Предложения со словосочетанием «покойный государь»

Отныне допустимым стало присутствие во власти не только вдовой царицы, матери правителя, что, собственно, случалось и в прошлом, но и царевны, дочери покойного государя.
Его высокородные батюшка и матушка занимали, как всем известно, почётные должности при дворе покойных государей.
– Нынешняя императрица ещё в бытность великой княгиней говорила покойному государю, что греков нельзя приравнивать к другим бунтовщикам.
Удар как бы наносился по старой и новой родне покойного государя, чрезмерные претензии которой вызывали у знати сильные опасения.
Вернулся он с таким впечатлением, что всё это внешнее, что окружает покойного государя, изглаживает впечатление, что издали как-то больше, глубже чувствуешь эту утрату, сделанную таким страшным злодейским образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страсти-мордасти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда монахи с настоятелем во главе просили его разъяснить, в чём дело, он повёл их в покои настоятеля, где им представился портрет покойного государя с оторванными ногами и раной в боку.
О дворянах там сказано, что покойный государь сумел их привлечь к делу освобождения крестьян, они всей душою откликнулись на призыв государя и охотно пожертвовали своё достояние.
Но потом государство неизбежно начинает распадаться: сыновья и внуки харизматичного, но уже покойного государя спорят за власть, ведут между собой войны, и государство разваливается, ослабевает.
Вот как покойный государь учил!
– В том числе. Ведь не зря же покойный государь называл меня «истинным разведчиком».
Главнокомандовавшим был августейший брат покойного государя и дядя благополучно царствовавшего императора.
Об интересующем тебя предмете я лучше кого иного рассказать могу, потому как только что завершил вскрытие тела покойного государя.
– Мы с тобой только что проходили мимо комнаты покойного государя.
Покойный государь отнюдь не случайно не доверял ему, не случайно не включил в регентский совет.
Этот человек был другом детства покойного государя и наставником нынешнего.
Если я регент и главный защитник младенца-государя, то я уполномочен на то духовным распоряжением покойного государя, твоего супруга…
Да и уже после смерти, гримируя покойного государя, старались всячески замазать его ссадины и аккуратно залепить проломленный череп.
– Знаю, ваше величество. Ещё в двадцать первом году имел счастье представить о сём донесении покойному государю императору.
Если нет, то его просто можно отослать в какую-нибудь далёкую местность, где никто не знал покойного государя.
– Бонапарт пытался навязать нациям единство мечом, путь нашего покойного государя лежал через личные договорённости царствующих династий, – серьёзно ответил я.
– Присутствовавшие обращались к медиуму, а она уже формулировала вопросы, обращённые к духу покойного государя.
– Всех таких фамилий покойный государь либо разогнал, либо поравнял с подлым народом.
– Господин кабинет-секретарь, скажите нам, ещё раз, не сделал ли покойный государь какого-нибудь письменного распоряжения, не приказывал ли обнародовать его?
Ходатайство это было высочайше одобрено с собственноручною пометкою покойного государя на докладной записке: «Весьма желательно, чтобы оно (выселение) не возобновлялось».
Которого из сыновей покойного государя посадить на престол – вот был вопрос превыше опасений императорского гнева.
Итак, моей давнишней и заветнейшей мечте о «кругосветном путешествии» – мечте, которую я и не дерзал никогда считать осуществимой, – вдруг, по воле покойного государя, суждено было обратиться в самую положительную действительность!..
Права на имение наследник получил, в дворянском сословии также был, по монаршей милости, оставлен, а вот прошение о присвоении отчего имени покойный государь, известный строгостями в подобных вопросах, отклонил.
Решение о её открытии принял ещё покойный государь в 1893 году.
Где завещание покойного государя, моего отца?
Покойный государь оставил завещание…
Что показательно, прочих родственников покойного государя именно что поубивали.
Вернулись несколько смущённые – выяснилось, что там поселились уже не просто староверы, а скопцы, и они-то втихомолку почитают покойного государя пророком… мирно почитают, без желания браться за оружие, да и куда им…
При всей своей богобоязненности покойный государь велел поместить там не образ святого, а двух тварей, льва и единорога, виду самого драчливого – оба вскинулись на дыбы, и лев единорога когтит, а тот ему прямо в пасть уставил растущий из середины лба, длинный и узкий, похожий на кончар рог.
– Мне их прислали из кабинета покойного государя.
– Эти люди недорого возьмут, чтобы в любом самозванце признать покойного государя.
– А может, и есть. Одно дело – покойного государя оплакивать, иное – признать за государя оренбургского самозванца. Для того надобно…
И спервоначалу дед толковал складно – да, ждёт явления покойного государя, который-де вовсе не покойный, поскольку тот, воссев на троне, тут же запретит брадобритие, употребление табака и заморские крепкие вина.
Ведь я сказывал тебе, что видел покойного государя вживе не единожды, и буде сей, называющийся, и впрямь государь, узнаю его зараз.
– Нет. С первым вопросом всё. Теперь скажи… это уже для меня лично… много покойный государь знал о заговоре?
На вокзале почётный караул в трауре – встречают покойного государя и государя будущего.
– Боже праведный! – воскликнул вдруг тот. – Да ведь здесь подпись и печать покойного государя императора!
– Мужики нарекли, Ваше высокородие, – смущённо пояснил тот. – Как прослышали про бумагу, подписанную покойным государем, так и нарекли…
Любовница покойного государя устраивала свои мошеннические дела через товарку.
Решения покойного государя нашего оспаривать не могу, сколь бы ни были они для меня неприятны.
На душе у меня так муторно и тревожно, инда страх берет – не вор ли злодейский взбунтовал народ, примеряет шапку покойного государя?
Слухи о том, что покойный государь готовил указы о скором облегчении народной участи, а жена с заговорщиками его за это убили, ходили и раньше.
Но условия, в которых он воспитывался – постоянное пренебрежение матери, считавшей сына копией своего отца, интриги, жертвой которых он часто оказывался, унижения, через которые он проходил – сделали покойного государя таким, каким он стал.
Старые княжеские роды при покойном государе немало пострадали – иной князь бежал, иной был казнён, иной подчистую разорился.
Начало игры было для боярина несложным – они и с покойным государем стремительно проскакивали начало, наскоро разменивали несколько фигурок, а потом уж было над чем поломать голову.
– Набережная у нас знатная, и многие лучшие дома видны. Вон справа – видите? Памятник покойному государю, только в этом году открыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покойный государь»

  • — То есть это при покойном государе еще вышло-с, — обратился ко мне Петр Ипполитович, нервно и с некоторым мучением, как бы страдая вперед за успех эффекта, — ведь вы знаете этот камень — глупый камень на улице, к чему, зачем, только лишь мешает, так ли-с?
  • — Жаль! — сказал доктор. — Но опять вот о Пилецком. Он меня уверял, что их собрания посещал даже покойный государь Александр Павлович.
  • Сия временная полицейская мера имела силу закона до самого восшедствия на престол покойного государя, когда разрешено было писать и печатать о Пугачеве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «покойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «покойный государь»

Ассоциации к слову «покойный»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я