Карта словосочетания «морские лилии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские лилии»

Сгущённый зеленоватый сумрак расселин, гротов, провалов в нагромождении скал, колеблющиеся гирлянды водорослей, заросли морских лилий – всё грозило неожиданным, страшным, беспощадным.
Вот лиловые морские лилии качают мохнатыми щупальцами на толстых стеблях, а между ними прячутся рыбки, белые и оранжевые.
Преодолевая встречный поток, она с трудом доплыла до следующего островка, окружённого таким же красноватым коралловым рифом, колышущимися перистыми водорослями и пурпурными морскими лилиями.
Внизу показалось дно, усеянное тёмными глыбами, густо заросшее морскими лилиями, морскими перьями, горгониями, известковыми водорослями, или нуллипорами, и медленно, незаметно для глаза повышающееся навстречу пловцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коагулопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получалась вполне логичная картина: одни окаменелости, зародившиеся под влиянием растительного мира, похожи на листья; другие, такие как белемниты, напоминают наконечники стрел и прочие человеческие артефакты; третьи – те, что мы сейчас называем члениками морских лилий, – имеют звездчатую форму и, следовательно, возникли под влиянием звёзд.
Рыбообразные ящеры то ли с добычей, то ли с детёнышами внутри, длинношеие плезиозавры и длинномордые плиозавры, морские крокодилы, покрытые крепкой фигурной чешуёй длиннорылые рыбы, причудливые «кусты» гигантских морских лилий – вот лишь немногие удивительные окаменелости, добытые здесь и разошедшиеся по музеям всего мира (рис. 4.3).
Обвёрнутые в настоящий момент вокруг тела, они способны в деятельном состоянии дотягиваться до предметов на расстоянии трёх футов – как примитивная морская лилия с ветвящимися лучами.
То оттиснутые в камне морские лилии.
До середины сентября провели работы на 17 станциях (геологические исследования и драгировки), из них на четырёх – с глубинами 900-1190 метров, и обнаружили массу губок и иглокожих, в том числе морскую лилию ризокринус.
Один из самых древних экспонатов в музее – внешний скелет морской лилии, обитавшей более 500 млн. лет назад.
Они встречаются в морях повсюду: от самых высоких широт до экватора, от береговых песков или утёсов, на которых бушует прибой, и до лишённых света морских глубин, на водорослях, равно как и на самых различных морских животных, на губках, кораллах, на стеблях морских лилий, на раковинах моллюсков, даже на коже китов.
Настроение было праздничное, красные кустики багрянки вперемешку с морскими лилиями апельсинового цвета ярко оттенялись зелёными водорослями.
Он готов есть экскременты орангутангов, собранные на рассвете в полнолуние, платить за горы таблеток, в составе которых роса морских лилий, переработанная с помощью нанотехнологий, готов покупать волшебные диеты супер-гуру-экспертов, в основе которых лежит простой принцип: закройте рот и прекратите жрать.
В конце пермского периода вымерли многие позднепалеозойские животные: котелкоголовые и звероподобные ящеры, последние трилобиты, трубчатые и четырёхлучевые кораллы, – древние морские ежи, древние морские лилии, палеозойские аммониты; в небольшом количестве остались плеченогие, наутилиды.
Мальчик нагнулся к изящной морской лилии и стал медленно опускать на неё ладонь.
Тут же обедали создания панцирные и клешнястые: креветки, омары с шипами на броне, звездчатые змеехвостки, перистые морские лилии.
По привычке обшариваю взглядом берег в поисках морских лилий – крошечных дисков, которые попадаются в гравии и на песке.
Продолжался, особенно во второй половине периода, расцвет иглокожих Echinodermata: по дну расползлись морские лилии Crinoidea, морские ежи Echinoidea, морские звёзды Asteroidea и офиуры Ophiuroidea, а также странные кракозябры, например, шаровики Cystoidea (например, Echinoencrinites senckenbergii), асимметричные Carpoidea на тонких ножках (Dendrocystoides scoticus; позднеордовикский Enoploura popeiдаже реконструировался наподобие бронированной рыбки с членистыми усиками и тонким хвостиком), непонятные Edrioasteroidea (они же Thecoidea; например, Cyathocystis plautinaeв виде пятигранного кубка), промежуточные между ежами и голотуриями Ophiocistia(или Ophiocistioidea; Volchovia mobilis выглядела как плоская каска с фестончатыми краями, из-под которой на реконструкциях изображают четыре раза по четыре щупальца), а также Somasteroidea (Villebrunaster thoraliбыл похож на раскатанную катком пятилучевую звезду), совмещающие признаки ежей, звёзд и офиур.
Я собираю морские лилии в песке и любуюсь ими, чуть поворачивая ладонь.
– Итак, это последнее предложение?! – с ноткой задора проговорил карлик. – Целая бочка морских лилий! Ну же! Или алхимиков тут больше нет?!
Активно размножались морские лилии, похожие на шестерёнки инопланетных летательных аппаратов.
Сведённые вместе толстые пальцы уподобились хищной морской лилии.
Но если кто-то убывает, то кто-то обязательно прибывает: силур – начало бурного расцвета морских лилий, продолжавшегося вплоть до перми.
Там, где раньше дно покрывали заросли морских лилий, горгоний, светящихся морских перьев, глубоководных кораллов, среди которых ползали кроваво-красные или бледные крабы и раки, фиолетовые голотурии, синие и красные морские звёзды, хрупкие офиуры, раки-отшельники, увенчанные целыми розетками из разноцветных актиний, там, где раньше неслышно кипела в темноте молчаливая своеобразная жизнь, – расстилался теперь однообразный мёртвый покров из ила, над которым поднимались порой небольшие бугры или отдельные полузасыпанные и обломанные кисти потухших морских перьев.
Например, членики морских лилий и панцири ежей оказались среди «небесных объектов» – то ли морские ежи, то ли каменные «змеиные яйца», падающие с неба.
Помню, я решила подшутить над своею доброй служанкой и нарисовала летучих рыб среди цветущей сирени и разноцветных птиц с длинными хвостами в зарослях морских лилий.
Именно подобные остатки морских лилий, чаще всего, принимают за шестерёнки, зубчатые и червячные передачи, болты и другие технические детали.
Яркие заросли морских лилий и кораллов, морские звёзды и парящие медузы придавали окружающему пейзажу фантастический вид, всё завораживало и радовало глаз.
Для меня поиск морских лилий – одержимость, навязчивая идея, слабость, дурная привычка.

Значение словосочетания «морские лилии»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские лилии»

Морские лилии (лат. Crinoidea) — один из классов иглокожих. В мире известно около 700 видов, в России — 5 видов.

Все значения словосочетания «морские лилии»

Синонимы к словосочетанию «морские лилии»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «лилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я