовить и употреблять чем быстрее, тем лучше.
Она то отступала, то налетала вновь, поддавая во все мыслимые и немыслимые места крепких морских организмов.
Морские организмы пожрали плоть над суставом, оставив только кость.
Колонии крохотных морских организмов все еще цеплялись к сырой плоти – черви, амфиподы, личинки раков, морская вошь.
Нам это известно по развитию морских организмов, сопровождавших обрубки.
Секрет розового оттенка в том, что фактически песок там состоит из измельчённых кораллов и мельчайших розовых морских организмов.
Подводную часть корпуса, где обшивка также оставалась деревянной, защищали от обрастания морскими организмами и поражения древоточцами дополнительным покрытием из медных листов – практика, известная ещё с XVIII века.
Будучи естествоиспытателем и талантливым художником, он сделал желеобразные морские организмы настолько популярными, что стиль модерн позаимствовал их грациозные силуэты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские организмы»

  • Свечение морских организмов разделяется на постоянное (у бактерий), вынужденное — под влиянием внешнего раздражения, — и произвольное.
  • Доктор по этому случаю прочел маленькую лекцию о свечении моря, благодаря присутствию в нем мириад живых организмов — разнообразных инфузорий, монад, дрожалок различных форм и величин, которые отделяют светящуюся жидкость вследствие разряжения электричества [Свечение характерно только для морских организмов.
  • Когда организм ребенка не изловчился еще претворять всю дрянь, которая ему давалась, от грязной соски до жирных лепешек, дитя иногда страдало; мать лечила сама и в медицинских убеждениях своих далеко расходилась со всеми врачами, от Иппократа до Боергава и от Боергава до Гуфланда; иногда она откачивала его так, как спасают утопленников (средство совершенно безвредное, если утопленник умер, и способное показать усердие присутствующих), ребенок впадал в морскую болезнь от качки, что его действительно облегчало, или мать начинала на известном основании Ганеманова учения клин клином вышибать, кормить его селедкой, капустой; если же ребенок не выздоравливал, мать начинала его бить, толкать, дергать, наконец прибегала к последнему средству — давала ему или настойки, или макового молока и радовалась очевидной пользе от лекарства, когда ребенок впадал в тяжелое опьянение или в летаргический сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «морские организмы»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я