Предложения со словосочетанием «этические понятия»

Может показаться странным, как может этическое понятие сотрудничества влиять на физическое понятие токов?
На мой взгляд, этих мыслителей объединяло ощущение того, что «либеральная» социальная философия должна основываться на внутреннем, этическом понятии человеческой души и человеческого достоинства, а не на том, что они рассматривали как внешнее определение гражданских прав и обязанностей.
Ответственность человеческой личности, рассматриваемая как центральное понятие антропологии, также означает и наличие смежного этического понятия – то есть понятия, которое является ещё этически нейтральным.
Поскольку всякое поведение возникает из желания, ясно, что этические понятия имеют только то значение, что влияют на желание, причём именно на желание получить одобрение или избежать страха перед неодобрением.
Принятие учения об органическом развитии влечёт за собою известные этические понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторежим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы начинаем третий год цикла бесед по христианской этике и, хотя у нас и большой разброс в тематике, в целом мы каждый год охватываем темы, которые дают нам возможность поставить на свои места основные этические понятия.
Его мнение о необходимости полного refonte его книги возникло в значительной мере из убеждения, постоянно укреплявшегося в его уме, о том, что до тех пор, пока этические понятия людей не станут более ясными и последовательными, нельзя надеяться на значительное улучшение ни в юридической или политической науке, ни, следовательно, в юридических или политических институтах.
Математика сначала создаёт свои понятия по определению, в то время как этические понятия уже даны нам с самого начала.
Особенно эта деградация духовности заметна в сфере этических понятий и соответствующей лексики.
Европейская мысль и, как следствие, европейская литература в течение всех веков своего могучего существования никогда не занимались проблемой этой двойственности, потому что активность и реактивность не мыслились равновеликими этическими понятиями: отступающий и жалко помахивающий перед собой мечом рыцарь был в европейской традиции фигура смешная и этически несостоятельная, даже если ему каким-то образом удавалось поразить соперника.
Как хорошо держать эту жемчужину в руках и вместе с детьми неспешно читать, перечитывать строчки, анализировать, размышлять, раскрывать и постигать смыслы этических понятий.
Непризнание инородцами государственных законов вынуждало римских юристов разрабатывать «общие» принципы права, которые по сути являлись римскими этическими понятиями, отретушированными и пропагандированными для публики иных культур.
Определение соразмерности нанесённого вреда является основой этических понятий в социуме.
Неужели эти люди настолько аморальны, лишены этических понятий?
Справедливость ведь совсем не зря представляет собой именно этическое понятие.
Что ж, помысли днесь, каково в таком случае семантическое расхождение у отвлечённых терминов (abstracta), вовсе не имеющих предметного прототипа (concreta), но приходящихся рефлексивными творениями человеческого ума, значительнейший пласт коих составляют этические понятия.
Она увидела, наконец, что чем богаче или бедней человек, тем сильней размываются в его сознании самые простые этические понятия.
По мнению ряда авторов, психологическое понятие сравнения тесно связано с этическим понятием зависти.
Во взгляде чувствовалось напряжение и натянутость, но всё это не походило на застенчивость и поэтому не соперничало с возможными этическими понятиями чести.
Да и как ты можешь помнить её, когда чисто по каким-то этическим понятиям ты от такой женщины смог отказаться?
Но начнёт нервничать дочь, потому что они сцепятся с зятем в полемике из-за слов, внезапно ставших значимыми в их жизни, а этого не хотелось, не хотелось тратить энергию на доказательство определений элементарных этических понятий, которые, как оказалось, можно выкручивать, словно бабушкиными руками бельё из далёкого детства.
Не исключено, что в данном случае они слились воедино – для тех времён самые высокие этические понятия нередко мирно уживались с прагматическими желаниями.
– Я, конечно, многого здесь, в далёком посёлке, не представляю, – разъясняла участковая, делая непродолжительное вступление; она скрестила на груди обе руки́ и, вдохновлённая присутствием опытного товарища, заняла уверенную позицию, – например, какие у местных людей существуют абстрактные нравы и какие у них присутствуют этические понятия; но либо я чего-то не понимаю, либо владелица «обнесённого магазина» находится в курсе – кто… конкретно… такое… с ней… сделал, – последнюю фразу она высказала неприветливыми рывками, отчётливо показывая, что может оставаться и вежливой, и неласково грубой.
Эффект ореола известен человечеству с тех времён, когда оное ещё только пыталось осваивать прямохождение и базовые этические понятия по типу "не убий ближнего своего совсем уж без причины".
Из этих первых рассуждений выросли такие основные этические понятия, как милосердие, справедливость, солидарность, которые и сегодня определяют моральные основы развития социальных институтов и отношений в передовых странах.
Надо понимать, что менталитет и этические понятия человека XVIII века и современного среднестатистического читателя во многом отличаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этические понятия»

Значение слова «этический»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «этические понятия»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я