Предложения со словосочетанием «молчаливая договорённость»

Тут действует молчаливая договорённость, что под «общим благом» предполагается «благо большинства», противопоставляемое благу меньшинства или индивида.
Попытка сохранить равновесие и политическую устойчивость посредством заключения «общественного договора» (письменного или, напротив, как результата молчаливых договорённостей отдельных групп лиц, но, конечно, не всего народа) всегда держится на шатких основаниях сиюминутной выгоды, а ложь, так часто превалирующая в политике, всегда порождает только себя саму, но в более многообразных видах.
Тем не менее, очевидно, по какой-то молчаливой договорённости боевые дуэли чародеев перешли в менее разрушительное русло.
Ибо с древнейших времен в них господствует молчаливая договоренность: все «завышенные» требования считать практически необязательными.
Между этими двумя мужчинами явно установилась какая-то молчаливая договорённость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психокоррекция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта сфера их жизни по какой-то совместной молчаливой договорённости никогда ими не обсуждалась, каждый имел своё свободное пространство.
Дело в самом банальном прагматизме – между нами существует молчаливая договорённость вести себя как можно тише и спокойнее, чтобы ни у кого не возникло проблем с увольнением и получением денег.
По общей молчаливой договорённости ни один из них не упомянул о странном совпадении дня их встречи здесь и годовщины гибели их друга.
О том, что произошло этой ночью, друзья по молчаливой договорённости предпочитали не вспоминать.
По взаимной молчаливой договорённости все подначки и серьёзные разговоры переносились на вечер.
Хотя, когда народу много, столкновения действительно возможны, если не будет этой молчаливой договорённости ездить всем в одном направлении.
Оба между собой почти не разговаривали и по молчаливой договорённости считали, что как только родится ребёнок и немного подрастёт, подадут на развод, и никакие родители им в этом деле препятствовать уже не смогут.
Что интересно, по молчаливой договорённости лавочки делились по своему предназначению.
Конечно же, теперь я вижу, что это была попросту молчаливая договорённость, благодаря которой, в обмен на то, что я пользовался исключительно собственным пьютером, отец мог пускать меня к себе на работу.
Молчаливая договорённость одновременно созрела и оформилась в наших головах.
Они могли закрыть окна и включить кондиционер, но по молчаливой договорённости осознанно не делали этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливая договорённость»

  • Другой человек был доктор, который тоже был хорошо расположен к нему; но между ними уже давно было молчаливым соглашением признано, что оба завалены делами, и обоим надо торопиться.
  • Он хотел поговорить с ним, утешить его; но, вспомнив, что он в одной рубашке, раздумал и опять сел к форточке, чтобы купаться в холодном воздухе и глядеть на этот чудной формы, молчаливый, но полный для него значения крест и на возносящуюся желтояркую звезду.
  • Характера он был больше молчаливого, чем разговорчивого; имел даже благородное побуждение к просвещению, то есть чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно все равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, — он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «договорённость»

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «договорённость»

ДОГОВОРЁННОСТЬ, -и, ж. Соглашение, достигнутое путем переговоров.

Все значения слова «договорённость»

Синонимы к слову «молчаливый»

Синонимы к слову «договорённость»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «договорённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я