Предложения со словосочетанием «молодой коммунист»

Мусульманская молодёжь организовывала военизированные тренировочные центры, на них стали нападать молодые коммунисты.
Приславший мне этот журнал молодой коммунист (вероятно, не имевший времени ознакомиться с содержанием журнала) неосторожно отозвался о журнале чрезвычайно сочувственно.
Его авторами стали двое молодых коммунистов.
Устроившись развозчиком молока, он сошёлся с несколькими молодыми коммунистами и вместе с ними начал агитацию.
Если у нас в партии выступает молодой коммунист и говорит дельные вещи, то к его высказываниям относятся точно так же, как и к словам ветеранов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанодержательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, секретарь партии учит уму-разуму молодых коммунистов, секретарей комсомола.
Преисполненные энтузиазма комсомольцы и молодые коммунисты энергично осваивали целину, строили новые города и посёлки.
Спустя несколько дней после этого памятного собрания молодые коммунисты выехали в тысячекилометровую командировку.
Активно использовать в этих целях школы молодых коммунистов, партийные поручения, индивидуальные собеседования и другие оправдавшие себя формы работы с пополнением партии.
А лейтенант у нас шибко идейный молодой коммунист.
Вторая опасность, объяснявшаяся в то время неопытностью и недостаточной теоретической подготовленностью молодых коммунистов, состояла в «левизне», в сектантской тактике.
Я не знаю, какие предчувствия побудили дедушку, но в 1928 году во время съезда комсомола он вышел на сцену и пожертвовал фабрику молодым коммунистам.
Кроме того, они везли несколько чемоданов одежды, подушек, постельного белья, столового серебра и один небольшой сундук, в котором хранились бабушкины наряды – подвенечное платье, горжетки и муфточки; чернобурка, которая накидывалась на костюм или пальто; шали из тончайшего шёлка; несколько шуб; платье, в котором бабушка жертвовала бриллианты молодым коммунистам.
Придя домой, молодой коммунист включил компьютер и набрал в поисковой строке: «оживление мёртвых».
Для коммунистической партии, перед которой в начале 1920‐х годов стояла колоссальная задача воспитания молодых коммунистов, он был незаменимым кадром.
– Ответственность на себя взяла группа молодых коммунистов, местных хулиганов, как их здесь называют.
С четырнадцати лет он разносит листовки и помогает молодым коммунистам.
Нельзя молодого коммуниста на «губу»!
Вполне вероятно, что даже корреспонденты этих газет, описывающие ратный трудовой подвиг молодых коммунистов, не знали, что этот самый подвиг ежедневно совершали не партийцы, не комсомольцы, а именно зэки и бичи.
Конечно же, о поведении молодого коммуниста стало известно в парткоме факультета.
Выяснилось, что днём он побывал в каком-то важном правительственном учреждении, где молодому коммунисту напомнили, что после защиты диссертации, ему необходимо вернуться на родину – таковы требования двусторонних соглашений между странами.
Тебе как молодому коммунисту нужно расти, а не искать работу, где интересней…
И вообще, костюм не «мерседес» – к нему особо не придерёшься, а глазом пусть косит молодой коммунист, сам же и окосеет.
Молодой коммунист подаёт надежды.
– Коля, просил же! – поморщился напарник. – Мы хотим, чтобы вы как молодой коммунист возглавили комиссию…
– Белое, то есть? – удивился молодой коммунист.
Но сталинский режим карает молодого коммуниста, и он надолго оказывается в магаданском лагере.
Я тогда агрономом работал и нас молодых коммунистов посылали повышать свой политический и партийный уровень.
Стоит ли говорить о том, что активный студент и к тому времени молодой коммунист целиком и полностью поддерживал инициативу руководства государства по обновлению и ещё более решительному движению к светлому будущему.
Он объяснил ей, как вести себя при аресте, и научил перестукиваться с другими заключёнными секретным кодом, которым пользовались молодые коммунисты.
Молодой коммунист явилась, одетая очень скромно, чуть не в трауре.
Один молодой коммунист полюбил дочку старосты селения.
Ему уж больно сильно нравилась дикция молодого коммуниста.
Собралось довольно много молодых коммунистов – пили клюквенный морс, пели революционные песни, произносили здравицы на всех языках мира.
Тесть у меня в партшколе молодым коммунистам мозги парил на тему партийного строительства, значит, особа приближенная так сказать, вот и сподобились мы на жигулёнок зелёного цвета, стало совсем хорошо.
Обычно из числа молодых коммунистов и комсомольцев.
Одного из наиболее шумных молодых коммунистов прихватили с поличным на взятке, не затягивая, осудили и для начала дали условный срок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой коммунист»

  • По диванам и козеткам довольно обширной квартиры Райнера расселились: 1) студент Лукьян Прорвич, молодой человек, недовольный университетскими порядками и желавший утверждения в обществе коммунистических начал, безбрачия и вообще естественной жизни; 2) Неофит Кусицын, студент, окончивший курс, — маленький, вострорыленький, гнусливый человек, лишенный средств совладать с своим самолюбием, также поставивший себе обязанностью написать свое имя в ряду первых поборников естественной жизни; 3) Феофан Котырло, то, что поляки характеристично называют wielke nic, [Букв.: великое ничто (польск.).] — человек, не умеющий ничего понимать иначе, как понимает Кусицын, а впрочем, тоже коммунист и естественник; 4) лекарь Сулима, человек без занятий и без определенного направления, но с непреодолимым влечением к бездействию и покою; лицом черен, глаза словно две маслины; 5) Никон Ревякин, уволенный из духовного ведомства иподиакон, умеющий везде пристроиваться на чужой счет и почитаемый неповрежденным типом широкой русской натуры; искателен и не прочь действовать исподтишка против лучшего из своих благодетелей; 6) Емельян Бочаров, толстый белокурый студент, способный на все и ничего не делающий; из всех его способностей более других разрабатывается им способность противоречить себе на каждом шагу и не считаться деньгами, и 7) Авдотья Григорьевна Быстрова, двадцатилетняя девица, не знающая, что ей делать, но полная презрения к обыкновенному труду.
  • Этот молодой человек, внешне мало похожий и даже во всем противоположный старому типу революционера, или коммунист, или приспособился к коммунизму и стоит на советской платформе.
  • Самая зловещая фигура в России — это не фигура старого коммуниста, обреченная на смерть, а фигура этого молодого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «коммунист»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «коммунист»

КОММУНИ́СТ, -а, м. Член коммунистической партии.

Все значения слова «коммунист»

Синонимы к словосочетанию «молодой коммунист»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «коммунист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я