Предложения со словосочетанием «морская болезнь»

Для человека, непривычного к водным прогулкам, это может стать серьёзным испытанием, особенно если у него неожиданно начнётся приступ морской болезни.
Человек, желудок которого ведёт себя хорошо в первый день плавания, когда большинство пассажиров страдает морской болезнью, непременно проникается глубоким и невыносимым самодовольством.
Но у меня даже в лодке немедленно начиналась морская болезнь.
Гостям было не по себе, их всё ещё мучила морская болезнь, всё вокруг качалось и перемещалось, словно и выложенный мозаикой пол палаццо колебался от движения воды за его стенами.
Не много людей слышало, как блеют страдающие морской болезнью козы, но звук, наверное, очень похожий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоморошничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние признаки морской болезни исчезали с его лица буквально на глазах.
Странное дело, но никто никогда не бывает подвержен морской болезни на суше.
Попутный ветер раздувал косые паруса нефа, и он бежал по морю, колыхаясь на волнах. Невольников, заключённых в душном трюме, начала одолевать морская болезнь.
Первые два дня болел морской болезнью, в другие пять так штормило, что не мог сидеть за столом не закрепившись.
Но вид зелёных холмов принёс большую пользу многим измученным морской болезнью пассажирам, да и все мы чувствовали себя гораздо бодрее, чем можно было ожидать, принимая во внимание, как безбожно рано нас подняли.
И мне, никогда не страдавшему морской болезнью, вдруг стало не по себе.
– У вас бывает морская болезнь? – спросил он так, как будто мы были на собеседовании.
– Видишь ли, мой друг, капризничать – это для нас то же, что матросу бояться морской болезни.
Подошло время первых полётов. Не для всех они оказались удачными. Некоторые испытали морскую болезнь и вылезали из самолёта чуть живые.
Как выяснилось, я не принадлежал к тем 35 процентам людей, которые подвержены морской болезни.
Беда лишь в том, что я пал жертвой морской болезни и почти не встаю с койки.
Юго-западный ветер силой в 7 —8 баллов, длинные и высокие волны заставили корабль сильно качаться, что привело к первым случаям морской болезни.
А в бытность мою гардемарином, морская болезнь настигала меня даже в тихую погоду, при самом малом волнении.
Есть люди, которые никогда не могут побороть морскую болезнь, но это скорее исключение.
На следующий день встречный ветер усилился и поднял волну выше, чем наши новички (freshwater sailors) когда-либо видели, у многих из них случилась морская болезнь.
Променад, чёрный хлеб и свежий воздух – вот то, что наверняка избавит вас от мучительных симптомов морской болезни.
Но морская болезнь проходит.
Учёных заинтересовало как-то раз, почему тонкий стебель укропа, состоящий из мягких тканей, не так уж просто сломать ветру, в то время как современные нью-йоркские небоскрёбы в полном смысле слова раскачиваются на ветру, да так, что у некоторых людей эта качка вызывает морскую болезнь.
Я забыл, что молодость часто подвержена морской болезни.
Но пока она ехала на большом голубом пароходе, у неё разыгралась ужасная морская болезнь, и перламутровая шёрстка кошечки, такая шелковистая и нежная прежде, потускнела и начала выпадать.
На судне установлены даже «успокоители» качки – о морской болезни здесь и не слыхивали.
Они лежат такими волнами, что у не привыкшего к таким путям человека за три остановки запросто разыграется морская болезнь.
Лёжа в своей каюте в темноте, чтобы как можно меньше ощущать последствия морской болезни, я всё время видела образ отца перед глазами, так как всегда испытывала к нему огромную любовь и привязанность.
И я не знала, что то, что я считала морской болезнью, на самом деле оказалось беременностью её братом.
В заливе зыбь порядочно качнула лодки, и солдаты вышли на берег мокрые, иззябшие, с зелёными от приступа морской болезни лицами.
У вас нет морской болезни?
И ни разу не мучились морской болезнью.
По-прежнему качало – вверх-вниз, вверх-вниз, но к привычной уже морской болезни добавились странные звуки, раздающиеся то ли в голове, то ли в реальности: словно звенели сотни мечей и одновременно дико кричали люди.
Кто бы мог подумать, что у кота может развиться морская болезнь.
В носовой части корабля очень сильно чувствовалась качка, и хоть приступы морской болезни отступили – всё ещё иногда мутило.
Многие на это ведутся и тратят кучу денег для того, чтобы заработать морскую болезнь и не увидеть ничего кроме линии горизонта.
Видимо, ему показалось, что в моих бастионах образовалась брешь, и можно без опасений вскружить мне голову раньше, чем меня свалит морская болезнь.
Вскоре наше занятие стало более пикантным, так как накатила морская болезнь, придав нашим лицам настоящий благородный зеленоватый оттенок.
– Простите великодушно, проклятая морская болезнь и такая долгая дорога. Устал, очевидно. Со мной так бывает.
Мышь сидела на листе кувшинки, который едва заметно раскачивался, но не до такой, впрочем, степени, чтобы быть причиной морской болезни.
С первой же качкой у него началась тяжёлая морская болезнь.
Ты же знаешь, у меня последнее время жуткая морская болезнь, могу кататься на лодке только рядом с берегом.
Понемногу да понемногу – сначала «лёгкая зыбь», потом лёгкая качка, а там и «шквал», а там, глядишь, и лампой ударило путника, а там, понемногу да помаленьку, придавило его тюфяком, на котором он лежал, мечтая о друзьях и о родине; дальше да больше – и дело разыгрывается не на шутку; после тюфяка и лампы следует удар сорвавшимся со стены зеркалом; немного погодя путешественник «с трудом» вылезает из-под дивана, получил ещё удар «евангелием» в кожаном переплёте с медными застёжками (подарок друга), а высвободившись из этих затруднений и кое-как добравшись до палубы и узнав от капитана, что никакой опасности нет, что это даже не буря, а весьма благоприятный, «свежий ветерок», – вновь ударом огромной волны повергается в глубину каюты и остаётся в бесчувственном состоянии до тех пор, пока сильнейшие припадки морской болезни не возвратят его к жизни.
Их лица, изнурённые морской болезнью, выражали страх и удивление.
Солидарный протест тех социальных групп и тех модальных типов личности, для которых свобода – что-то типа морской болезни.
Точнее, не получилось из меня моряка, никогда не думал, что морская болезнь окажется сильнее меня.
Кстати, любопытный факт: с развитием транспорта и увеличением скорости передвижения у небольшой группы людей проявлялась морская болезнь от стремительно изменяющейся за окном картинки.
И когда она приходила к мужчине, – хотя бы только с тем, чтобы сказать ему, что она его презирает, – то появлялась она всегда полная внутренней слабости, потому что полученные в пути впечатления и взгляды встречных мужчин кружили ей голову, как лёгкая морская болезнь.
– Конечно! Только такая особа как ты может подхватить морскую болезнь, вместо того, чтобы флиртовать с классным мужиком!

Ассоциации к словосочетанию «морская болезнь»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская болезнь»

  • Морская болезнь, перемены климата, тропический зной, злокачественные лихорадки, звери, дикари, бури — все приходило на ум, особенно бури.
  • Подъезжая еще к Ирбиту, Привалов уже чувствовал, что ярмарка висит в самом воздухе. Дорога была избита до того, что экипаж нырял из ухаба в ухаб, точно в сильнейшую морскую качку. Нервные люди получали от такой езды морскую болезнь. Глядя на бесконечные вереницы встречных и попутных обозов, на широкие купеческие фуры, на эту точно нарочно изрытую дорогу, можно было подумать, что здесь только что прошла какая-то многотысячная армия с бесконечным обозом.
  • Женщины, согнувшись под тяжестью узлов и котомок, плетутся по шоссе, вялые, еще не пришедшие в себя от морской болезни, а за ними, как на ярмарке за комедиантами, идут целые толпы баб, мужиков, ребятишек и лиц, причастных к канцеляриям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морская болезнь»

  • Морская болезнь, кинетоз или болезнь движения — ощущение тошноты и «укачивания» из-за монотонных колебаний (впервые люди столкнулись с этим феноменом при морских путешествиях, откуда и название). Морская болезнь может появляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле, автобусе, поезде, самолёте, притом сила проявления болезни зависит от силы укачивания, и чаще всего ныне с морской болезнью сталкиваются при езде в автомобилях, особенно если в это время читать, смотреть в телефон или находиться в слишком теплой для помещения одежде. Иногда с ней сталкиваются дети при долгом качании на качелях (так называемая «качельная болезнь»). (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морская болезнь»

Морская болезнь, кинетоз или болезнь движения — ощущение тошноты и «укачивания» из-за монотонных колебаний (впервые люди столкнулись с этим феноменом при морских путешествиях, откуда и название). Морская болезнь может появляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле, автобусе, поезде, самолёте, притом сила проявления болезни зависит от силы укачивания, и чаще всего ныне с морской болезнью сталкиваются при езде в автомобилях, особенно если в это время читать, смотреть в телефон или находиться в слишком теплой для помещения одежде. Иногда с ней сталкиваются дети при долгом качании на качелях (так называемая «качельная болезнь»).

Все значения словосочетания «морская болезнь»

Синонимы к словосочетанию «морская болезнь»

Ассоциации к словосочетанию «морская болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я