Предложения со словосочетанием «морская держава»

У всех великих морских держав объявилось тут внезапное и неотложное дело.
Именно в этот период времени военные флоты всех морских держав мира только начинали постигать всю важность сигнализации, которой до этого так долго пренебрегали.
Корабли крупных морских держав должны были заботиться о том, чтобы в частых вооружённых конфликтах не пострадали их экономические интересы, и о защите жизни и имущества своих граждан.
Всё было торжеством и радостью, будто люди предчувствовали, что в этот день родилась наиболее могущественная морская держава, какую знает мировая история.
Эта часть света неожиданно стала весьма важной для крупнейших морских держав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуговичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сопоставление двух морских держав выявляет различие между ними в том, что называют отложенной силой или резервом, который даже больше, чем выглядит на поверхности.
Но я всячески старался не допустить этого, постоянно давая понять, что статус морской державы, как бы он ни был необходим в данной ситуации, – это не самоцель, а средство достижения цели.
То есть со стороны морских держав мы должны контролировать побережье.
Позади остался период исканий и сомнительных экспериментов, все ведущие морские державы обзавелись крупными броненосными флотами, были разработаны теории использования этих флотов, предложены тактические приёмы, которые надлежит использовать в сражениях.
Отсутствие флота у харадримцев и всяческое отсутствие желания короля всадников стать морской державой не давало возможностей разгромить пиратов с моря.
Тогда же некогда первая морская держава столкнулась с чудовищной нехваткой флота, а потому в 1937 году англичане отменили запрет на ввоз товаров в колонии и их вывоз оттуда лишь на британских судах: теперь вывозить ресурсы и ввозить товары в британские колонии можно было под любым флагом.
Там говорилось о том, что «в случае необходимости флот должен быть готов вступить в бой даже против величайшей морской державы».
Для мировой морской державы успешное ведение войны часто зависит не только от решений своего правительства, но также от исхода совещаний во всех частях света между командирами эскадр и местными властями, и военными, и гражданскими, и даже между командующими смежными базами.
Мучительные проблемы и споры начинались только тогда, когда доминирующая морская держава пыталась расширить своё преимущество за эти рамки: использовать право полной блокады на расстоянии, превосходящем дальность пушечного выстрела или видимость в дневное время, и считать контрабандой не только военные грузы, но и вообще всё, что могло поддерживать другое государство в его усилиях по ведению войны, что, в конечном счёте, означало попытку уморить противника голодом.
Кроме этого, в 1934–1935 годах в этих сильнейших морских державах была развёрнута постройка и нового поколения авианосцев – важного элемента наступательной мощи океанских флотов.
Огнестрельное оружие позволило им стать главной морской державой.
На эти принципы и должна опираться настоящая морская держава.
Этот факт менее удивителен, чем то, что германский флот вообще оказался в состоянии противостоять самой большой морской державе того времени.
Если бы они шли другим путём, к морским державам присоединился бы новый и, вероятно, весьма грозный флаг.
Соответственно, политические и военные деятели склонны к преуменьшению опасности этой войны и степени воздействия, которое морская держава может оказать на удалённые от неё континентальные районы.
Они образуют флот второй линии, надёжно удерживающий морскую периферию и препятствующий второстепенным морским державам воспользоваться результатами генерального сражения в своих интересах.
Для достижения этой цели совершенно излишне, чтобы германский линейный флот был бы равен по мощи линейному флоту самой сильной морской державы, поскольку последняя, со всей очевидностью, не сможет сконцентрировать всю свою ударную мощь против нас.
Вторая часть фокусируется на 1500–1914 годах, когда европейские морские державы постепенно одержали верх над мощными в прошлом пороховыми империями (Османской, Могольской, позднее – Цинской), постепенно монополизировав «четыре источника социальной власти: идеологические, экономические, военные и политические отношения».
Контроль над морем. Роль морской державы.
Они мало что говорили о грозной морской державе греческих мифов.
Ни одной значительной морской державы рядом тогда не существовало.
Другие регионы переживали упадок: быстрый рост населения влиял на уровень безработицы, и происходило это на территориях, где повсеместная нищета усугублялась беспрерывными набегами и ответными походами различных морских держав и их регулярных флотов, которым, в свою очередь, содействовали каперы, или корсары, действовавшие по лицензии, и пираты, орудовавшие без неё.
Давно существующую и всем известную геополитическую концепцию противопоставления цивилизаций «моря» цивилизациям «суши», морских держав континентальным в последнее время нередко предлагают рассматривать не более, как метафору.
Флаг был, как и у всех других иностранных морских держав, «крестовым».
Чушь! Киевляне, судя по этому флоту, прекрасно знали кораблестроение, представляли собой мощное государство и мощную морскую державу!
– Две могучие морские державы объединяют свой флот для борьбы с пиратством!
Трубопроводы, дороги, линии электропередач и прочие коммуникационные структуры уже ослабили гегемонию морских держав.
Это даёт им право называться морской державой.
Морская держава всегда будет самым большим выгодополучателем в таком союзе, ведь она отделена от основного театра противостояния морем, а потери будут значительно разниться.
В четырёх морских державах снова возблагодарили богов, и опять оказалось, что поторопились…
Хотя XXI век из-за развития технологий в значительной мере ослабил морскую парадигму доминирующих на планете уже более 500 лет морских держав.
Его же труды читают не только политики морских держав.
Истина о сухопутных и морских державах оказалась дороже, но в его работах можно проследить попытку преодолеть им же предсказанное будущее доминирование сухопутных держав в мире.
Попутно они построили морскую державу мирового масштаба, начавшую эпоху европейских завоеваний.
Афиняне в период экспансии на морях и образования морской державы остро ощущали отсутствие героя, который мог бы оправдать направленность их политики.
Она определяет общее направление наших операций, но никак не затрагивает их характер, во всяком случае, в отношении морской державы дела обстоят именно так.
Поэтому когда морские державы контролируют твои порты с помощью, какого-то полумесяца, или ещё чего-то, это не так страшно, как раньше.
Салтыкову вменялось стать агентом по скупке кораблей в портах морских держав.
Древние конфликты между морскими державами велись за доступ к исчезающей древесине, необходимой для военного и коммерческого флота.
Она является частью общей морской стратегии – более масштабного учения, которое утверждает, что для успешного ведения войны и полной реализации возможностей морской державы её армия и флот должны рассматриваться и использоваться как инструменты, не менее тесно связанные между собой, чем части сухопутных вооружённых сил.
– А другие страны? Есть ещё морские державы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская держава»

  • Мировые же империалистические претензии Германии слишком поздно явились в истории, когда земной шар был уже величайшей морской державой, а Россия — величайшей сухопутной державой.
  • По манере себя держать, по величию и быстроте движений они заслуживали бы названия морских львов, как и их сородичи у берегов Калифорнии.
  • Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему у них приноровлено для военных обстоятельств: буреметры морские, мерблюзьи мантоны пеших полков, а для конницы смолевые непромокабли. Государь на все это радуется, все кажется ему очень хорошо, а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего не значит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к словосочетанию «морская держава»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я