Предложения со словосочетанием «морское путешествие»

В классические времена морские путешествия не представляли особой сложности, поэтому описания таинственной страны стали более определёнными и, кроме того, относились к достоверным событиям.
Доктор говорит, что он должен совершить морское путешествие куда-нибудь, где тёплый климат, но здоровья не обещает, а только продолжительную жизнь.
Желая в последний раз перед длительным морским путешествием хорошенько выспаться на суше, они рано легли.
Маленький мужчина предпринимает своё первое морское путешествие, и надо знать, все ли у него есть для этого.
Некоторые учёные предполагают, что на дальние морские путешествия людей толкало стремление завязать торговые операции или завоевать и разграбить владения других племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемотрансфузия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам очень нужны были люди, которые стали бы хорошими товарищами и смогли вынести тяготы длительного и опасного морского путешествия.
Взяв с собой спектроскоп, он отправился в далёкое морское путешествие.
А затем, возможно, отправимся в небольшое морское путешествие.
Однако по мере того как морские путешествия становились всё более и более авантюрными, а ориентиры на берегу исчезали за горизонтом, возникла потребность в настоящей навигации.
У меня не было опыта морских путешествий, поэтому я никогда не испытывал такого.
Однажды, совершая очередное морское путешествие, он обратил внимание на необычное поведение масла, налитого поверх воды в стоявшем на его столе светильнике.
Постройка плота для увлекательного морского путешествия – гораздо интереснее!
Однако европейских футболистов не слишком-то привлекала перспектива многодневного изнурительного морского путешествия на другой континент – ведь самолёты в ту пору ещё не совершали столь дальних перелётов…
Начать с того, что в пути его сопровождали несколько человек, не закованных в цепи, – ученики, которые по доброй воле делили с пленным все тяготы морского путешествия.
Тётушка, естественно, отнеслась к прогнозу доктора крайне скептически, заверив его, что прекрасно прожила без всяких морских путешествий почти семьдесят лет и рассчитывает прожить ещё столько же.
Долгое морское путешествие почти подошло к концу.
Эти два дня были им даны для того, чтобы они могли немного прийти в себя, оправиться от усталости, накопленной во время продолжительного морского путешествия, погулять и подышать живительным воздухом, которого они были так долго лишены.
Никакие ветры дальних странствий не могут выдуть отсюда ароматы гниющей рыбы, сырых кож, дёгтя, пота, словом, всего того, что является неотъемлемой частью начала морских путешествий.
Морское путешествие заняло целый месяц.
Дебора панически боялась морских путешествий.
Началось последнее короткое морское путешествие, которое суждено было совершить «Тегеттгофу».
Первая часть морского путешествия была почти закончена.
И вообще гамак создаёт некую живописность; в нём, пожалуй, вся прелесть морского путешествия.
Обычные неудобства морского путешествия здесь не ощущаются, поскольку весь длинный маршрут пролегает по внутренним водам, где волн не больше, чем в реках и озёрах.
Она взяла меня в свою каюту и сказала, что плохо переносит морские путешествия, поэтому всегда сразу ложится спать, оказавшись на борту.
Я очень любил морские путешествия, и столица моя находилась на берегу очень большого моря и была окружена укреплёнными островами, на которые я любил ездить.
Два дня морского путешествия я провела в раздумьях о своей дальнейшей судьбе.
В этих поздних пьесах морское путешествие может привести к смерти, к возрождению, а также к срыванию масок и обнажению подлинного естества персонажей.
Видимо, ему не нравились морские путешествия – наверняка из-за морской болезни.
Им, деревенским жительницам, предстоящее молодым хозяйкам морское путешествие казалось опасным.
От прекрасных ирландских ландшафтов, которые видны в голубой дымке с оконечностей английских мысов, вас отделяют неполных четыре часа морского путешествия плюс десять шиллингов за проезд.
Морское путешествие прошло в полном безделье. Я даже не упражнялся, так как не хотел показывать остальным степень своей подготовки.
Совершив несколько морских путешествий, я мог бы потом, по достижении совершеннолетия, поступить офицером на государственную галеру.
Ничуть не уступая своим тёзкам в стойкости, медоежки перенесли не одно, а целых два морских путешествия – правда, в куда более роскошных условиях.
Паруса, канаты, верёвки, катушки, бочки, вёдра, щётки и ветошь, злой порывистый ветер и просоленный запах, скрип досок составили для ворожеи первоначальную картину будущего морского путешествия на этой шхуне.
Чем же занимался в течение девяти месяцев морского путешествия молодой высокородный мичман?
Скука морских путешествий по-прежнему казалась мне мрачной перспективой, но я рассудил, что человека, который может находиться абсолютно где угодно, вовсе не обязательно искать на другом континенте.
Откровенно говоря, ему уже порядком надоело морское путешествие с непрекращающейся качкой и постоянной угрозой окунуться с головой в холодную воду.
Покончив с делами, я почувствовал себя совершенно опустошённым и разбитым и подумал, что длительное морское путешествие пойдёт мне на пользу и благотворно отразится на моём здоровье.
В морском путешествии возможности для развлечения, которые могут доставить себе обитатели корабля, немногочисленны.
По свидетельству друзей в тот период он много времени проводил за книгами: изучал навигацию, математику, астрономию, географию, интересовался описаниями морских путешествий.
Куда-то отодвинулись невесёлые мысли о том, что ждёт дома – многие из нас оставили родителям записки, что мы уходим в большое морское путешествие, чтобы нас попусту не искали, что вернёмся нескоро.
Это не бюджетный вариант, но за короткое время вы увидите много городов и ощутите романтику морского путешествия.
– Внимание! – со значением произношу я, встаю и важно рассказываю последние сногсшибательные новости: – Представляете, нас ждёт настоящее морское путешествие на необитаемый остров, куда не ступала нога человека!
Днём морское путешествие закончилось.
Несмотря на подходящее к концу морское путешествие, в душе жило стойкое убеждение – наша встреча обязательно состоится!
Одиннадцатилетняя сестра графа порядком заскучала, перенеся это второе морское путешествие, кажется, тяжелее первого, хотя в этой её тягуче-ленивой тоске будто бы проглядывало что-то новое, слабо, впрочем, угадываемое и уж точно не стоящее дотошных расспросов, которые всегда только портят дела.
Участники этого вынужденного морского путешествия вспоминали о нём с ужасом.
День был солнечный и тёплый, так что морское путешествие должно было подарить массу приятных впечатлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морское путешествие»

  • Читатель, может быть, возразит на этот совет, что довольно и того, что написано в этой главе, чтобы навсегда отбить охоту к морским путешествиям.
  • Те, с своей стороны, предложили Егору Егорычу, не пожелает ли он полечиться молоком; тот согласился, но через неделю же его постигнуло такое желудочное расстройство, что Сусанна Николаевна испугалась даже за жизнь мужа, а Терхов поскакал в Баден и привез оттуда настоящего врача, не специалиста, который, внимательно исследовав больного, объявил, что у Егора Егорыча чахотка и что если желают его поддержать, то предприняли бы морское путешествие, каковое, конечно, Марфины в сопровождении того же Терхова предприняли, начав его с Средиземного моря; но когда корабль перешел в Атлантический океан, то вблизи Бордо (странное стечение обстоятельств), — вблизи этого города, где некогда возникла ложа мартинистов, Егор Егорыч скончался.
  • В это время на двор вошел седой как лунь адмирал, который приобрел себе всесветную почтенную известность своими учеными морскими путешествиями. Он шел мерными шагами, заложив руки назад, и смотрел на толпу. Толпа почему-то нашла его взгляд гордым и презрительным. Студенты встретили его смехом, а один из них, выступив вперед, назойливо обратился к нему шутовски-вежливым тоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «путешествие»

  • ПУТЕШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком куда-л. далеко за пределы постоянного местожительства с научной, общеобразовательной, спортивной и другими целями. Кругосветное путешествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЕШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «путешествие»

ПУТЕШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком куда-л. далеко за пределы постоянного местожительства с научной, общеобразовательной, спортивной и другими целями. Кругосветное путешествие.

Все значения слова «путешествие»

Синонимы к словосочетанию «морское путешествие»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «путешествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я