Карта словосочетания «морские силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские силы»

В оперативном плане первый из них подчинялся командующему флотом, а второй – командующему морскими силами в метрополии.
А именно оценке влияния морской силы на ход истории и процветание государств.
Там из газет мы узнали о первом, сравнительно большом столкновении между германскими и английскими морскими силами.
Действия морских сил на большом удалении от пунктов базирования и командного пункта флота требовали соответствующего обеспечения средствами связи.
Профессиональные солдаты папской гвардии получали возможность с течением времени принять командование морскими силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замысел военной кампании основывался на убеждении, что аргентинскому флоту не одолеть британские морские силы в борьбе за господство на море.
Что касается развития морской силы, то здесь во внимание должно быть принято не количество квадратных километров, составляющее площадь страны, но протяжённость её береговой линии и особенности её гаваней.
Главнокомандующий морскими силами сохранял однако право потребовать образования из них конвоев, но при непременном условии, чтобы этот приказ «не имел бы следствием ощутительную задержку в отправлении транспортов».
Но в первый период войны равновесие морских сил могло повлиять на исход борьбы в значительно меньшей степени, чем равновесие сухопутных сил.
Сторонники идеи необходимости флота в споре с его противниками были нередко запальчивы и сильно преувеличивали роль и значение морской силы для нашего отечества.
При этом турецкие морские силы не имели какой-либо боевой подготовки.
Морской бой, окончившийся блестящей победой республиканского флота и авиации, показывает, что морские силы республики сумеют помешать блокаде республиканских берегов, которую пытаются установить мятежники и интервенты.
Сохранение военно-морского духовного капитала создаёт единство мыслей и взглядов на боевое использование морской силы, формирует умение командного состава управлять, что даётся длительной практикой.
При наличии глубокой государственности оно имело в себе все условия, необходимые для создания морской силы и господства на море.
Одной из основных задач римской морской силы была защита торговых путей и водных коммуникаций от пиратов и других враждебных сил.
Нынешний московитский государь понял очень хорошо, сколько теряет такое могущественное государство, как его, не имея морской силы; и вот я призван сюда, чтобы положить ей основание.
Наконец, удалось договориться о том, что польское золото «заберут» военные корабли французских морских сил.
Перехватывая германские радио, англичане получали возможность заранее знать о выходе в море из своего убежища немецких морских сил, равно об их составе и предполагаемых целях их действий.
Они сводились к упорядочению наличных морских сил и средств.
Между морской торговлей, морской силой вообще и экономическим развитием страны есть не только прямая зависимость, но и обратное соотношение.
Для отражения этих нашествий римляне нашли нужным завести морские силы, и это благоразумное намерение было приведено в исполнение со знанием дела и с энергией.
Должны же понимать, что, может, не простого человека лечим, а известного конструктора, сам начальник морских сил приказал его на ноги поставить.
Тем не менее, со времён персидских войн им приходилось командовать весьма значительными морскими силами, состоявшими из кораблей союзников.
Отлично устроившись, отнёс я свои рекомендательные письма его превосходительству генерал-проведитору, который в мирное время командовал морскими силами республики, а после – всем морским офицерам, к кому получил рекомендации.
Но у турок морские силы ещё оставались, и немалые.
Мои сухопутные и морские силы находятся в распоряжении наших союзников.
Но если бы даже и сравнялись обе стороны морскими силами, это ещё не обеспечивало бы в полной мере нас от опасности.
Это показывает, что уже вторая волна азиатских кочевников в войнах стремилась обеспечить себе поддержку морских сил другого народа и, таким образом, в подобном же стремлении их предшественников нет ничего необычного.
По мере наращивания германских морских сил отношения с англичанами становились всё более натянутыми.
Это могло вызывать чувство законной гордости у всех служивших во флоте, если бы не сопровождалось сокращением морских сил общего назначения.
В весьма заметный и важный период мировой истории морская сила оказывала стратегическое влияние и имела вес, которые оценены не в должной мере.
Его величество выразил желание, чтобы я нашёл случай захватить и привести в его гавани все остальные морские силы неприятеля.
Наоборот, по маневрам последних лет, производимым морскими силами держав, он сделал вывод о том, какое большое значение они придают тренировке своих вооружённых сил к выполнению десантных операций.
Я бы сказал, что русские слишком секретничают, вместо того чтобы обратиться за помощью к мировому сообществу и коалиции международных морских сил.
В их в одении морские силы в военное время должны расти в квадрате по сравнению с мирным временем.
Если приведённые аргументы разумны, то игнорировать морскую силу в качестве одного из решающих факторов так же нелепо, как абсурдно утверждение о её исключительном влиянии.
Руководство флотом понимало, что на случай войны при вступлении морских сил в активные боевые действия единственным эффективным средством дальнего обнаружения противника станет радиоразведка.
По сути, именно он позволял византийскому флоту побеждать морские силы всех основных соперников.
Подводные ракетоносцы вкупе с необходимой для их строительства и содержания инфраструктурой оказались чертовски дорогим оружием, но при этом абсолютно бесполезным в контексте морских сил общего назначения.
Морские силы ромеев были в это время невелики, а огненосные суда разбросаны по прибрежным водам.
Следует, однако, допустить и видеть, что мудрые (или же ошибочные) действия отдельных индивидов в определённые периоды времени оказывали большое и изменчивое влияние на возрастание морской силы в широком смысле.
Такие природные условия сочетались с врождённой любовью к морю, биением той английской крови, которая ещё течёт в жилах американцев, биением, необходимым для того, чтобы поддерживать все те тенденции и устремления, от которых зависит жизнеспособная морская сила.
Если наличные сухопутные и морские силы достаточно велики, чтобы продержаться даже в невыгодных условиях, страна может опереться на свои естественные ресурсы (свою численность населения, богатство, разного рода возможности) и мощь, используя их там, где нужно.
Такое большое количество флотилий объясняется наличием озёр и судоходных рек в районах боевых действий, которые противоборствующие стороны стремились использовать в качестве удобных рубежей обороны, и манёвренным характером войны, позволявшим широко использовать реки для манёвра морскими силами.
Именно так обыкновенно и смотрят на «исход» англичан; считают, что он произошёл самым простым, неизбежным образом, что он представлял собою только беспрепятственное занятие пустых стран нацией, у которой оказался наибольший избыток населения и наибольшая морская сила.
Этот замысел вполне соответствовал установкам самих аргентинцев, которые, как мы помним, считали возможным бросить свои надводные морские силы в бой при условии, если британский флот окажется в тактически невыгодном положении при проведении развёртывания сил десанта для высадки.
Пусть высшие руководящие учреждения не проявляли активности и, видимо, не были на неё способны, но офицеры, перенёсшие на своих плечах всю тяжесть войны, давно горели желанием приняться за возрождение морской силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские силы»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «морские силы»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я