Карта словосочетания «морская трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская трава»

Онемевшие пальцы вцепились в скалу, тело рванулось, припав к стене, покрытой бурыми пучками морской травы и комками слизи.
Обувь у них тоже сделана из шкуры мехом внутрь, а надевают её на носки, сплетённые из сухой морской травы.
Настоящее морское дно с колышущейся бурой морской травой, плоской рыбиной, выползшим из расщелины небольшим крабом, студнеподобной медузой.
Под земляную кровельную насыпь подстилают морскую траву камку, выбрасываемую из пролива на берег.
У основания утёса морская трава росла гуще всего, и её плети длиной в несколько драконьих хвостов извивались подобно щупальцам гигантских спрутов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказ кубинца подтверждался тем, что оба слитка были обвиты раковинами и разными морскими травами.
На этих скалах, увитых скользкой морской травой, виднелось множество двустворчатых раковин, которыми не могли пренебречь проголодавшиеся люди.
Другие водные растения также включают ламинарию, фукус и различные виды морских трав.
Он улыбнулся, показав зубы цвета морской травы.
Бабушка близнецов спит на диване, ну, и надо проверить: может, он набит морской травой?
Добродушные они были ребята; сейчас повели нас в свои снеговые пещеры и накормили рыбьим жиром, какой-то морской травой и рыбой.
Рыба всяких видов, солёная и копчёная, целебные морские травы, раковины, морские чуда, пользовавшиеся особым спросом у клановых ворожей, шкуры невиданных зверей, не пропускавшие воду, и многое, многое другое.
Напротив, смена сезонов отмечена постепенным смещением света и вымыванием цвета высокой морской травы и деревьев.
Мебели у них в доме никакой не было, только матрасы, набитые морской травой, лежали на полу.
На отшлифованных морем плоских гальках лежали разноцветные морские звёзды, на песчаных участках были видны трепанги, похожие на сардельки, около зарослей морской травы ожидали своей добычи морские ежи.
Медленно шли они по илистому дну, заросшему морской травой, в направлении живых существ.
Едва заметно переливались разноцветьем ленты морской травы и морские черви в выбоинах дна, губки и ракушки на скалах, рыбья мелочь и камни, облепленные водорослями.
Босыми ножками он ощущал тёплый песок и мокрую морскую траву, выброшенную прибоем.
На вытянутой руке у той лежала подвеска, запутанная в зелёной морской траве: птица с жемчужинкой в клюве.
Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.
Зачерпнула полные ладони пены, случайно прихватив длинную полоску морской травы.
Крупные водоросли (красные, бурые, зелёные) обрастают молодыми побегами-талломами, а цветущую под водой морскую траву зостеру тоже будто кто живой водой спрыснул.
Чтобы в дальнем походе одновинтовой «Инконстант» не терял скорости из-за обрастания морской травой подводной части, его металлический корпус ниже ватерлинии был обшит медными листами – на деревянной подкладке, для исключения электрохимической коррозии.
Во властном крике ворона над головой мнился ему негодующий крик чайки, а узкая ладонь одуванчика чудилась как бы отвергнутой морем морской травой
Мокрый песок, клочки выброшенной морской травы – в темноте все, будто как дома.
Постель ваша из самой мягкой морской травы зостеры.
Тень колоссов удлинялась на пустынных площадях; вдали из бронзовых плит вырывался ещё иногда дым пылающей жертвы, и тяжёлый ветер с моря приносил вместе с ароматами запах морских трав и испарения стен, раскалённых солнцем.
На каждом месте лежало по тюфяку, плотно набитому какой-то сушёной морскою травою, и такие же подушки.
Набитый морской травой тюфяк покрыт простым серым войлочным одеялом.
Матёрой тмутараканец со своими черепками – находкой – брёл и брёл под кручей по желтопесчаному бережку, по чёрному, где тлела выбитая волной морская трава, пока ноги не вынесли его обогащённую думой головушку за мысочек, пока шум на пристанях не вернул его из неизвестного прошлого в сегодняшний день.
Однако вспомнив, чем завершились попытки пройтись по воде аки посуху, он счёл за лучшее пособить чуду – нетвёрдым шагом выбраться на берег и закопаться в самую высокую кучу морской травы.
Голос у юноши дрогнул... Задрожали и пальцы, которыми он сплетал гибкие нити морской травы.
Он летел под водой, огибая огромный поросший морской травой камень и направляясь ниже по уходящему в глубину пологому дну.
Много раз для себя я собирал морские травы, а для матери – фиалки, и мне помогала наша старая няня.
Мир, в котором остался запах высохшей морской травы, набитой в хрустящие матрасы.
В секундной пустоте между гребнями – убегающим белым и стремительно падающим на него сверху зелёным – вода исчезает, всасываясь в свистящие водовороты, в мелькнувшие стебли морской травы, в кипящий песок… и бесцветные птицы успевают упасть и взлететь, выщипнув ошалевшую рыбу из пузырчатых глаз грязной пены.
Все прибрежные кафе уже давно убрали уличную мебель и шезлонги, пляж постепенно зарастал жухлой морской травой, похожей на мелкие обрезки коричневой бумаги после шредера, окружные парковки пустовали, по мощёной дороге изредка проезжали жители окрестных вилл, аккуратно перекатываясь через каменные, выкрашенные жёлтой краской, бамперы, электрики и садовники на рабочих минивэнах и пикапах, наоборот, с грохотом стукали днища о ливневые решётки, не замечая незнакомые неровности.
На берегу, в отдалении, виднелись матросы, товарищи, пережившие крушение корабля, а ещё… а ещё – множество английских солдат, конных и пеших, разящих палашами, а то и просто прикладами аркебуз изнурённых людей, распростёртых на грудах морской травы.
Дав сирену, неистово взбивая воду в пену, к обросшему морской травой пирсу, причаливает бронированный катер.
Обычно монахи спали на жёстких постелях, набитых гороховой соломкой, но в больничных тюфяках шуршала морская трава.
Ветер приносил с моря ароматы морской травы и свежести, отбрасывая в сторону всё ненужное, вроде запахов дыма и жареного мяса.
На чистом дне моря чёрными пятнами выделяются скопления морской травы посидонии.
Было около шести часов вечера. Налетел ветер, принёсший запах прелой морской травы.
Завидев длинную тень от лодьи, она дёрнулась и неспешно отплыла в густую морскую траву, махая краями тела, будто крыльями.
Сколько на корабельном днище ракушек и морской травы развелось!
Те слова под камень кладу, на холодное дно, морской травой привяжу, да никто не разрубит, да слова моего не достанет, не нарушит.
Длинные волосы переплетены морскими травами и нитями переливчатого жемчуга.
Обитало оно чуть подальше от берега, там, где ноги уже не доставали до дна, а само дно поросло морской травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская трава»

  • Я принял было ее за морскую траву, но она оказалась перепонкой какой-то улитки, прилипающей, посредством ее, к скалам.
  • Несколько южнее в береговых обрывах можно наблюдать выходы вулканического туфа с прослойками горючей серы. Горы с северной стороны бухты оканчиваются обрывами высотой 75–98 м с узкой намывной полосой прибоя, на которую море выбросило множество морской травы.
  • Они пошли по берегу. Адриатика катила перед ними свои мутно-синие волны; они пенились, шипели, набегали и, скатываясь назад, оставляли на песке мелкие раковины и обрывки морских трав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морские травы»

  • Морские травы — экологическая группа цветковых растений, приспособившихся к жизни на дне морей и океанов, в солёной воде. Они принадлежат к четырём семействам: Посидониевые (Posidoniaceae), Взморниковые (Zosteraceae), Водокрасовые (Hydrocharitaceae) и Цимодоцеевые (Cymodoceaceae). (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ ТРАВЫ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские травы»

Морские травы — экологическая группа цветковых растений, приспособившихся к жизни на дне морей и океанов, в солёной воде. Они принадлежат к четырём семействам: Посидониевые (Posidoniaceae), Взморниковые (Zosteraceae), Водокрасовые (Hydrocharitaceae) и Цимодоцеевые (Cymodoceaceae).

Все значения словосочетания «морские травы»

Синонимы к словосочетанию «морская трава»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я