Карта словосочетания «морозный вечер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морозный вечер»

Об их прошлой деревенской жизни мне в детстве многое рассказывала бабушка, когда мы с ней долгими зимними морозными вечерами сидели вдвоём на лежанке.
Её дыхание стало более учащённым, образовывая белые облачка пара на чёрном фоне морозного вечера.
Они пытались чествовать сонную негу морозных вечеров красными, зелёными, фиолетовыми ореолами света, исходящего от цветного стекла абажуров.
Сначала мне в лицо летит стекло, а затем я лечу уже сквозь него – прямо в колючую влагу морозного вечера.
Каждому из них было что рассказать, чем похвастаться, да и просто попить вино в тёплой компании морозным вечером было приятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столбом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая разница, как она оказалась в морозный вечер там, где обычно никого нет…
Погода была ясной, наступал тихий морозный вечер, и в сумеречном небе на горизонте показались первые звёзды.
Был поздний морозный вечер, и ей никак не удавалось придумать, куда пойти переждать свидание хозяйки, но ослушаться не могла, поэтому, нехотя одевшись, вышла на веранду и столкнулась с молодым человеком.
Тотчас в открытое окно ворвалась вьюга, как будто только и ждала этого момента, бросила пригоршню сверкающего снега в маму, свежестью морозного вечера наполнила комнату.
Спускался ясный морозный вечер.
Был декабрьский морозный вечер.
Январским морозным вечером они заперли директора, пожилого уже человека, в пятитонном контейнере, и через час тот сдал ключи от сейфа с документами и печатями.
Мой отец описывал радость – идти морозным вечером к натопленной бане, когда сияет луна, справа и слева от дорожки высятся бело-синеватые в её свете сугробы, пахнет дымком.
После долгой дороги и морозного вечера хотелось чем-то согреться и снаружи, и изнутри.
На деревне между сугробами зажигался кое-где свет по замёрзшим окошечкам; слышался скрип ворот да ясные в морозном вечере голоса.
Когда наступала осень, они не покладая лап, заготавливали пшеницу на зиму, а когда наступала зима, коротали морозные вечера, усевшись уютно возле огонька, и часами напролёт разговаривали обо всём на свете, нежно поглаживая друг друга по шёрстке.
Ярко-радужный золотистый морозный вечер добавляет азартное настроение.
Морозный вечер украшали пушинки январского снега.
И в этот пустой морозный вечер, плавно переходящий в роковую ночь, человек в кроваво-чёрном плаще и белых перчатках медленным, но тяжёлым шагом, даже не морщась от обжигающего лицо мороза, вошёл в уснувший парк, в подозрительной тишине которого, казалось, затаилось нечто таинственное и тщательно подготовленное к прибытию важного гостя.
Морозный вечер давно вступил в свои права.
Ну, я, конечно, надеялся на пилота, но какая, в сущности, разница, кого именно нам предстоит покорять, главное ведь сам процесс налаживания отношений: эти случайные встречи, горячие взгляды, романтическая ночь, ставшая венцом прогулки морозным вечером, нелепые ситуации, первые прикосновения… словом, всё то, что позволяет нам объяснять самую (в действительности, необъяснимую) глубину терзающего наши сердца чувства.
Этот безумно морозный вечер, санки и папины унты я сохранила в своей памяти ощущением теплоты и надёжности.
Лес оцепенел в объятиях морозного вечера.
А ведь нынче сегодня выдался день по-настоящему зимний, и стоял крепкий, жгучий морозный вечер, но без единого ветерка.
От его внимания ускользают мелкие и мельчайшие подробности на кухне погоды: медленно наплывающий туман в лощинах или над озером, ранняя позолота лиственного леса, печальные звуки журавлиного клина, неожиданный первый снег, сказочный иней на деревьях, пронзительный скрип саней морозным вечером, радостный шум грачиных стай весной.
Подчёркиваю это: ВСТРЕЧА, где в одной точке – центре сошлись все те мои воспоминания, которые были памятными о приятных моментах жизни, начиная с того самого созерцания звёздного неба морозным вечером в детстве; все мои знания из книг и любимых телепередач, откуда я черпал духовные силы; все мои ощущения и чувства, которые я испытал тогда, глядя в звёздное небо, потом в лесу, где сидел у муравейника, и после тренировки в зале, когда ощущал свежесть и лёгкость после занятий, когда идёшь на автобусную остановку, видишь свет заходящего за горизонт солнца, золотом разливающееся по округе, ощущаешь запах листвы, травы, чувствуешь дуновение свежего холодка ветра.
За окном протекал очередной морозный вечер.
Ты отнимаешь любовь, охладив сердце тягучими морозными вечерами в их скучных квартирах с тупыми телевизионными рекламами.
У незнакомца оказался удивительно приятный голос: бархатистый, обволакивающий, будто мёд, согревающий, словно горячий шоколад морозным вечером.
Стоял морозный вечер декабрьского дня 7090 года, была суббота и мужики, вдоволь напарившись в бане, сидели в одном исподнем за столом, и пили китайский чай из пузатого медного котла, пыхтевшего варёной водой прямо на столе.
Как же я пожалела тогда о том, что в тот, словно выпавший из нашей обычной жизни, синий морозный вечер бросила тебя, что не осталась в твоих руках, не доверилась тебе…
Звенящая тишина морозного вечера взорвалась бурными, продолжительными аплодисментами.
Короткий день уже заканчивался, а ему на смену приходил морозный вечер.
Он пахнет морозным вечером, сигаретами и лаймом с нотками крепкого чистого спиртного напитка.
Две фигуры медленно таяли в отблесках праздничного салюта. Свежий морозный вечер смешал их с толпой и растворил в декабрьской безветренной ночи…
И, вдобавок, пыталась «откусить» ему кончик носа, мешая наслаждаться ароматами морозного вечера, смешанными с запахом печного дыма, низко стелящегося по сугробам между домов, занесённых снегом по самые окна.
Всю неделю я просуществовала на автопилоте, пребывая в своих фантазиях о нём, а в следующую субботу, в тот леденящий душу и тело морозный вечер я снова вернулась в ужасное место.
В морозный вечер дня X ко мне подошла высокая, достаточно худая женщина, которая являлась связующим звеном между сотрудниками моего отдела, и, собственно, начальником, сказала, что мне бы не помешало пройти в кабинет последнего и что разговор будет не из лёгких.
Зимний морозный вечер уже стоял над присыпанной снегом столицей, и меня передёрнуло от холода.
Заботливые владельцы гаражей натянули поверх забора колючую проволоку, которую морозный вечер скрыл от него.
Даже две-три из старушек, которые в момент падения самолёта действительно сидели на скамейках в тот лютый морозный вечер и подняли свои трясущиеся головы вверх, не могли толком объяснить, чего же они там увидели в небе.
Хорошо было заниматься очагом морозным вечером, под тихим и тёмным небом.
К тому же в этот морозный вечер невероятно хотелось выпить.
Гулять в парке морозным вечером желающих не было, и только мраморные бюсты народных героев мёрзли на ветру, сомнамбулически улыбаясь застывшими губами.
Зато морозными вечерами старики выходят на волю, как привидения, в которых можно не верить, если не хочется.
Из темноты морозного вечера появилась девочка-подросток со школьным ранцем за плечами, подошла к подъезду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морозный вечер»

  • Я люблю мартовское солнце в Петербурге, особенно закат, разумеется в ясный, морозный вечер.
  • — На нем был картуз неопределенной формы и синяя ваточная шинель с старым бобровым воротником; черты лица его различить было трудно: причиною тому козырек, воротник — и сумерки; — казалось, он не торопился домой, а наслаждался чистым воздухом морозного вечера, разливавшего сквозь зимнюю мглу розовые лучи свои по кровлям домов, соблазнительным блистаньем магазинов и кондитерских; порою подняв глаза кверху с истинно поэтическим умиленьем, сталкивался он с какой-нибудь розовой шляпкой и смутившись извинялся; коварная розовая шляпка сердилась, — потом заглядывала ему под картуз и, пройдя несколько шагов, оборачивалась, как будто ожидая вторичного извинения; напрасно! молодой чиновник был совершенно недогадлив!.. но еще чаще он останавливался, чтоб поглазеть сквозь цельные окна магазина или кондитерской, блистающей чудными огнями и великолепной позолотою.
  • В один из таких морозных вечеров я был разбужен испуганным восклицанием Михайла Ивановича. Оказалось, что мы оба заснули в возке, и когда проснулись, то увидели себя на льду, под каменистым берегом, в совершенно безлюдной местности. Колокольчика не было слышно, возок стоял неподвижно, лошади были распряжены, ямщик исчез, и Михайло Иванович протирал глаза с испугом и удивлением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морозный»

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «морозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морозный»

МОРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Очень холодный. Морозный воздух.

Все значения слова «морозный»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «морозный вечер»

Ассоциации к слову «морозный»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я