Предложения со словосочетанием «момент освобождения»

В эволюции человека как homo faber момент освобождения рук также знаменует начало систематических передаваемых практик изготовления.
Во-первых, это те собственники или наниматели жилья в коммунальной квартире, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Когда настал реальный момент освобождения, то без «портфелей» остались именно те, кто находился непосредственно в лесу, но далеко от обкома.
Что же такое «время падения тела?» Это время, прошедшее между моментом освобождения тела (отпусканием груза) и его приземлением (прилунением и т. д.).
Очевидно, что заключённые лагерей, пережившие страшные страдания, должны были воспринимать момент освобождения как праздник, выход на «волю».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штопальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все усилия эмигрантского руководства были направлены на подготовку к захвату власти в момент освобождения страны англо-французскими (как оно надеялось) войсками.
К счастью, до момента освобождения оставалось меньше часа.
Момент освобождения пришёл к ним с появлением в их темнице пожелтевшего листочка, занесённого ветром к ним через окошечко с железными прутьями.
Было ему на момент освобождения уже более 31 года – довольно зрелый «мальчик».
Взрослая жизнь и должна быть такой унылой? Я так ждала момента освобождения от этих "должна" и "надо" чтобы просидеть всё лето здесь?
Однако момент освобождения столь же уязвим, сколь и глубок.
Многие из этих точек соприкосновения возникли непосредственно после крупнейших исторических потрясений: войн и революций, когда вслед за мечтами о новом начале и первыми моментами освобождения следовали попытки установить режим свободы.
То «Шёпот, робкое дыханье» в разгар лиссабонского землетрясения, то гуси – в момент освобождения крестьян.
С момента освобождения города от фашистов, всё местное население было полностью выселено и заселено пострадавшими от гитлеровской агрессии семьями россиян.
С момента освобождения прошло меньше суток, а эта женщина не билась в истерике, не впадала в апатию.
Пленница долго сражается с головными и ножными путами, а когда наступает долгожданный момент освобождения – при условии, что она не упадёт в обморок от слабости, – обнаруживается, что ноги не могут идти.
Вот только что, в самый пиковый момент освобождения заложников вы умудрялись прикидывать «княжна или не княжна?» и на всякий случай изобразили сцену из рыцарского романа.
Но времени зря не теряли и к моменту освобождения отца, закрыли практически всю банду, поэтому главарь сама позвонила к нам домой.
Если к моменту освобождения престола старший сын уже умер, то королём становится не второй сын, как можно было бы ожидать, а прямой потомок покойного первого (сын или внук), ежели таковой имеется.
Про то, что подаренного раба надо освободить в течение двух часов, ты вспомнила, а про пункт, выделенный жирным шрифтом, в котором говорится, что до момента освобождения раб должен находиться рядом с хозяином, вознамерившимся выпустить его на свободу, без всяких передач третьим лицам, ты благополучно забыла.
Мне хотелось ещё немного оттянуть момент освобождения его от «слизняка» – вливаемая «слизняком» сила была так восхитительна, так хороша…
Во время первых операций воздействия было подмечено: в большинстве случаев взятая под полный контроль личность после момента освобождения толком ничего и не помнит.
Такое случалось дважды, и каждый раз оборачивался познавательной одиссеей – контрапунктом… но если ты уже начал диктовать реальность собственной истории, выученной с чужих слов, но всё так же остающейся твоей до последнего рефлекса, и движение / бегство запустилось восвояси нерва, не стоит упускать момента освобождения, не правда ли, деточки?
Из опубликованных документов известно, что с момента освобождения областного центра (например, г. Дрогобыча) и до появления директивного документа о создании истребительных батальонов в городах и сёлах области проходила неделя.
Чиновник и был хозяином этой фермы, насчитывающей на момент освобождения порядка ста душ.
Момент освобождения ярко забрезжил в конце коридора.
Если осуждённый полученные наличные деньги не тратил, он мог их сдать в сберегательную кассу, и к моменту освобождения там набегали проценты.
В памяти промелькнул момент освобождения из зоны: тогда он тоже сделал глубокий вздох.
С момента освобождения боссов прошло лишь десять секунд, но остальные уже вовсю сражались с перемещёнными к нам гадами.
Датчик на экране виртуального планшета загорелся, все показатели в момент стали зашкаливать, вместе с моментом освобождения ядра, произошёл мощный выброс энергии, в секунды обесточив, повредив и отключив большую часть систем на расстоянии нескольких световых лет.
Стиснул челюсти, сильнее прижал затылок к стене и зажмурил глаза, приготовившись встретить момент освобождения.
При переходе тебе придётся снова пережить момент освобождения ментала, который вы называете смертью.
С момента освобождения пустотник начал «фонить», и любой маг, оказавшийся достаточно близко, почувствует его.
Теперь у него до момента освобождения осталась одна цель: пробить себе тоннель из этой ловушки.
Если да – сражаться с моим преследователем в этом узком туннеле было бы просто глупостью, если же нет – я только зря теряю время, оттягивая момент освобождения.
У людей бывают такие состояние, полной потерянной растерянности, в такие моменты человек может выложить собеседнику абсолютно все и неважно кто это будет, но самое страшное, что вместе с этим моментом освобождения приходит момент полного расположения и привязанности к выслушавшему.
С губ мужчины сорвался хриплый стон, всё существо на миг напряглось, замерев на самой грани, а потом настал долгожданный момент освобождения, и реальность на несколько мгновений померкла в бесшумной, яркой вспышке.
С момента освобождения прошло минут десять, но я уже всё успел обдумать, проанализировать и прикинуть, вот эмоции и пошли в разнос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент освобождения»

  • Русский крестьянин, который так терпеливо вынес на своих плечах иго крепостного права, мечтал, что с наступлением момента освобождения он поживет в мире и тишине и во всяком благом поспешении; но он ошибся в своих скромных надеждах: кабала словно приросла к нему.
  • Надо опять отступить назад к моменту освобождения крестьян, то есть к марту 1861 года, так как манифест был обнародован в Петербурге не 19 февраля, а в начале марта, в воскресенье на Масленице. Тогда я проводил первую свою зиму уже писателем, который выступил в печати еще дерптским студентом в октябре предыдущего 1860 года.
  • Идея равенства может иметь в известный момент практически полезное значение, быть борьбой за освобождение и достоинство человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к словосочетанию «момент освобождения»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я