Карта словосочетания «море застыло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «море застыло»

Прошлый сезон подарил очень много снега; море застыло ещё в ноябре.
Море застыло безбрежным тёмно-синим одеялом, слегка поблёскивающим в лучах солнца редкими серебристыми барашками волн.
Но некая могучая сила, не пожелавшая проявления гнева природы, повелела морю застыть мгновенно, и вскипающая волнами водная поверхность замерла в том виде, в котором её застал сей неумолимый приказ.
Им овладело ошеломляющее ощущение: казалось, будто корабль и море застыли на месте, и только он мчится вперёд.
Пальмы, кипарисы и голубое море застыли, словно в полусне, под слепящим южным солнцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вафельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдали, за резким поворотом бухты, обрывающейся высокой, прямой скалой, похожей на восклицательный знак, в море застыли с десяток лодок, в которых находились крошечные, похожие на вырезанные из полупрозрачной папиросной бумаги, грудные силуэты людей.
Когда назавтра я проснулся рано утром, то увидел в окно пасмурное дождливое небо и подумал, что из-за такой ненастной погоды вода в море остынет и нельзя будет купаться и загорать.
Король между тем, видя, что море застыло, смотрит и радуется.
А море застыло с отражением луны в нём.
Казалось, что море застыло, да и вообще всё вокруг застыло, давая нам возможность насладиться этим бесконечным моментом.
Море застыло в неподвижности, словно зеркало.
Море застыло в неподвижности.
Море застыло в ослепительном сиянии.
Ведь море остывает медленно и даёт тепло осенью, а после зимы – медленнее нагревается, поэтому и первый месяц лета у нас прохладный и туманный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «море застыло»

  • Когда Самгин, все более застывая в жутком холоде, подумал это — память тотчас воскресила вереницу забытых фигур: печника в деревне, грузчика Сибирской пристани, казака, который сидел у моря, как за столом, и чудовищную фигуру кочегара у Троицкого моста в Петербурге. Самгин сел и, схватясь руками за голову, закрыл уши. Он видел, что Алина сверкающей рукой гладит его плечо, но не чувствовал ее прикосновения. В уши его все-таки вторгался шум и рев. Пронзительно кричал Лютов, топая ногами:
  • Море одолевало его. Он мог теперь совсем не сопротивляться, игра шла к концу. Он как будто окаменел, застыл, ошеломленный случившимся. Он мог только ждать, возмущаться, впасть в отчаяние, кричать, безумствовать.
  • Ближе к морю лавовый покров вытянулся длинными плоскими языками и в таком виде застыл. В последовательном порядке по течению они имеют следующие названия: с правой стороны — Цзюгбу, около которой в Копи впадает небольшая речка Май, затем будет местность Тектоно и за ней сопки: Таленку, Даулкей, Сунтакуле и Гулика. С левой стороны после горы Юшангу — гора Сололо Гуляни. Через нее тоже лежит путь на реку Хади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Значение слова «застывать»

Афоризмы русских писателей со словом «море»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Значение слова «застывать»

ЗАСТЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к застыть и застынуть (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «застывать»

Синонимы к слову «море»

Синонимы к слову «застывать»

Ассоциации к слову «море»

Ассоциации к слову «застыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я