Карта словосочетания «молельный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молельный дом»

Потом он медленно спустился с кафедры и покинул молельный дом.
Посреди поселения красовался молельный дом с иконостасом внутри и деревянным билом, подвешенным над крыльцом, – для призыва на службу или сход.
На исходе шестой седмицы, когда мягкую хвою лиственниц окропили рыжими пятнами первые утренники, на увале поднялось несколько желтостенных, слезящихся янтарной смолой жилых построек, а как снег лёг, так и просторный, с расчётом на подрастающее пополнение, молельный дом вырос.
У протестантов, которых официально не регистрировали, были тайные молельные дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но атмосфера, созданная стараниями местных жителей на берегу, погружала в нечто торжественное и таинственное, как бывает, когда впервые посещаешь молельный дом.
Посмотришь на нас, так можно подумать, что мы какой-нибудь баптистский молельный дом, или что-то в этом роде!
Конечно, в идеальной картине бизнеса большое место отведено и духовной составляющей в виде благотворительности, строительстве молельных домов, школ, дорог и других видов социальной ответственности.
Коренные жители снова учинили не слабую драчку с «понаехавшими тут», поводом послужила закладка нового молельного дома для иммигрантов, властью официально разрешённая.
– Должен вам сказать, господин пробст. Приятная новость: мы построим молельный дом. Так сказать, миссию.
Через несколько минут он был на месте молельного дома.
Нет, всё оставалось на местах, всё было цело – дома, площади, рынки, молельные дома разных религий.
Правда, было несколько молельных домов, но они принадлежали совсем маленьким общинам, которые не могли оплатить работу художника.
Чуть занялась заря, он уже с силой стучал в дверь молельного дома.
Её возвели в 1967 году (на месте сгоревшего в 1926 году деревянного молельного дома) в форме двухэтажного четырёхугольного здания с плоской крышей, больше напоминающего заводской цех, огромный гараж с раздвижными воротами и узорчатой решёткой на осетинский манер или даже спортивный зал школы, особенно своими прорезанными на всю высоту боковых стен массивными окнами.
Дед мой был руководителем маленького молельного дома в деревне, и я выросла на песнопениях молитв, молебнах, службах, с соблюдением религиозных праздников, обычаев и строгих правил.
В самом центре деревни молельный дом и нефритовая чаша.
Открылся молельный дом в г.Отрадном, и строится новая церковь.
– Видите ли, в учебниках истории, как имперских, так и советских, об этом было не принято писать, ведь из-за преследований властей большинство раскольничьих скитов и молельных домов жило тайно.
Привёзший её работник рассказал: оказывается, в середине проповеди у молельного дома остановилась двуколка.
На неё накатило чувство безысходности и осознания того, будто она никогда не покидала стен молельного дома и…
В полночь у ворот молельного дома хлыстов остановились три телеги.
Без святых мощей, которые закладываются в алтаре при постройке храма, и храм святой не храм, а так, молельный дом какой-то.
Принять предложение верующих мусульман о передаче бывшего молельного дома (ул. Басова, 23) для использования под клуб по месту жительства.
В то время как её квартира, недоступная для постороннего глаза, постепенно превращалась в нечто среднее между запущенным «бомжатником» и сектантским молельным домом.
В селе в то время были две церкви, два постоялых двора, винокуренный завод, четыре церковно-приходских школы, 13 лавок, 11 питейных заведений и еврейский молельный дом.
Насчитывалось около двух тысяч крестьянских дворов, два молельных дома, российская православная церковь.
Я тогда поступлю также, как и восьмой – пойду и сожгу молельный дом.
Срубленные одним топором, без единого гвоздя, избы, хозяйственные постройки, сараи, дровенники, небольшой молельный дом походили на сказочные теремки.
Хорошо, что теперь разрешили в одной церкви молиться, а то раньше он в молельный дом ходил, а я в наш сельский храм.
Так и повелось, что у староверов молельные дома были без алтаря.
Срывая ногти, раздирая пальцы в кровь, выгребал землю, засыпанную между камнями фундамента молельного дома.
Организовалась там какая-то секта, появился молельный дом.
Все (мужчины) подняли руки, и этот раз оказался последним в 1692 году, когда в деревенском молельном доме царило единодушие.
Чуть позже он увидел молельный дом, солдат, которые окружили и держали его под прицелом, подняв ружья.
К моменту взрыва он действительно оказался в самом центре молельного дома, и рухнувшее паникадило накрыло то, что от него осталось.
Я присел на холодных ступеньках молельного дома и пересчитал украденные деньги.
К 60‐м гг. их насчитывалось уже около 600 человек и они старались добиться для своего неофициального молельного дома статуса синагоги.
Никто не вмешивался в дела их веры при одном, но жёстко соблюдаемом условии: никто не имел права строить иных храмов, кроме православных, – приходилось обходиться молельными домами, – и проповедовать свою религию.
Посреди двора воздвигли ладный молельный дом.
– Дама поелозила на том, на чём елозить было нельзя, и грустно поинтересовалась: – Вам же можно! – намекнула она, – Это только монахам в молельных домах запрещено быть с женщинами.
Собравшаяся перед молельным домом толпа людей, которые пришли сюда в ожидании свершения церемонии очищения, начала волноваться.
Мы вышли за ограду молельного дома, и слонявшийся там бугай с ломаным носом и приплюснутыми ушами бывалого кулачного бойца немедленно юркнул в ближайшую подворотню.
За оконцем проносились подсвеченные фонарями здания с островерхими крышами, изредка на фоне тёмно-серого неба мелькали колокольни молельных домов, а вот горожане на глаза попадались нечасто.
– Перед лицом круги описывают. Над молельными домами ставят кольца. Но это запрещено, такое они делают лишь на своей территории, а она у них небольшая.
На другой стороне посёлка, где возводили молельный дом, слышался визг пилы и дробное эхо десятка молотков.
Скамьи утопали в цветах и атласных лентах, живые гирлянды ниспадали с потолочных балок недавно построенного молельного дома.
Поэтому возникли несколько импровизированных молельных домов.
Пришлось искать молельный дом в ближайшем городке на той стороне, во владениях султана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молельный дом»

  • И в то же время в том же самом доме в тайных молельнях совершалась постоянная раскольничья служба.
  • Остановившись на этом месте писать, Вихров вышел посмотреть, что делается у молельни, и увидел, что около дома головы стоял уже целый ряд икон, которые на солнце блестели своими ризами и красками. Старый раскольник сидел около них и отгонял небольшой хворостиной подходящих к ним собак и куриц.
  • А всё же он был взволнован и уже не мог молиться, как прежде. Едва он входил в молельную и раскрывал книгу, как уже начинал бояться, что вот-вот войдет брат и помешает ему; и в самом деле, Матвей появлялся скоро и кричал дрожащим голосом: «Образумьтесь, братец! Покайтесь, братец!» Сестра бранилась, и Яков тоже выходил из себя и кричал: «Пошел вон из моего дома!» А тот ему: «Этот дом наш общий».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молельня»

  • МОЛЕ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Комната или отдельное здание для религиозных собраний, служб (преимущественно у сектантов или нехристиан). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕЛЬНЯ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молельня»

МОЛЕ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Комната или отдельное здание для религиозных собраний, служб (преимущественно у сектантов или нехристиан).

Все значения слова «молельня»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «молельный дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я