Карта словосочетания «морские пушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские пушки»

Корабль будет вооружён тридцатью шестью тяжёлыми каронадами и таким же количеством средних морских пушек, стреляющих двадцатифунтовыми ядрами.
Нам кажется, что длинные стволы морских пушек тянутся почти до броневика, выстрелы сотрясают броню.
На вооружении батареи находились морские пушки типа 17 cm SKL/40 на лафете MPLC/02.04.
Здесь работали две 356-мм морские пушки, прозванные «Винни» и «Пух».
Председательский стол заменён был большим куском листового железа, лежавшим на шести старинных морских пушках; чернильницей служила превосходно вырезанная граната, а председательский звонок издавал выстрелы вроде револьверных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псаммон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показательна установка ими устаревшей морской пушки калибра восемь-восемь на их новый танк, который после этого превратился в настоящий кошмар на поле боя.
Из-за этих манипуляций скорострельность морских пушек немногим выше, чем у дульнозарядных полевых.
Бомбарды XV и кулеврины начала XVI веков мало подходили для установки на кораблях, хоть это и приходилось делать, но к концу XVI века появилась морская пушка привычного вида.
Да и то скорострельность морской пушки выше только от того, что орудие само накатывается на борт, по наклонной раме.
Вдоль бортов на необычных лафетах покоились морские пушки, числом в две дюжины; но в отличие от старых корабельных, эти орудия были самозарядными и могли стрелять короткими очередями.
А морскую пушку разрешалось «посмотреть» руками.
Для контрбатарейной борьбы они в большом количестве используют железнодорожные батареи с дальнобойными морскими пушками, ранее предназначавшимися для вооружения недостроенных кораблей, а также бронепоезда с морскими пушками меньших калибров.
Да и как толково могли вести себя американские артиллеристы, когда позиции их морских пушек, из которых пока ещё не в кого было стрелять, равняли с землёй исторгающие бомбы японские самолёты, делая это лихо и азартно, с каким-то адским наслаждением.
Он шёл с грузом деталей паровых машин (котельные трубки, запорная арматура, вспомогательное котельное оборудование), телеграфного провода и оборудования телефонной и телеграфной связи производства немецких заводов, а также боеприпасов к морским пушкам калибром от 76 до 203 миллиметров английского производства, и потому однозначно являлся контрабандистом.
Да и звук стрельбы был не похож на гром морских пушек.
Ослеплённый ярким светом, я сразу не заметил, что боевые башни с чудовищными морскими пушками сняты.
Ограждённый решёткой, где вместо столбов строенные чугунные морские пушки, снятые с побеждённых вражеских кораблей, сад после уроков был нашим учителем и товарищем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские пушки»

  • Вспоминался блеск холодного оружия из Златоуста; щиты ножей, вилок, ножниц и замков из Павлова, Вачи, Ворсмы; в павильоне военно-морском, орнаментированном ружейными патронами, саблями и штыками, показывали длинногорлую, чистенькую пушку из Мотовилихи, блестящую и холодную, как рыба. Коренастый, точно из бронзы вылитый матрос, поглаживая синий подбородок, подкручивая черные усы, снисходительно и смешно объяснял публике:
  • Владимирские пастухи-рожечники, с аскетическими лицами святых и глазами хищных птиц, превосходно играли на рожках русские песни, а на другой эстраде, против военно-морского павильона, чернобородый красавец Главач дирижировал струнным инструментам своего оркестра странную пьесу, которая называлась в программе «Музыкой небесных сфер». Эту пьесу Главач играл раза по три в день, публика очень любила ее, а люди пытливого ума бегали в павильон слушать, как тихая музыка звучит в стальном жерле длинной пушки.
  • В отделе военно-морском он говорил ему о пушке; старый китаец, стоя неподвижно и боком к ней, покосился на нее несколько секунд — и поплыл дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «пушка»

  • ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «пушка»

ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом.

Все значения слова «пушка»

Синонимы к слову «морской»

Синонимы к слову «пушка»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «пушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я