Карта словосочетания «мокрое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрое дело»

Даже в своём блоге я показала видео, как водитель-индус посреди белого дня сел между нашим траком и своим, и сделал мокрое дело сидя, пустив ручеёк между колёс.
– Уже два выходных и один законный отгул на это мокрое дело убил.
В результате вместо привычной банальной кражи они совершили мокрое дело.
На первый допрос он собрал остаток людей, при свидетелях начал мне подкладывать мокрое дело, и я его бортанул по-свойски, хотя и струсил.
Выйди он на улицы городов в той ипостаси, к которой готовил его лучший мастер мокрых дел, – и он затмил бы своего учителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: течеискатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот и ладушки, завтра же позвоню. А мокрое дело разводить прекращай. Всё будет хорошо, уж поверь мне…
Должно быть, сообразили, что от пистолета избавились неспроста и лучше не связываться с важной уликой в каком-нибудь мокром деле.
– Мокрые дела умному вору ни к чему, – говорил он. – За мокрые дела шлёпают.
Сама она плакать не привыкла, вернее, отучила себя от этого мокрого дела давным-давно, но порой слёзы стояли так близко, что сдерживать их получалось с трудом.
Хотя, может этот дед хочет сделать из меня охранника, вроде вышибалы, но ведь я вор а не убийца или грабитель, которые могут и на мокрое дело пойти, а я просто вор «Сашка – дикий».
Я шикнула на неё, но не успела я её отогнать, как она быстренько сделала своё мокрое дело прямо мне на сапог, коротко тявкнула и убежала.
Был серый мокрый день, и я рассматривал следы на тропе: где велосипед с широкой шиной проехал, где ребристый с рисунком след сапога, где спешили узкие безымянные ботинки.
Головорезов в департаменте мокрых дел хватало с избытком.
– Его сначала хотели к «психам» определить, да в той истории ещё какие-то мокрые дела примешались.
В настоящей фазе законного расследования арестанту не пришивается мокрое дело сердито-суровыми нитками, а лишь примеряется и наметывается.
Это мокрое дело совсем не по моей части.
Можно было догадываться, что случилось в избе: клиент надумал уехать, уже не верил, что охота получится успешной, не исключал возможных для себя осложнений, мог оказаться и свидетелем мокрого дела, если убью человека, а малый отговаривал уезжать, потом встал возле двери, не пускал, понимая, что лишится хорошего заработка, хуже того, бизнесмен предостережёт других охотников побывать на нестандартной охоте, не такой привлекательной и безоблачной, как рекламировал малый.
Сверху нашего «трамвая» была крыша, но защищала она пассажиров только от падения камней, но не мешала делать своё мокрое дело крупным каплям и даже струям воды, которая неизвестно откуда капали на наши робы, попадали за шиворот.
Они обе наверно и разрыдались бы, но телефонный звонок заставил отложить мокрое дело.
Но в мокром деле никогда замешан не был.
А на нём только раскрытых пять мокрых дел висело.
– Быть такого не может, – замотала я головой. – Они должны сильно устать. Как-никак, а на мокрое дело ходили.
Чёрт побери, не бандит же я, чтобы заниматься мокрыми делами!
Ведь это тебе не жуликов ловить и даже не убийц, которые своё мокрое дело уже сделали, и хуже никому не станет – разве тебе самой, если будешь дурой.
– Нормально. Но, кажется, дела у меня неважнецкие. Мокрое дело шьют.
А приплыла плёночка прямиком из городской уголовки, где не первый месяц благополучно висят два мокрых дела.
Не хочу становиться козлом отпущения, на которого повесят десяток нераскрытых мокрых дел.
Лишь один курсант, услышав сигнал об опасности, попытался было включить ручник, но, почувствовав резкую боль внизу живота, продолжил обделывать мокрое дело.
– Бро, мы так не договаривались, тут мокрое дело, я…
Его под какое-то мокрое дело подписывают.
Раньше, чем женщина завершила мокрое дело, он вытащил из кармана камешек, зарядил рогатку и хорошенько прицелился, оттянув резинку почти на длину руки.
Но по-моему, когда расследуешь мокрое дело лучше держать его при себе…
– Вряд ли, капитан, они на мокрое дело могут пойти только в крайнем случае.
Видно, лихой парень и по мокрому делу сидел, раз теперь в бегах.
Один раз в жизни бедной женщине повезло, а вы, гражданин начальник, хочете на меня сразу мокрое дело повесить?
И оказывались, наверное: эти ребятки не впервые на мокрое дело вышли, чувствуется.
Убийцами становятся не только нищета и беспризорники, бывает, что и люди с утончённым воспитанием ступают на скользкую дорожку, которая заканчивается мокрым делом.
Пять человек захватывают танкер к дню рождения одного из наших восточных партнёров, двое – сторожат одного министра, остальные – по разным мокрым делам
– А ведь клятву себе давал, что на последнее мокрое дело иду.
Но взволнован не меньше. Наверное, опасается, что в мочевом пузыре попутчика ещё остался запас, и тот продолжит грубо прерванное органами мокрое дело.
Он не гнушался мокрых дел, но лучше обойтись без них.
Вторая странность мокрого дела заключалась в том, что оно, с одной стороны, имело все приметы преступления заказного: жертву подкарауливали у подъезда её дома; очевидно, киллер (или киллеры) предварительно тщательно изучил и хорошо знал распорядок дня и привычки женщины.
Мокрое дело нешуточное, за такое вышку дают.
Ну да, загребуще-подминающий прогресс – всё прогрессивнее, ну да, этапы большого пути-прогресса предъявляются как череда мокрых дел: путь цивилизации – путь убийств, в прицеле всегда – культура, а общекультурные потери щемят, как потери сугубо личные.
Я взглянул в окно, по стеклу шлёпал мелкий дождь, над крышами домов ползли отяжелевшие облака, холодный мокрый день незаметно переходил в такой же сырой неуютный вечер.
В активе уже несколько мокрых дел.
Скажу вам сразу, тип скользкий, – а вот на мокрое дело вряд – ли он пойдёт?
Бывалый воин резал бы и колол, не задумываясь, и не только не опозорился бы в штаны, но своих противников заставил бы сделать от страха мокрое дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрое дело»

  • Под бельэтажем нижний этаж был занят торговыми помещениями, а под ним, глубоко в земле, подо всем домом между Грачевкой и Цветным бульваром сидел громаднейший подвальный этаж, весь сплошь занятый одним трактиром, самым отчаянным разбойничьим местом, где развлекался до бесчувствия преступный мир, стекавшийся из притонов Грачевки, переулков Цветного бульвара, и даже из самой «Шиповской крепости» набегали фартовые после особо удачных сухих и мокрых дел, изменяя даже своему притону «Поляковскому трактиру» на Яузе, а хитровская «Каторга» казалась пансионом благородных девиц по сравнению с «Адом».
  • Переделав однако все дела, мокрый от ручьев, которые по кожану заливались ему то за шею, то за голенища, но в самом бодром и возбужденном состоянии духа, Левин возвратился к вечеру домой.
  • Я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод — напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; через несколько минут он издох; я остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти пешком — ноги мои подкосились; изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «мокрое дело»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я