Предложения со словосочетанием «молочная пелена»

Медленно, будто на негативе проявляемой фотопластинки, вырисовываются из молочной пелены тумана контуры местных предметов.
В любую секунду из молочной пелены мог вынырнуть патруль насекомоподобных существ, и тогда бойцам мобильной группы придётся вступить в скоротечную схватку, – оставлять свидетелей они не имели права.
Наконец глаза его останавливаются в одной точке, медленно гаснут, обволакиваются молочной пеленой. Почти в ту же минуту у меня в ногах вытягивается юнкер.
Сквозь молочную пелену плоский шар казался распухшим и точно налившимся кровью.
Весь день на горизонте лежит тяжёлая молочная пелена, через которую солнце льётся как расплавленный свинец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туман опустился и окутал полуэльфийку молочной пеленой.
Поэтому я повернулась к окошку, с тоской наблюдая за молочной пеленой облаков под нами.
На мгновение молочная пелена расступилась, и с искажённым лицом вверх вспорхнула грязно серая почти чёрная тень.
Небольшое провинциальное местечко всё окунулось в молочную пелену непроницаемого тумана.
Откуда-то доносились звуки шагов, но нас скрыла молочная пелена.
Густая дымка молочной пеленой полностью закрыла видимость в комнате.
Молочная пелена приблизилась, её белёсые отростки раскинулись во все стороны, но как раз в этот миг сухая хвоя вспыхнула ярким огнём, стремительным и чадящим.
И так легко в него окунуться, как в кристальную чистоту озера, затерянную в хвойном лесу, над которым ранним утром туман стелется молочной пеленой.
Не успел приглушённый лязг якорной цепи умолкнуть, как молочную пелену огласил крик – очень громкий и бесконечно горестный, – и тут же оборвался.
Ненависть, горящая в глазах, потухла, закрываясь безумной молочной пеленой, а меч, нацеленный в грудь цезаря, неожиданно взлетел и обрушился на голову соседнего преторианца.
Внезапно молочная пелена отступила, открыв полукруг из разрушающихся каменных стен, торчащих из тумана, как сломанные зубы.
Когда от удушья выступили слёзы и окружающие предметы заволокло молочной пеленой, когда панический страх начал подниматься во мне медленной волной высоко-высоко, застревая в распухшем языке, он вдруг отпустил меня.
Плотная молочная пелена нарастала и походила на облако, белое и пушистое.
Оставался ещё локационный – но, переключив дешифратор в режим локации, командир увидел, что экран густо усеивают белые хлопья, сливающиеся в сплошную молочную пелену, за которой уже невозможно было различить отдельный объект или группу их.
Небо было покрыто белой молочной пеленой.
Над рекой, вдоль которой шли пути, поднялась молочная пелена тумана.
Вечером закат обволакивает синайскую землю молочной пеленой и нежным покоем.
Туман плыл, клубился, всё более густел, в его молочной пелене вязли, тонули звуки и свет.
Когда они добрались до замка, на улице уже начинал клубиться вечерний туман, и сквозь зыбкую молочную пелену посверкивали ранние звёзды.
А затянутое молочной пеленой небо выпускало и выпускало из себя колючки, они падали и становились мхом.
Сквозь молочную пелену различались очертания грузовых контейнеров, а это значило, что зеленоглазая ведьма привезла меня в порт, и до океана было рукой подать.
Как только я это сделал молочная пелена над головой исчезла и на её месте появились миллиарды маленьких белых бисеринок.
Странный значок, давний подарок, пропуск за светящуюся молочную пелену.
Я сумел разомкнуть слипшиеся ресницы и сквозь молочную пелену увидал, как молодой полицай прижимает к разбитой голове руку, сквозь пальцы которой тонкими струйками просачивалась кровь.
В этот самый миг какой-то редкий порыв ветра на мгновение сдул молочную пелену с коричневой лагуны, и я вздрогнул от открывшегося мне величественного и ужасающего зрелища: повсюду, насколько хватало глаз, словно истуканы или воины стояли эти однообразные и ровные камни.
Солнце уже зашло, и вечер предстал во всём великолепии: звёзды сияли на чёрном небе, а свет луны отражался от поверхности водной глади молочной пеленой.
Легко вспорол молочную пелену, обнажая подрагивающий зев потустороннего.
И тогда лёгкое платье плотно облегало точёную фигурку танцовщицы молочной пеленой.
Солнце наконец-то показалось из-за горизонта, и его яркие лучи щедро вызолотили кроны растущих на склонах холмов кордаитов, хотя внизу, клубком свернувшись в долине, все еще сонно ворочался густой туман да томно вздыхали торчащие из молочной пелены лепидодендроны.
К навесу летит поток ледяного пара, заволакивает выступ молочной пеленой.
На реактивных самолётах при резком ухудшении погоды пилоты в долине между горными хребтами продолжали набирать высоту в облаках, зная, что где то в молочной пелене слева и справа земля.
Сейчас молочная пелена поднялась уже до щиколоток.
Пошёл густой снег, заполнив воздух молочной пеленою, и лишь чёрная точка, хорошо видимая среди замяти белых хлопьев, ещё долго тёмной мошкой металась по простору неба.
Приподнявшись на локте, он обнаружил, что почти половину бронекварца его забрала затянуло молочной пеленой, однако выскочивших на просеку порционов увидел сразу.
Густая молочная пелена тумана затянула низины и каменные россыпи, кусты и подножие ближних скал.
Ветра не было совсем, но туман над болотом перекатывался неслышными волнами, то заволакивая пространство непроглядной молочной пеленой, то вдруг обнажая торчащие над бурой ряской косматые кочки.
Легионы бактерий, жадных до серы, прошивают воду молочной пеленой.
– Ты остался один, римлянин, но могу сказать, что и ты протянешь недолго: твои глаза уже подёрнулись молочной пеленой, дыхание стало хриплым.
– Ты остался один, римлянин, но могу сказать – ты недолго протянешь. Твои глаза покрыла молочная пелена, а твоё дыхание затруднено.
Туман, со вчерашнего полудня накрывший столицу мутной молочной пеленой, осел на стенах домов, на решётках оград, на ветвях деревьев игольчатыми сверкающими кристалликами; свет утреннего солнца весело преломлялся в их гранях.
В туманной дымке местность растворялась, на виднокрай выкатилось солнце – тяжёлый, крупный шар искрился алоцветом, тужился, словно мужик за плугом, но пробить молочную пелену не мог.
Сначала, из молочной пелены начал вырисовываться тёмный силуэт, при сильном рывке ветра исчезнет, снова появится.
Вдалеке, в направлении моего полёта, сквозь молочную пелену показалось тёмное пятно, и я переключил внимание на него, пытаясь разглядеть конечную точку своего пути.
Всего несколько минут назад молочная пелена стояла сплошной стеной.
Сквозь молочную пелену еле пробивался белый диск солнца, низко повисшего над горизонтом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молочная пелена»

Значение слова «молочный»

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «пелена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молочный»

МОЛО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дающий молоко. Молочный скот.

Все значения слова «молочный»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «молочная пелена»

Ассоциации к слову «молочный»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я