Карта словосочетания «морская качка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская качка»

В вагоне-ресторане кельнеры в белых куртках, лавируя между столами, как во время морской качки, разносили налитые только наполовину стаканы, вставленные в кокотье яйца и прикрытые колпаками кушанья.
Река здесь уже очень широка, так что настоящая морская качка испытывается в полной мере, даже когда судно стоит.
– Я терпеть не могу морской качки с порцией рома, но эта бредовая, казалось бы, идея начинает мне нравиться!
Лично я не всегда мог, подобно некоторым морским волкам, спокойно переносить ужасную морскую качку.
Солдаты, не испытавшие в своей жизни морской качки, болезненно переживали её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его тело покрылось фурункулами и сыпью, его мучила подагра и изводила морская качка.
Поначалу друзья ещё легко и элегантно скользили по воде, но шёл час за часом, и я с тревогой стал замечать, сколько сил у них отнимает морская качка.
Он привык на корабле засыпать под ровное гудение моторов, под ритмичную морскую качку, а здесь, на суше, всё его раздражало – и звуки машин за окном, и урчание холодильника на кухне…
Чуть ощутимые взмывания и провалы крылатой махины подобны морской качке.
Многим из нас первое время было невыносимо плохо и без всяких наказаний, просто от непривычной морской качки.
Оказалось, что она не переносит морской качки и у неё развилась морская болезнь.
Было по-прежнему страшновато: сидеть на джамале оказалось выше, чем на лошади, к тому же при движении по-прежнему создавалось лёгкое ощущение морской качки.
Примерно на третий день морская качка стала успокаиваться.
Видно, морскую качку вспоминает.
Сильный ветер рвал на яхте паруса, вода заливала палубу, морская качка выматывала все силы.
Морская качка обессилила их, нарушив привычное равновесие; резкий солёный воздух возбудил аппетит, завтрак опьянил, а веселье разволновало.
Какая-то смуглая красавица с тонкими чертами лица и рисованными бровями расчёсывала три густые пряди волос, но увы, очарование моё продолжалось весьма недолго: морская качка вынудила её перевесить за борт её красивую головку…
После морской качки мягкая, широкая постель показалась ей блаженством, а полный волнений день утомил её, и она вскоре крепко уснула.
Плохо восприняли морскую качку и некоторые четвероногие воспитанники, оставшиеся на корабле для естественного отбора.
Оставим в стороне две лишние строки и три подряд рифмы на «ых» в самом начале столь воздушного стихотворения (или так передана морская качка?) – перевод, в целом, профессионален.
Вообще на судне установлены гироскопы, которые компенсируют морскую качку.
Наиболее вероятно, что это описание относится к форме дна или трюма судна, потому что торговые корабли, построенные подобным образом, могли перевозить больше товаров, и были более устойчивыми в условиях морской качки.
Уже к третьему дню путешествия морская качка свалила более половины пассажиров, среди которых оказался и мой муж.
Морская качка смела её на пол.
Но определить реакцию организма на морскую качку можно, только побывав в море.
– Неплохо, если не считать небольшой морской качки, а вы?
Они прибывают на весельных кораблях, под парусами, в ливень, зной или град: измотанные морской качкой и теснотой клеток из неотёсанного вяза и бука, со сбитыми в кровь лапами и сточенными зубами, как пленники или осуждённые преступники – в тяжёлых неуклюжих повозках, запряжённых волами, которые всякий раз – стоит им только повернуть склонённые под ярмом затылки и увидеть груз – фыркая и пыхтя, с белыми от ужаса глазами порываются стряхнуть дышло.
А тут ещё и хворь приключилась чуть не с половиной народу, от постоянной морской качки.
Впервые я, шестилетний, испытал его, когда пришёл в себя после болезни и понял, что лежу на узкой койке рядом с отцом и мы плывём на каком-то корабле, ибо я чувствовал морскую качку и слышал шипение волн под килем; мы уже тогда пребывали в состоянии постоянного бегства.
Иногда кровать наклонялась в стороны или покачивалась, имитируя лёгкую морскую качку.
Здесь о морской качке говорить, конечно, не приходится, но всё же не твёрдая земля.
После бесконечной морской качки поездка в автобусе сама по себе казалась суперпривлекательным аттракционом.
Корабль качает волна, мы все наклоняемся в такт морской качке, и мать, перебирая руками по краю кровати, доползает до ребёнка, чтобы бережно укутать его в пелёнки.
После одиннадцати дней беспрерывной морской качки на берегу хотелось одного – обхватить землю руками и лежать, убеждаясь, что под ногами твердь, а не вода.
Их тощие ноги были погружены в островки земли, остальное пространство закрывала мелкая плитка, создающая на солнце эффект морской качки.
Представить, что эту болезнь заразную завезли к ним на каком-то пароходе с каким-то человеком, который не поленился две недели терпеть морскую качку и тошноту, было невозможно.
После морской качки шагать по твёрдой поверхности непривычно и, почему-то, хочется веселиться.
С этим муторным состоянием, в которое его ввела морская качка, ничто не может сравниться.
Нередко люди, выдержавшие многомесячные пытки и не проронившие ни слова при самых изощрённых допросах, не выдерживали и нескольких часов душераздирающей морской качки, намеренно разбивая себе головы о металлические конструкции твиндека, или просто сходили с ума.
Нет-нет, не может этого быть, ведь они «орлы-неба», они не могут быть повержены какой-то там морской качкой, возможно имеющиеся у них солидные запасы домашней снеди, позволяют им безбедно существовать в отдельно взятой каюте.
Плохо тому, кто первый раз в море, кто ещё не испытывал морской качки.
Я почувствовал тошноту и поспешил излечиться морской качкой.
И отгородившись от всего света в месте общего пользования, любовники не спеша начали любовную игру, которая возбуждала специфическим местом, стуком колёс и почти морской качкой.
Из-за морской качки содержимое бочек всё время взбалтывается, жара способствует тому, что аквавит впитывает аромат дерева, приобретает бархатный вкус и золотистый цвет.
Когда указывается на перо, представляемся или имеется ввиду нечто надёжное бледные мечтатели ветра мучимые произволу и волшебством неведомым тривиальным пассажирам страданий морской качки, сказка заговорившая о процветании, действительность английских граждан, непримиримый обман приключений, угрюмый дом занемевшие стенки разнообразного жанра верхушки прикармливания публичная нравственность, капитал нежеланий таившие поцелуи палаццо блеска суматохи, обманчивые грёзы опочивальня внимания, брызжущие произволом крошечное самопожертвование камуфляжа вопиющее свидетельство проблем сердца, всё сущее мудрое, прекрасное, извращение позолот, кувырок в масштабе безработных котельщиков, переписчик утомлений запятки переплётчиц довольные слетевших вееров, рост акции птички-Здравствуй, вежливость пищи абстракция странствий, провизия "Je ne comprends pas12" мститель пространств восхитительный поставщик зари, багажник книгоиздателя банкнота корректуры отрада пульс бессонницы разящее сладкой страстью, колдуны тонкости, горох занятий шелуха диалектики как повитуха у матери, серебро сырого тумана, ракит в символах справедливость различий строфа свободы, движимое удовлетворение репетиторов откровенная недалёкость, выигравшее в поражении, принципиальный бюджет испытаний баржа организма, смочь признаков, задумчивость убеждений выводящее душу к познанию неисписанной дощечки, образованность философских понятий, камзол быстроты возделывание налоговой пустоши, обнадёживающие посулы чрезвычайной важности, дротики нежных стоп!
Частью из-за уже въевшейся в привычку и внезапно отменённой морской качки, но главным образом из-за грозных предупреждений и предсказаний.
– Крепкий коренастый молодой человек упрямо мотнул головой, от чего его русые, слишком отросшие за лето волосы пришли в движение, и слегка потряс гамак, создавая подобие морской качки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская качка»

  • Подъезжая еще к Ирбиту, Привалов уже чувствовал, что ярмарка висит в самом воздухе. Дорога была избита до того, что экипаж нырял из ухаба в ухаб, точно в сильнейшую морскую качку. Нервные люди получали от такой езды морскую болезнь. Глядя на бесконечные вереницы встречных и попутных обозов, на широкие купеческие фуры, на эту точно нарочно изрытую дорогу, можно было подумать, что здесь только что прошла какая-то многотысячная армия с бесконечным обозом.
  • Дерсу, против ожидания, легко перенес морскую качку. Он и миноносец считал живым существом.
  • Наши, взятые из Китая и на Бонинсима, утки и куры частию состарелись, не столько от времени, сколько от качки, пушечных выстрелов и других дорожных и морских беспокойств, а частью просто были съедены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «качка»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «качка»

КА́ЧКА, -и, ж. Колебание судна на волнах.

Все значения слова «качка»

Синонимы к словосочетанию «морская качка»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «качка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я