Предложения со словосочетанием «честные коммунисты»

Враг, изменив тактику, уцепился за бдительность и, спекулируя на этом, стремясь под прикрытием фальшивых речей о бдительности перебить как можно больше честных коммунистов, имел в виду посеять взаимное недоверие и дезорганизовать наши ряды.
Эта ходкая формула– «связь с врагами народа»– широко использовалась антипартийными элементами для избиения честных коммунистов.
Тогда, без особого разбирательства, из партии было исключено немало честных коммунистов.
Выясняется, что многие партийные, советские, хозяйственные работники, которых объявили в 1937–1938 годах «врагами», в действительности никогда врагами, шпионами, вредителями и т. п. не являлись, что они, по существу, всегда оставались честными коммунистами, но были оклеветаны, а иногда, не выдержав зверских истязаний, сами на себя наговаривали (под диктовку следователей-фальсификаторов) всевозможные тяжкие и невероятные обвинения.
Одни требовали сурово покарать несуна (вероятно, это была фракция честных коммунистов), другие – ограничиться общественным порицанием (то были просто хорошие коммунисты).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околёсная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безусловно, были и пострадавшие по подозрению честные коммунисты, преданные идеалам социализма руководители.
По навету был отправлен честный коммунист под суд.
Это был уже не простой колхозник и кристально честный коммунист, это был трибун!
Особенно прославился тем, что его зам, будучи честным коммунистом, заплатил 90 тысяч (!) рублей партийных взносов, чем вызвал всесоюзный шок.
Этот честный коммунист мучительно страдает, узнавая, что его жена всё углубляет свои ошибки неправильным, прямо несоветским – уж майор скажет напрямик – поведением…
– Мы за то, чтобы на выборы пошёл честный коммунист, не замаравший светлого звания.
– Именно так, – твёрдо кивнул он, сейчас более всего, напоминая честного коммуниста, рассуждающего о любви к своей родине и партии.
Под руководством крупных баев, которые во время чистки компрометировали честных коммунистов: «…обвиняемые тормозили объединение крестьянских хозяйств, проникали в колхозы для разложения его изнутри».
Кроме того, за годы войны большинство идейных и честных коммунистов ушли на фронт и там погибли в борьбе с фашистами, а их места в тылу заняли приспособленцы и проходимцы, алчущие личного благополучия и выгоды, которым плевать было на идеи социалистического устройства общества.
Казалось бы, получив другое мнение, отличающееся от уставных и программных положений, начни, как и положено настоящему честному коммунисту, открытый принципиальный разговор с оппонентом.
– За какие дела? У тебя есть факты? Я, что ли, заставил её сорваться среди рабочего дня и уйти в село? Как ты можешь огульно порочить честного коммуниста?
Групповщину, слышь, организовал, склоку, на честных коммунистов клевету накатал, а сам не подписался, тёмные силы в колхозниках разбудил.
– Разберёмся, направим в автохозяйство комиссию, которую возглавит честный коммунист, умный человек.
Как честный коммунист подписываюсь (действительно, подписался)…
Враг народа – всех честных коммунистов истребили в сталинских лагерях!..
Не стало того, кто в одном из предсмертных заявлений писал: «Я хочу, чтобы дочь и мои друзья когда-нибудь узнали, что я до конца остался честным коммунистом».

Значение слова «честный»

Значение слова «коммунист»

Афоризмы русских писателей со словом «честный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «честный»

ЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный.

Все значения слова «честный»

Значение слова «коммунист»

КОММУНИ́СТ, -а, м. Член коммунистической партии.

Все значения слова «коммунист»

Синонимы к словосочетанию «честные коммунисты»

Ассоциации к слову «честный»

Ассоциации к слову «коммунист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я