Предложения со словосочетанием «моральная ответственность»

Таким образом, коллектив, как моральный субъект государства, нации, организационной единицы и т. д., также должен нести моральную ответственность перед индивидом и обществом.
В эти тяжёлые дни моей единственной мотивацией было лишь чувство моральной ответственности перед читателями, которые ждали от меня новых откровений.
В-третьих, помимо фактов родства и брака, семью объединяют и общность быта, и взаимная моральная ответственность перед иными членами общества.
Данная профессия также подразумевает работу в условиях повышенной моральной ответственности и взаимодействие с другими участниками ситуации, однако в ней присутствуют некие особенности.
У фермеров оно определяется вековыми традициями и давно уже вылилось в строго определённую, почти ритуальную форму поведения, что полностью освобождает их от ощущения моральной ответственности и вины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпистаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информационная прозрачность – это и объективная необходимость для привлечения инвесторов, и выражение моральной ответственности сберегательного учреждения перед его клиентами.
Разве не мы, ученые-экономисты, несём свою долю моральной ответственности за то, что российское общество вновь стало жертвой идеологических мифов?
Её основные предпосылки заключаются в понимании экономической моральной ответственности, признании и соблюдении системы норм, которые её отражают.
Позже факты подтвердили, что усиление понимания моральной ответственности работниками способствовало развитию объединённой компании и повышению её эффективности.
Расширяющаяся область электронных взаимосвязей и взаимозависимостей ведёт к расширению круга тех, перед кем мы испытываем моральную ответственность.
Продолжая род человеческий, отец и мать повторяют в ребёнке самих себя, и от того, насколько сознательным является это повторение, зависит моральная ответственность за человека, за его будущее.
Концепция моральной ответственности перед клиентами и обществом должна пронизывать все аспекты дизайна, производства и продаж, поскольку только так можно успешно работать в условиях жёсткой рыночной конкуренции.
Вместе с тем экономическая этика – это и моральная ответственность хозяйствующих субъектов.
Для лиц, облечённых тем или иным уровнем власти, руководителей коллективов, лиц, занимающихся кадровыми проблемами, для научных работников, на которых лежит груз моральной ответственности за жизнь и здоровье людей.
Мораль является духовной опорой экономики: как понятие и в особенности как осознание моральной ответственности она должна проникать в каждое звено экономической деятельности.
Повышенная мера моральной ответственности, обострённое чувство долга, соблюдение некоторых дополнительных норм поведения необходимы, как свидетельствует исторический опыт во врачебной, юридической, педагогической, научной и журналисткой практике, т.е. в тех сферах, где объектом является человек, где труд специалиста не укладывается в строгие формальные схемы, где от качества этого труда зависят состояние здоровья, духовный мир и положение человека в обществе.
В результате моральная ответственность индивида неизбежно вытесняется политикой государства (raison d’etat).
Концепция развития, в которой важнейшее место занимают инновации, координация, экологичность, открытость и совместное пользование результатами, принципы «интересы народа прежде всего» в экономическом развитии и социальном управлении, а также политика «на первом месте спасение жизни» при стихийных бедствиях – это и есть концентрированное выражение моральной ответственности государства по отношению к народу.
Моральная ответственность классифицировалась по пяти типам отношений: между князем и подданными, отцом и сыном, мужем и женой, старшим братом и младшим братом, другом и другом.
Естественно, признание еврейства как врага, как бы снимало с нацистов моральную ответственность за истребление ненавистного народа – на войне как на войне.
Хочу теперь сказать о другой стороне затронутой темы – о моральной ответственности человека за свою среду.
Медицинская сестра несёт личную моральную ответственность за поддержание, внедрение и улучшение стандартов сестринского дела.
Во всех подобных случаях вопрос о моральной ответственности психологов вроде бы не встаёт.
Очевидно – это оперативно заполнить пробелы в знаниях, опыте, возможно, где-то взять моральную ответственность, согласующуюся с авторитетом и репутацией компании, которую они представляют.
И если я там погибну, вся ответственность, я имею в виду моральную ответственность, ляжет на вас.
Некоторые учёные полагают, что моральная ответственность служит составным элементом других видов ответственности.
И брать моральную ответственность за предлагаемые варианты решения и их реализацию.
Данная группа, с юридической точки зрения, может семьёй не являться, т. к. нет общности быта, и моральная ответственность друг за друга не прослеживается.
Это исследование тоже связано с моральной ответственностью зрелого общества.
Второй – социальная деятельность, строящаяся на исповедывании определённых принципов и влекущая для каждого деятеля моральную ответственность.
Тем более на нас лежит громадная моральная ответственность за те шаги, которые мы будем делать.
Отец чувствовал моральную ответственность.
Тот факт, что огромные массы людей через школы, университеты, через средства массовой информации продолжают обрабатываться идеологиями, проникнутыми идеей детерминизма, классической научной рациональностью накладывает на учёных большую моральную ответственность.
У меня был выбор – принять предложение и согласиться, проявить лояльность, а потом страдать долгое время, неся бремя моральной ответственности (примеры были), или отказаться и иметь утрату перспективы и доверия руководства, но спать спокойно.
Когда же речь идёт о моральной ответственности науки как социального института, важно, о какой морали идёт речь, с какой позиции оцениваются функции и результаты науки.
Моральная ответственность предполагает наказание в силу того, что человек, обладая всесильным разумом, должен предвидеть их последствия [4, с. 593–606].
Понимаю, что врач опять растерян. Чем ему помочь? Да, можно взять часть моральной ответственности на себя!
Однако, данное обстоятельство вовсе не снимает моральной ответственности и с самих исследователей.
Поэтому выживание не имеет этики и проблемы моральной ответственности.
Поскольку никаких особых предписаний на этот счёт не существует, можно предположить, что люди просто не хотят отягощать дополнительной моральной ответственностью своих товарищей, которым завтра, возможно, предстоит выполнять задание на планете, являющейся родиной кого-то из них.
Оценивая в целом внутренние блага, он писал: «Мы понимаем под именем внутренних благ все нематериальные продукты природы и человеческого труда, за которыми мнение признаёт полезность и которые могут образовать моральную ответственность человека».
В зависимости от различного понимания науки и её моральная ответственность трактуется по-разному.
Влияние туринской школы на некоторых исследователей следующих поколений криминологов сказалось, в частности, в отрицании принципа моральной ответственности преступника и в отказе понимать наказание как возмездие.
Ведь именно она в состоянии обосновать и защитить все эти новые типы ценностей и идентичностей; при условии, конечно, что общественная и моральная ответственность интеллектуала также радикально усилится, и «предательство клерков» перестанет определять его позиционирование в уютных культурных резервациях.
Поэтому моральная ответственность за выбор возлагается прежде всего на человека, который принял предложение и вышел на работу.
Эта просьба возможна только после глубокого размышления, не только из-за характера этой информации, которая может передаваться регулярно, но и для каждого спрашивающего персонально, что представляет собой огромную моральную ответственность.
До тех пор, пока партии, участвующие в выборах с целью получения статуса правящей публикуют и пропагандируют, как церковнослужители, общеизвестные истины и под копирку написанные общепринятые демагогические рассуждения, называемые программами, в которых отсутствуют основные логически определяемые и легко учитываемые оценочные критерии результатов последующей их практической деятельности по выполнению данных ими обещаний, весь выборный процесс на деле является не более чем фикцией, не содержащей в себе никакой ни юридической, ни моральной ответственности массовых аферистов.
Если он знал, что преувеличивает (фальсифицирует) события, то его моральная ответственность очевидца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральная ответственность»

Значение слова «моральный»

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «моральная ответственность»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я