Карта слова «отвердевать» примеры предложения

Предложения со словом «отвердевать»

Потом мягкий и гибкий человек, подрастая, начинает отвердевать, становиться более иньским.
Если раствор отвердевает прямо на воздухе, то такой материал называется воздушным.
Однако если хрусталь оставляли в ямке надолго, через некоторое время мышцы отвердевали и в конце концов начинался эпилептический припадок.
Монтажная опора предназначена для удержания листа гипсокартона в вертикальном положении, когда вы закрепляете его саморезами на каркасе или когда гипсовый клей отвердевает под тяжестью листов.
Наконец, шуга слипалась в плотные ледяные поля, которые постепенно отвердевали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда животное спокойно, рог мягкий и лежит у него на лбу, но с приближением опасности рог отвердевает и превращается в грозное оружие.
Охлаждаясь всё больше, кольца эти окончательно отвердевали.
Правильное объяснение даётся на алгоритмическом уровне: по мере того как металл, остывая, вновь отвердевает, одновременно во множестве точек начинается процесс его укрепления, в ходе которого формируются кристаллы, которые срастаются, пока не образуют единое целое.
Ветви деревьев по обе стороны дороги словно взорвались движением – они удлинялись, росли на глазах, выхлёстывались в сторону потерявшей скорость машины, моментально трансформируясь: теряя окраску и фактуру древесины щупальца затаившихся в кронах метаморфов отвердевали на лету, утрачивая пластичность, образуя твёрдые заострённые наконечники, – ещё секунда, и десятки «гарпунов» с лязгом вонзились в металл, пробивая его насквозь, «Шорх» по инерции проехал ещё метров десять, вырывая из гущи ветвей не сумевших удержаться в укрытии метаморфов, а затем остановился, окутавшись клубами пара.
Мужчины приходили в готовность, груди у женщин отвердевали; они проводили языками по пересохшим губам.
У взрослых рыб хрящи пропитываются солями кальция и частично отвердевают.
Глаза незнакомца были закрыты, а клей на лице уже отвердевал в маску.
На поздних стадиях развития заболевания токсический процесс деформирует хрящевые ткани – у несчастных страдальцев меняется форма носа и ушей, скрючиваются пальцы, отвердевают сухожилия.
Жизнь уходила медленно, по секундам, он мог чувствовать, как с каждым мгновением его дыхание становится реже, кровь стынет в жилах, а члены отвердевают.
Рука стражницы скользнула по члену правителя и, несмотря на все философские размышления, он моментально откликнулся на мимолётную ласку и начал быстро отвердевать.
Сейчас я полностью убеждён, что ни один самый заслуженный и авторитетный ученый-физик мирового уровня, если не будет лукавить, а будет опираться на истину, то не даст однозначного и вразумительного объяснения, с помощью, какой энергии или силы, слабый живой росток может менять структуру асфальта, принуждать его нарушать закон всемирного тяготения, проделывать в нём отверстия, а потом отвердевать асфальт до твёрдости камня, чтобы он не вернулся в исходное состояние, ни в летнюю жару, ни в зимний холод.
В богатстве сердце отвердевает скорей, чем яйцо в кипятке.
И что значит такое лицо, знает – когда вроде ни один мускул не шелохнулся, но рот неумолимо отвердевает, а кожа на скулах натягивается от скрытого напряжения.
Липкие струи отвердевали и становились плотью; фрагменты ощущений складывались в непрерывно существующее сознание.
– Чтобы склеить обмотку. От смолы лен отвердевает и защищает мумию – ну, почти как ящик из папье-маше.
Когда заготовка отвердевала, её извлекали из формы, сушили, раскрашивали, смазывали машинным маслом и вручали заказчику.
По мере отвода практических энергетических или раскаляющих сил указанная величина ещё более отвердевает и образует цельное тектоническое ядро, целиком и полностью состоящее из, так называемого, гравиметалла.
Таким образом материал на стекле отвердевает и вытягивается слой за слоем из ванной вверх.
Сзади как и раньше – прошлое отвердевает.
Зимой, когда уровень воды в заливе падал, они медленно отвердевали, становясь белой скрюченной сушиной с глубокими прорезями трещин.
При выходе из-под земли бикарбонат разлагается на углекислый газ и карбонат кальция, последний отвердевает на воздухе, образуя белоснежный покров на скале 150-метровой высоты.
Как в глубине его единственного глаза разгорается пламя, отвердевает подбородок.
Часто у начинающих мастеров возникают вопросы: Почему в одних лампах гели, гель-лаки отвердевают и носятся долго, а в других-нет.
– Сердце солдата отвердевает и становится подобно броне, защищающей тело, оно становится нечувствительным к чужой боли тем сильнее, чем чаще испытывает её само, сердечное пламя застывает ледяным языком, ибо воин хоронит братьев по оружию быстрее, нежели успевает узнать имена новобранцев.
Лишь чувствую, как день за днём всё больше отвердевает тело.
Человеческие дома отвердевали панцирями моллюсков.
Основной панцирь отвердевает прямо под старым, после чего старый разрушается и буквально осыпается мелкими крупинками.
Вроде и не растрачивала зря своей душевной силы, но всё чаще наблюдала, оставаясь с зеркалом наедине, как отвердевают складки вкруг рта и в маску мертвенного спокойствия складывается её тёмная властная краса.
Мысли в голове отвердевали, превращаясь в кучку булыжников.
Потом происходит очередная травма, и отвердевают новые капли крови.
Острое, горячее выражение недоуменной оторопи на её лице по мере того, как смотрела на нас, мало-помалу отвердевало, превращаясь в маску высокомерного отторжения.
Он видел, как ускользает дочь – как отдаляется её доверчивая душа, отвердевает характер; понимал, что она не готова ни на йоту поступиться тем, что считает для себя важным.
– Чешуя отвердевает яркими крупинками. А крупинок я не вижу.
Орхидеи, слизь которых отвердевает сразу, не нуждаются в продолжительном пребывании насекомых.
Зародыш растил внутри себя кости: креп череп, отвердевал таз, выгибались звучащие рёбра.
У неё ноги стали отвердевать, окаменело тело.
Зато место в центре короны глаз отвердевает в течении пары седмиц.
Они резво махали лопатами, набрасывая серую массу в корыто, но время шло, и работать становилось тяжелее – бетон отвердевал на глазах.
Время от времени он заполняется ферментами и при смерти паучихи мгновенно отвердевает.
При этом, однако, духовная жизнь их насыщена до предела, бытовые коллизии отвердевают во множестве сказаний, мифов и притч.
Безвольный взмах отвердевает в мёртвую хватку.
Соль по правому борту то и дело отвердевала и царапала обшивку, плоские пластины застывали подобием торосов.
Она почувствовала, как в магическом танце между ними отвердевает мужская сила.

Цитаты из русской классики со словом «отвердевать»

  • Ногайцев старался утешать, а приват-доцент Пыльников усиливал тревогу. Он служил на фронте цензором солдатской корреспонденции, приехал для операции аппендикса, с месяц лежал в больнице, сильно похудел, оброс благочестивой светлой бородкой, мягкое лицо его подсохло, отвердело, глаза открылись шире, и в них застыло нечто постное, унылое. Когда он молчал, он сжимал челюсти, и борода его около ушей непрерывно, неприятно шевелилась, но молчал он мало, предпочитая говорить.
  • Почувствовав во внутренности своей полноту и тяжесть от множества в разное время оплодотворенных семян, сделавшихся крошечными желтками, из коих некоторые значительно увеличились, а крупнейшие даже облеклись влагою белка и обтянулись мягкою, но крепкою кожицей, — утка приготовляет себе гнездо в каком-нибудь скрытном месте и потом, послышав, что одно из яиц уже отвердело и приближается к выходу, утка всегда близ удобного к побегу места, всего чаще на луже или озере, присядет на бережок, заложит голову под крыло и притворится спящею.
  • Если случится, что смерть пресечет дни мои прежде, нежели в благом пути отвердеете, и, юны еще, восхитят вас страсти из стези рассудка, — то не отчаивайтеся, соглядая иногда превратное ваше шествие!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвердевать»

Цитаты со словом «отвердевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвердевать»

ОТВЕРДЕВА́ТЬ, -а́ет. Несов. к отвердеть.

Все значения слова «отвердевать»

Синонимы к слову «отвердевать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я