Карта словосочетания «белёсая пелена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белёсая пелена»

От бессонной ночи глаза его воспалились и смотрели на наставника сквозь белёсую пелену тумана.
Обзор закрыла белёсая пелена, я сначала испугалась, и лишь пару отчаянных биений сердца спустя до меня дошло, что это ткань.
Напрасно было вглядываться в сплошную белёсую пелену, машина словно въехала в молоко, и единственное, что можно было в нём различить, так это небольшой участок самой дороги, по которой они сейчас осторожно ехали.
Блёклой желтизной мерцала сверху луна словно воспалённый глаз в обводке красноватой дымки, а над полями призрачной, белёсой пеленой стлался туман.
Время от времени, переворачивая страницу книги, я поглядывала в окно на открывавшийся за ним вид – вдали белёсой пеленой висел туман, смыкаясь с тучами, вблизи долгие порывы стонущего ветра гнали нескончаемые дождевые струи над мокрой лужайкой и гнущимися ветками деревьев и кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бой-девка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С утра небо туманилось редкой белёсой пеленой.
Строй ненадолго заволокло белёсой пеленой, которая тут же начала истаивать, поднимаемая вверх и сносимая в сторону.
Иногда девочке хотелось настоящей чёрной ночи с небом, усыпанным звёздами, но здесь оно всегда было затянуто белёсой пеленой.
Вечерний воздух был холоден и сух, переулки безлюдны и окутаны полупрозрачной белёсой пеленой пара, слегка сгущавшегося вокруг уличных фонарей.
Некогда соломенные волосы начали выцветать, превращаясь в седину, кожа истончилась и сморщилась, становясь похожей на древний пергамент, а глаза затянуло белёсой пеленой.
Оно и не думало исчезать с приходом утра, и лишь когда солнце поднималось высоко над кронами вековых деревьев, белёсая пелена медленно, словно нехотя, уползал обратно в низины.
Дым клубился за деревьями белёсой пеленой, не покидая границ леса – ещё одна аномалия, грозившая очередным наплывом охочих до лесных тайн гостей.
Редкий солнечный луч выхватывает из белёсой пелены тёмные стволы деревьев и снова прячет их в прозрачном тумане.
– Мало ли, чьи глаза он видел… – но свой прокол я поняла, вместе со входом во мрак необходимо менять и цвет глаз, сделав чёрными или белыми, ведь у духов глаза скрыты белёсой пеленой.
Держа в руках мой рюкзачок, он всматривался в белёсую пелену перехода так пристально, будто впереди меня подстерегала какая-то опасность.
На улице вихрился густой снег, превращая и небо, и землю в серый безликий пейзаж, но даже белёсая пелена метели не могла скрыть чудовищных разрушений, нанесённых магией.
Глаза мальчика были подернуты мутной белёсой пеленой; зрачки едва виднелись, правый нелепо сполз куда-то в сторону.
Он уже затянул половину улицы плотной белёсой пеленой, медленно поглощая дом за домом, квартал за кварталом.
Вдали над городом густой белёсой пеленой висел туман, скрадывая контуры зданий, но даже унылая погода не сбивала с сентиментального настроя.
Казавшиеся незрячими затянутые белёсой пеленой когда-то тёмные глаза, безошибочно уставились на мага.
Мост уже скрывала белёсая пелена задымления.
Его ярко-голубые глаза подёрнулись белёсой пеленой.
Постепенно белёсая пелена окружила его со всех сторон настолько плотно, что он уже с трудом различал дорогу.
Один глаз явно косил, а второй, покрытый белёсой пеленой, постоянно прикрывался веком, как будто его одолел нервный тик.
Разглядеть что-либо в сплошной мгле не представлялось возможным, и он побежал наугад, поскользнулся на льду и едва удержался на ногах, а когда глаза привыкли к темноте, за белёсой пеленой разглядел наконец выбивавшегося из сил мальчишку.
Он с удвоенной силой налёг на весло, и лёгкая узконосая лодочка-долбленка заскользила вперёд ещё быстрее – к противоположному берегу, который даже не угадывался в раскинувшейся над водой белёсой пелене.
Клочковатые разорванные тучи, принесённые ураганом, проносились по небу и повисали над головой, постепенно заслоняя белёсой пеленой и звёзды, и небо до самого горизонта.
Тут взгляд её случайно упал на окно за спиной испуганно смотревшей на раздёрганного её дочерью незнакомца коротко стриженной шатенки, и она сразу обратила внимание на то, что всё пространство за оконным стеклом теперь оказалось залито непроглядной белёсой пеленой, как-будто их автобус вдруг очутился на дне молочного моря.
Примерно в шесть вечера над ней нависла белёсая пелена дождя.
И как собака рыча и тряся головой, глаза покрыты белёсой пеленой не моргающим взглядом смотрели на меня.
Сквозь белёсую пелену шла тень.
Только в самом конце ноября, когда с деревьев падали уже последние золотые листья, с её глаз упала белёсая пелена, надёжно и тщательно скрывавшая от неё суровую действительность.
Глаза её были подернуты белёсой пеленой.
В довершение ко всему в мутной белёсой пелене начали мелькать какие-то тени, смутно виднелись огоньки, появляющиеся и пропадающие, слышались какие-то звуки, вроде оханья, протяжного пения и далёких криков.
Над кронами сосен возвышалась белёсая пелена облаков.
Раскосые глаза хищника затянуты белёсой пеленой, отчего монстр походил на зомби из фильма ужасов.
Да ещё туман сгущается, незаметно затягивает низины, перекрывает непроницаемой белёсой пеленой дорогу в город.
Подёрнутые белёсой пеленой глаза, кратеры язв по всему телу, ампутированные выше колен ноги.
Я посмотрел в окно. Небо уже подёргивалось белёсой пеленой. Рассветало. Лениво, нехотя вставал новый день, не предвещая ничего хорошего.
Я разлепил веки. Немного болела голова. Увидел белёсую пелену перед глазами. Закрыл глаза, сжал веки, помотал головой.
Её бирюзовые глаза подернула белёсая пелена, а бескровные губы прошептали последние слова: «Мы не одни».
Один из пары жёлтых глаз с узким вытянутым зрачком был подернут белёсой пеленой.
Врата открылись, изображение потустороннего закрывала слегка белёсая пелена.
Небольшая суета, заклинание экстренно разбуженного мага и вот в наколдованном разрыве белёсой пелены показались лодки, с которых на борт корабля энергично влезают одетые во всё чёрное люди.
Он вернул шприц в ящик и закрыл крышку. Нажал что-то по обе стороны, и ящик окутала белёсая пелена, впрочем, почти сразу растворившаяся.
Сквозь белёсую пелену стал медленно проступать силуэт мужчины. Он становился всё яснее и яснее.
Все опустили головы, наблюдая, как белёсая пелена накрывает ноги и плывёт по земле, направляясь к холму, где возвышался замок.

Значение слова «белёсый»

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «пелена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «белёсая пелена»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я