Карта словосочетания «новый государь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый государь»

Не только молодшие, но середние и старшие подьячие, инде даже дьяки скрипели перьями, спеша размножить текст присяги новому государю.
О каких-либо предстоящих переменах с восшествием на престол нового государя тогда некогда было помышлять.
И сенат, и провинции с радостью одобрили выбор нового государя.
Ибо народ, который сам растворил перед королём ворота, скоро понял, что обманулся в своих упованиях и расчётах, и отказался терпеть гнёт нового государя.
Итак, в новых государствах удержать власть бывает легче или труднее в зависимости от того, сколь велика доблесть нового государя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фугование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрев образ действий герцога, нетрудно убедиться в том, что он подвёл прочное основание под будущее могущество, и я считаю не лишним это обсудить, ибо не мыслю лучшего наставления новому государю.
Все они, как приехали, поцеловали крест новому государю.
Принцип управления новой властью – (Новый государь должен быть особенно осторожным и бдительным, так как его новая власть подвержена множеству опасностей, и он должен умело управлять, чтобы избежать обвинений в жестокости).
Трудно удержать власть новому государю.
Если ещё в годы смуты бояре объединялись с остальной земщиной, то в XVII веке они нашли «более выгодным и удобным окончательно обратиться в служилых людей нового государя и повелевать земщиною от царского имени».
В своих письмах новые государи обращались к сенату скромно и почтительно, извинялись за то, что необходимость заставила их принять императорский титул, и писали, что предоставляют сенату как высшему суду принять решение относительно их избрания и их судьбы.
По городам и селениям полетели грамоты, призывавшие к крестному целованию – знаку верности новому государю.
Ну, и призываете всех подданных принять нового государя и принести ему всенародную верноподданническую присягу.
Новый государь знал, что принцесса сбежала, знал, где и с кем она живёт.
Впрочем, некоторые уверяют, что гвардия совсем иначе чувствовала; она весело шла во дворец присягать новому государю.
Лишь несколько дней назад, после воцарения нового государя и установления относительного спокойствия на улицах, полицейские чины начали возвращаться на службу, узнав о назначении новых министра внутренних дел и начальника департамента полиции.
Такое количество рикосхомбрес, инфансонов и всевозможных идальго могло собраться лишь по весьма значительному поводу, будь-то коронация нового государя или же визит какого-нибудь иностранного правителя.
Милостей, льгот народу новый государь не мог дать для торжества своего царского венчания: казна была пуста; а между тем обстоятельства были тяжёлые.
Низкорослые, физически крепкие гномы всегда пили и ели много, по поводу и без него, но в этот день происходящее просто обязывало взять в мозолистые руки кружки эля и поднять их за долгие годы правления нового государя.
– Только в доме приёмов. Это будет лучшим решением для твоего будущего величества, да продлятся дни нового государя на сотни лет вперёд.
Перед нами дворянская фамилия, хотя популярная, но не очень древняя, и пережившая целый ряд испытаний; отец нового государя находился несколько лет в опале и испытал ряд самых удивительных приключений.
А тайна вообще не может быть тайной, так как то, о чём я говорю, существует и мне придётся давать новому государю объяснение по её существу.
Да и те многие москвичи, которые дерзнули напасть на своего первосвятителя в церкви во время его священнодействия и низвергнуть его с кафедры, без сомнения, не поступили бы так, если бы он был с ними единомысленным, т. е. вместе с ними признал нового государя и присягнул ему.
Новый государь очень любил начинать, но ничего не доводил до конца.
Те, кто сегодня на пике славы, при новом государе могут попасть в опалу – больше того, скорее всего так и окажется.
Необходимо было убедиться в желании и готовности подданных служить новому государю.
Это подвиг во имя нового государя!
– Но почему же ты тогда ничего не говорил? – не поверил он. – Сидишь тут, кормишь крыс, новый государь называет тебя предателем…
Правление нового государя началось с междоусобицы со старшим братом.
Подать мне посох и венец, я сам их новому государю вручу.
С момента потери необходимости, да и возможности откочёвок для казакования, в поисках новых государей и государств, древнемонгольские казáки стали превращаться в современных казахов.
А верхушка храма пса и приближённые нового государя знали и об угрозе бунта со стороны кошаков.
Он поцеловал крест и, вслед за тем, вельможи и бояре принесли новому государю и царю присягу в верности, целуя крест, который держал в руках патриарх или праотец.
Ведь кто знает, какова будет политика нового государя?
Трудно поверить, но начало царствования нового государя было ознаменовано изданием более 60 приказов, меняющих цвет мундиров, погоны, кантики, кокарды, пуговицы…
Новый государь вынашивал планы неведомых, но гуманных и либеральных преобразований.
Глухой рокот перекатывался по ней, и можно было расслышать возгласы сочувствия и просьбы, чтобы новый государь вышел к народу.
– Неужто новый государь спустит вину боярам, виновным в смерти стрельцов и казаков?
На вопрос нового государя, можно ли быть уверенным в их преданности и готовности жертвовать собой, отвечали утвердительно.
А всякое восстание – это или плащ, под которым прячется новый государь, или пелёнки, в которых шевелится новая диктатура.
И это тоже было символично, поскольку новый государь возрождался как феникс из пепла или как солнце, которое никогда не может перестать светить и которое если облака и заслоняют, то на очень короткое время, погасить же его никто и никогда не в силах.
Новый государь отлично видел никчёмность некоторых чисто придворных должностей, а суетливых их носителей-куртизанов презрительно называл «полотёрами».
Это чрезвычайно подняло авторитет нового государя.
Этот официальный титул отражал политический курс нового государя.
Новый государь вызывает большее любопытство – (Новый лидер привлекает больше внимания и интереса, чем наследный правитель).
Действия нового государя должны быть исполнены доблестью – (Действия нового лидера должны быть справедливыми и честными).
Вскоре новый государь под каким-то предлогом отозвал наместника в столицу и казнил.
Однако новый государь сделал всё, чтобы пренебрежением к религии своего народа отдалить от себя и духовенство, и подданных.
Все слабости нового государя лежали на поверхности, но упаси бог было подать вид, что замечаешь их.
Благодаря усилиям новых государей и придворных учёных из российской истории были вычеркнуты имена блистательных руководителей и доблестных освоителей этих краёв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый государь»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «новый государь»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я