Предложения со словосочетанием «моральные проблемы»

Во многих случаях невротический симптом – специфическое выражение нравственного конфликта, и успех терапевтического вмешательства зависит от понимания и разрешения моральных проблем человека.
Универсальные моральные проблемы появляются во всех великих сценариях – те же подъёмы духа и депрессии, те же молитвы и искушения, те же победы и неудачи, которые становятся фундаментом человеческого опыта.
Обсуждение прав человека оказывается полезным для осмысления текущих моральных проблем.
В христианстве жизнь есть пройденный путь, а не учебник моральных проблем. И пройти этот путь должен всякий, кому он определён.
Это не означает, что разум не участвует в разрешении конфликтов между ценностями, – а все моральные проблемы создаются конфликтами между ценностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тега-тега — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако ими не исключается возможность того, что эвристики могут использоваться как «свёрнутые» когнитивные стратегии рационального решения моральных проблем, которые сформировались в результате научения в социокультурной среде.
Сам факт более ранней ангажированности ставил перед многими людьми серьёзную моральную проблему: а мы?
Как свидетельствуют результаты эмпирических исследований, одной из важнейших моральных проблем, претерпевающей самые причудливые трансформации в нравственном сознании современных россиян из разных социальных групп, оказалась психологическая специфика понимания правды и лжи.
Позже я рассмотрю, как такие обсуждения моральных проблем включают в себя разногласия по поводу значений слов и дискуссии о том, какие из этих значений наиболее допустимы, а также продемонстрирую устойчивую динамику, которая характерна для любого оживлённого обмена мнениями по вопросам нравственности.
Этическому релятивизму противополагались поиски абсолютных принципов и заповедей; подчёркивалось особое значение моральной проблемы, прежде всего приводящей к идеалистической философии.
Следовательно, этика и этикет взаимосвязаны: этика рассматривает моральные проблемы в более широком плане, а этикет конкретизирует этические стандарты и нормы.
Но мысль сказочников неслась столь быстро, что после установления консенсуса в отношении ракетных средств вывода кораблей в космос главными для них стали философские и моральные проблемы контакта и отношений между цивилизациями.
Не висят над тобой никакие нерешённые моральные проблемы, всё в мире делается без твоего участия.
Они являлись источником повышенной опасности и непреодолимых моральных проблем как в текущий период времени, так и в будущем.
Женское одиночество с набором определённых бытовых и моральных проблем вполне типично для советского общества 1970–1980-х.
Хотя это не совсем верное слово… в своём ремесле он достаточно искушён и опытен… но вот моральными проблемами свою жизнь не усложняет.
Для этого нужно много работать над собственной личностью, в этом помогут следующие советы и рекомендации, практики и упражнения от психологов, вед именно из-за моральных проблем возникает лицемерие и боязнь показать себя.
– Набрать добровольцев будет делом нелёгким. Эксперименты над людьми запрещены, поэтому мы столкнёмся с очень большой моральной проблемой.
Мы также изучим последствия этих перспектив для современных моральных проблем, таких как этика новых технологий или глобальных вызовов, таких как изменение климата и неравенство.
Становлению биоэтики как академической дисциплины и социального института предшествовали развитие междисциплинарных исследований, изучение моральных проблем биомедицины, связанных с необходимостью защиты достоинств и прав пациента.
Устами героев романа обсуждаются вечные моральные проблемы: добро и зло, праведность и греховность, вера и безверие, реальность и мистика, щедрость и алчность, гордость и унижение.
Будем считать всё, что произошло с тех пор, за все эти годы, разрешением той маленькой моральной проблемы.
Моральные проблемы работников комбината его не волновали и терзаний совести по поводу убитого директора он не испытывал.
Среди программ, основными стали информационные, содержавшие оперативные известия о текущих событиях, развлекательные и прямо касавшихся моральных проблем.
Чтобы лучше запомнить имена, которые тебе ничего не говорят, и соответствующие идеи, я предлагаю тебе ближе познакомиться с этими людьми как людьми, которые мучились зачастую теми же проблемами, что и современники наши, в том числе моральными проблемами.
Вторая моральная проблема – это переживание за доход партнёра или сложности, которые испытывает партнёр в сотрудничестве с нами.
Важнейшая задача биоэтики – способствовать выявлению различных позиций по сложнейшим моральным проблемам, которые лавинообразно порождает прогресс биомедицинской науки и практики.
Не имея практических решений для вчерашних моральных проблем, мы сталкиваемся с новыми, всё более сложными и опасными.
Моральные проблемы оставались не только нетронутыми, но и обострились.
Такой разговор позволяет подойти к моральной проблеме политически и прагматически: сделать ситуацию более инструментальной.
Помимо подарков, нелёгкая моральная проблема для некоторых – позволить, чтобы друзья заплатили за них в ресторане.
Литература древности свидетельствует о множестве моральных проблем, интересовавших людей древности: от любовной лирики до шедевров религиозной литературы.
Все эти достижения привели к невиданному ранее обострению моральных проблем, встающих перед врачами, перед всем медицинским персоналом и даже родственниками больных.
Из всего богатства и многообразия моральных проблем «Войны и мира» остановимся на том, как решается вопрос о нравственном становлении народа и личности.
Оставляя за скобками моральные проблемы и достоверность получаемого результата, отметим одну особенность присущую всем этим методам – испытуемый знает, что он подвергается допросу, поскольку имеет место непосредственный контакт между ним и лицом ведущим допрос.
– Не знаю, я от тюри отказалась, и у меня теперь моральные проблемы.
Теперь же я стоял и решал моральную проблему: насколько прилично принять предложение покурить от человека, с которого ты взял деньги за то, чем он тебя угощает?
Признаться, особо сложных моральных проблем передо мной не возникало, хватало вполне и тех глаз, однако из любопытства я провёл несколько опытов и с карточками.
Это довольно актуальная острая моральная проблема для революционеров, которые нуждаются в средствах для финансирования своей борьбы.
Данное расстройство характерно серийным убийцам, для которых не является моральной проблемой убить человека.
В заключении можно сказать, что понимание глубоких моральных проблем принятия решения об аборте возможно только после того, как будут решены социальные, медицинские и правовые вопросы данной проблемы.
Композиционно книга оказалась выстроена на основе разного отношения к гневу: одни эмоциональные сообщества питали к нему отвращение, другие считали его пороком, но при этом до определённой степени признавали его достоинство, третьи же утверждали, что гнев является чем-то «естественным», а следовательно, он в принципе не составляет моральную проблему.
Введение кибернетической автоматизации влечёт за собой довольно неожиданные моральные проблемы.
Вероятно, только на человека по-настоящему порочного моральная проблема может обрушиться всей своей тоскливой тяжестью.
Британские исследователи тяготеют к медицинской этике, используя художественную литературу исключительно в качестве вспомогательного инструмента (так, отдельное внимание уделяется моральным проблемам абортов, трансплантаций, эвтаназии и т. д.).
Это давняя моральная проблема всех порядочных правоохранителей: где остановиться? какой ценой ты готов получить результат?
В-третьих, при перемещении я получал память этого человека, знание языка, даже менял пол, полностью ощущая себя мужчиной или женщиной без каких-либо моральных проблем по этому поводу.
– Так что моральная проблема отпадает сама собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные проблемы»

Значение слова «моральный»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «моральные проблемы»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я