Предложения со словосочетанием «молчаливое внимание»

Пятеро других всадников вроде бы держались на расстоянии, но их настойчивое молчаливое внимание и чёрные повязки, закрывающие лицо…
Я лично не раз инициировала разговоры, когда от собеседника мне нужно было только молчаливое внимание, – помните то сердце с ушами, но безо рта?
Она слушала меня от начала до конца с тем неизменным, молчаливым вниманием, которое в женщине её темперамента служит вернейшим доказательством, насколько поразил её мой рассказ.
Мария долгий монолог не прерывала, понимая, что это отцовская наследственность: говорить, требуя молчаливого внимания и участия.
– Сумел очистить свою городскую голову от нагромождения ненужного хлама, честно избавился от материальных ценностей, превратился почти в непрерывное молчаливое внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он смотрел на меня с явным интересом, но мне его молчаливое внимание было скорее неприятно, и хотелось, чтобы он либо отошёл от меня, либо сказал хотя бы несколько слов.
Такая щедрость приезжих породила новое молчаливое внимание – похоже, их скромная одежда и немногочисленный багаж не обещали расточительства.
Они пьют кровь, убивая людей целыми семьями – Народ слушал эти слова с молчаливым вниманием стараясь не пропустить не одного – Имя этим тварям вампиры.
После этого молчаливое внимание обратилось к нему.
И это его молчаливое внимание сводило с ума.
Он поклонился, развернулся, направился к двери. Услышал обращённый к нему мягкий голос. Обернулся, посмотрел на королеву с молчаливым вниманием.
Моё молчаливое внимание польстило ей, и она очень скоро начала называть меня милой деточкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливое внимание»

  • И я развил перед ним овладевший мной образ. И, пока мы медленно шли по темной дорожке и я говорил, — Тит шагал с молчаливым вниманием. Когда мы были уже у ворот и нам вблизи засветили окна «казенных» номеров, — Тит замедлял шага и сказал:
  • Петра изумляло молчаливое внимание Алексея к спорам студентов, он лишь изредка поддерживал сына:
  • Характера он был больше молчаливого, чем разговорчивого; имел даже благородное побуждение к просвещению, то есть чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно все равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, — он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к слову «молчаливый»

Синонимы к слову «внимание»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я