Предложения со словосочетанием «моральные понятия»

Более отчётливыми становятся моральные понятия, оценки, крепнут этические убеждения.
Из этого морального первопонятия вышли потом остальные главные моральные понятия, которые от него зависят, а потому с ним нераздельны.
Они являются для него средой, которая даёт наглядные уроки, раскрывающие содержание моральных понятий.
Нравственно неустроенный город, приобщённый к «экспроприации экспроприаторов», утерял нормальные моральные понятия и допустил террор 20-х годов, уничтожение церкви и культурных ценностей, собственных национальных традиций, допустил дикие формы коллективизации и 37-й год.
Этический аспект философского уровня методологии как раз и говорит о том, что человеческие действия должны обязательно оцениваться с точки зрения высших моральных понятий: блага, добра – зла, справедливости, ответственности и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самообман моральных понятий он оставляет уже позади себя, – и в этом его глубокое отличие от христианства – он стоит, выражаясь моим языком, по ту сторону добра и зла.
Испанская драма, по их определению, слишком национальна; испанские драматурги заражены «кастильским» духом, вращаются в кругу узкокастильских моральных понятий и свойственного кастильцам католического фанатизма.
Конфессиональные различия не играют здесь существенной роли, ибо христианские моральные понятия и нормы практически интерконфессиональны.
Православие не знает юридического или морального понятия заслуги.
Пусть даже и не как материальные формы, но и не как исключительно моральные понятия?
Правила этой игры заменяют на время все остальные правила и моральные понятия общества, и это позволяет обрести психологическую устойчивость, делать свою работу и проявлять такую незаурядную напористость в достижении своей цели.
В них содержится материал и для старших дошкольников, которые могут понимать достаточно сложные моральные понятия, и для детей 3–4 лет, только начинающих усваивать первые правила нравственности.
Равным образом имеются разного рода моральные понятия – например, долг, вменяемость и т. п., – с которыми все считаются.
Поэтому в обоих вопросах он оставил все на усмотрение здравого смысла и, не вдаваясь в доказательства религии, выделил ее самые чистые и сильные мотивы, поставил их в необходимую связь с моралью и таким образом основал ту практическую чистую религию, которая, благодаря более широкому распространению моральных понятий и более высокому интересу, который разум был вынужден проявить к ним, так сильно способствовала не только моральной культуре человечества в целом, но и научной культуре самой морали.
Ей, с её не современными моральными понятиями не понять теперешнюю детвору.
Пока учёные медики обсуждали проект века, оперируя нечёткими моральными понятиями, другие учёные медики уже начали выращивать искусственных уродов для продажи.
Использовать для раскрутки бизнеса моральные понятия такой высокой пробы как совесть – безнравственно.
В большинстве лишь те, кто хочет считать себя «хорошим и добрым» чьи моральные понятия наиболее близки к идеалам, но так далеки от реальности.
Обесцениваются моральные понятия, их подменяет полная аморальность.
Ну, опять же многие скажут, мол, совесть – навязанное надуманное моральное понятие и т.д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные понятия»

  • Понятие эксплуатации моральное, а не экономическое.
  • Разберите моральные правила, которые в ходу с полвека, чего тут нет? Римские понятия о государстве с готическим разделением властей, протестантизм и политическая экономия, Salus populi и chacun pour soi. [народное благо (лат.);…каждый за себя (фр.).] Брут и Фома Кемпийский, Евангелие и Бентам, приходо-расходное счетоводство и Ж.-Ж. Руссо. С таким сумбуром в голове и с магнитом, вечно притягиваемым к золоту, в груди нетрудно было дойти до тех нелепостей, до которых дошли передовые страны Европы.
  • В познании объективация вырабатывает понятия и рационализирует действительность, не зная индивидуального, в общении людей вырабатывает форму государства, права, семьи, несоизмеримые с внутренним существованием, с тайной личности, в моральной жизни вырабатывает нормы, бессильные просветлить и реально изменить жизнь людей, в жизни религиозной догматы, каноны и институты, прикрывающие реальное отношение к Богу и к ближнему, и т. д. и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «моральные понятия»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я