Предложения со словосочетанием «молодая монахиня»

Если у нас появится призрак молодой монахини, то я даже рада буду.
Шли три молодые монахини с корзинами овощей, кланялись знакомым лицам.
– Ой, батюшки, счастье-то какое, – всплеснула руками молодая монахиня, – прямо не верится.
Учёные предложили молодым монахиням вести дневники и по прошествии 50 лет ознакомились с ними.
От стыда молодая монахиня очнулась – и увидела, что над ней стоит огромный белый муриош и рассматривает её, уперев когтистые лапы в мохнатые бока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стожить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А бедная молодая монахиня!
Но и он невольно вздрогнул, видя на повозке окровавленное тело молодой монахини, которое казалось бездыханным.
Внимательные глаза молодой монахини быстро осмотрели нас, и я ощутил узнавание.
Молодая монахиня внесла медный, ярко блестевший самовар. Самовар кипел, пышно разбрасывая вокруг себя струи белого пара.
Молодая монахиня поставила самовар и ждала приказания. Это была стройная, красивая, с живым взглядом чёрных глаз девушка.
Монашки внушили молодой монахине вину, которая по их словам тяжким грузом лежала лишь на её хрупких плечах, «Женщина повинна в том, что она женщина, лишь ты виновна в мужских грехах, наше богопротивное тело, заставляет мужчин грешить» – внушали ей старшие монахини.
Они оказались молодыми монахинями.
Но у молодой монахини загорелись глаза.
Особо оговаривается, что «никому, даже аббатисе, не позволено иметь служанку», в случае нужды молодые монахини помогают старым: Ancillam propriam nulli, nec etiam abbatissae, liceat in servitio suo habere; sed si opus habuerit, de junioribus in solatium suum accipiat.
Наша попутчица, ещё совсем молодая монахиня, рассказала историю, произошедшую, когда только начинал устраиваться их монастырь…
– Извините не подскажите ли? Вы случайно не знаете молодую монахиню, эльфийку невысокого роста с чёрными длинными волосами?
– Я готов стать вашим братом только в силу того, что я раньше сейчас говорил; быть братом – это многое значит, видеть тело девушки-подростка, когда она моет голову, и юная, несформировавшаяся грудь покрыта пятнами мыла и блёстками воды; быть братом – значит в весенний вечер на деревенском плетне подсадить юную девушку, вполне созревшую для греховного чувства, но не подразумевающую об этом; посадить к себе на колени, так что они чувствуют нежную упругость девственных членов, и поддаваясь смутному, узывному лепету ив, нежному закруглению месяца, который вдруг ранил своим остриём перламутровую тучку, взять и поцеловать в белокурую шею, так что девушка, сестра, вдруг почувствует в этом прикосновении волнение, которым полны лобзания молодых монахинь, когда они под неизъяснимо сладостное пение целуют красивые ноги, исколотые палачами, почувствует томление лжи, прорвавшейся наружу условностей, как пламя вырывается из-под крышки, почувствует и вскочит, и взволнованно, и не вспоминая, и как будто ни в чём не бывало, оправив платье, пойдёт по тропинке под шум и трепет ивиных ветвей…
На шум пришла старшая медсестра – энергичная, полная и ещё довольно молодая монахиня со строгим, белым, круглым, как луна, лицом.
Войдя во внутренние покои, он увидел молодую монахиню, которая совершенно одна мыла чайную посуду.
Он давал указания двух молодым монахиням.
На картине «Размышления о монастыре», представленной на скандальной выставке, автор изобразил молодую монахиню в саду с необыкновенно изысканными и фантастически гипертрофированными цветами.
К нему явилась молодая монахиня, смиряющая плоть, дабы не поддаться искушению дьявола.
Молодая монахиня тотчас же явилась и, обняв любящими руками младшую сестру, постаралась её успокоить.
На ней снова были обноски сестры, платье из светло-серой шерсти, в котором она выглядела молодой монахиней, примерившей рясу сестры-настоятельницы.
Молодая монахиня гренадерского телосложения с деловитой сосредоточенностью колола дрова.
– Она же сама сюда приехала к нам, – выпалила молодая монахиня. – И мы делаем всё для неё… всё, что можем. А она как будто нас винит.
Через двор к гостям уже спешила молодая монахиня.
Послушницы и молодые монахини теснились у бассейна, наполненного холодной водой, было ветрено, под навес летели капли мелкого дождя и мочили белые головные повязки, а брызги грязной воды то и дело попадали в лицо…
Добрая молодая монахиня разрешила детворе подняться с ней на звонницу и дала верёвку от самого маленького колокола, позволив управлять им по её команде.
– Воистину суета всяческая, житие же сень и соние, ибо всуе мятётся всяк земнородный.., – бубнила невысокая молодая монахиня в чёрном облачении, стоявшая спиной ко входу.
Мимо нас проходит молодая монахиня.
– Да, Бог с тобой, милая! – молодая монахиня обнимала девушку за узкие плечи.
Однако уверены ли вы сами, что определение «добрейший» подходит тому, кто десятилетиями издевался над воспитанниками, истязая их плоть и душу, и занимался травлей молодых монахинь за их мнимые прегрешения?
Девушка захлопала ресницами, изображая раскаяние молодой монахини.
И в результате страдала запорами, что призывало очередную пригожую молодую монахиню к высшему служению прямой кишке.
Стоящая рядом молодая монахиня лишь кивнула.
Она спрашивает молодую монахиню – ту, чьё бледное худое лицо словно плавает внутри апостольника, – что именно она слышит.
А там, неведомо как выжившие, молодые монахини наскоро оказывали первую помощь.
Особенно впечатлительных молодых монахинь.
К ней подбежали молодые монахини и, закинув руки на свои плечи, помогли идти.
Это событие доселе памятно в том монастыре, и молодые монахини монастыря так обстоятельно передают слышанный ими от старших рассказ об этом, как будто сами в то время присутствовали при столь великом чуде.
Молодая монахиня засмущалась и не смогла вымолвить ни слова.
Однажды три молодые монахини пошли на реку, чтобы постирать бинты и повязки и увидели незнакомого старичка благородной внешности с белой бородкой в чёрном подряснике.
Молодая монахиня всплеснула руками и чуть не покраснела, но, к сожалению, её индейский цвет кожи не позволил осуществить эту операцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая монахиня»

  • С летами все это обошлось; старики, примирившись с молодой монахиней, примерли; брат, над которым она имела сильный умственный перевес, возвратясь из своих походов, очень подружился с нею; и вот сестра Агния уже осьмой год сменила умершую игуменью Серафиму и блюдет суровый устав приюта не умевших найти в жизни ничего, кроме горя и страдания.
  • Тамара когда-то была монахиней или, может быть, только послушницей в монастыре, и до сих пор в лице ее сохранилась бледная опухлость и пугливость, скромное и лукавое выражение, которое свойственно молодым монахиням.
  • Егор Егорыч, не меньше своих собратий сознавая свой проступок, до того вознегодовал на племянника, что, вычеркнув его собственноручно из списка учеников ложи, лет пять после того не пускал к себе на глаза; но когда Ченцов увез из монастыря молодую монахиню, на которой он обвенчался было и которая, однако, вскоре его бросила и убежала с другим офицером, вызвал сего последнего на дуэль и, быв за то исключен из службы, прислал обо всех этих своих несчастиях дяде письмо, полное отчаяния и раскаяния, в котором просил позволения приехать, — Марфин не выдержал характера и разрешил ему это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «монахиня»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «монахиня»

МОНА́ХИНЯ, -и, ж. Женск. к монах.

Все значения слова «монахиня»

Синонимы к словосочетанию «молодая монахиня»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «монахиня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я