Предложения со словосочетанием «мозговые структуры»

Как известно, различные психологические функции связаны с определёнными мозговыми структурами.
При этом различные мозговые структуры вносят свой специфический вклад в реализацию этой функции.
Ученым-нейропсихологам удалось проследить и охарактеризовать общие тенденции незрелости мозговых структур детей.
В-третьих, современные исследования позволили показать, что ранний опыт влияет не только на формирование мозговых структур, но и на экспрессию генов и нейрохимию.
Нейропсихологический уровень анализа эффективно дополняет неврологические и нейрофизиологические данные о работе мозговых структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необлагаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нейромоторика – уникальное сочетание нейропсихологии и двигательной активности, направленное на развитие функционирования мозговых структур.
Основы психокоррекционной работы с учеником при запаздывании в развитии отдельных мозговых структур или функциональных систем.
Это изменение в строении мозговых структур ведёт к фундаментальному изменению функционирования части зрительной коры, получающей доминантную роль благодаря связи с сильным глазом.
Освобождение от этих переживаний, ставших неотъемлемой частью мозговой структуры, даёт необычайно целительный эффект.
Его мозговые структуры должны достигнуть определённой стадии зрелости – той, которая позволяет воспринимать знаки и символы.
Ребёнку с недостаточностью мозговых структур противопоказаны монотонные занятия, зато в игровой форме он легко освоит и орфографию, и сложение с умножением.
Мозжечок есть одна из самых ранних мозговых структур и начал формироваться вместе с другими частями ствола.
Та же система психологических заданий используется на коррекционно–развивающем этапе, цель которого состоит в активизации, стимулировании развития дефицитарных мозговых структур.
Мы предположили, что типичная для детей гетерохронность созревания мозговых структур, обусловленная видовой генетической программой, варьируется под влиянием индивидуальной генетической программы, социальных (средовых) факторов и активности субъекта (ср.: Егорова, Марютина, 1992).
Разум динозавров всё ещё существует в мозговых структурах человека, ему отвечают и древнейшие инстинкты: мы по-прежнему стремимся захватить территорию, которая богата пищей.
Герменевтика в психиатрии – это понимание смысла психических расстройств (психопатологических феноменов) и его интерпретация из самого себя, а не из гипотетических представлений о деятельности мозговых структур.
Следующим в рейтинге незрелости мозговых структур выступает недостаточность второго блока, из-за которой у школьников страдает память, наблюдаются трудности пространственной ориентации: неточное изображение букв и цифр, неправильное расположение записей в тетради, проблемы с математикой.
Эмоции как активное состояние специализированных мозговых структур требует изменения в поведении организма в направлении минимизации или максимализации этого состояния.
На основании сравнительного обзора визуальных методов исследования мозга (компьютерная томография), было выдвинуто предположение (Minshew, 1996), что в качестве мозговых основ аутизма могут выступать многократные и рассеянные повреждения мозговых структур и их взаимосвязей, включающие прерванное развитие дендритных окончаний в структурах лимбической системы, снижение количества нейронов и увеличение числа патологических клеток в мозжечке, чрезмерное разрастание задних отделов коры (зрительные поля), а также признаки диффузных нарушений взаимосвязей на уровне коры.
В этом смысле интересна гипотеза, согласно которой страдающие при эндогенных психозах мозговые структуры возникли на ранних этапах появления человечества и имеют социальное происхождение {46}.
Нейропсихологический подход, по принципиальной сути совпадающий с психологическим подходом, можно считать достаточно эффективным, если все–таки не стремиться прямо увязывать внешние проявления всех школьных трудностей с недостатками в развитии конкретных мозговых структур.
Функциогенез– сложные взаимосвязи анатомической зрелости мозговых структур и их объединение, интеграция в системы и ансамбли, создающие основу для функциональной готовности мозга к решению задач, выдвигаемых предметной средой, социальными и педагогическими требованиями.
Поскольку анатомия голосового аппарата обезьян, а также отсутствие мозговых структур, которые бы в достаточной мере обеспечивали волевой контроль над звукопроизводством, не позволяют им овладеть человеческой звучащей речью, использовались незвуковые языки-посредники.
Делается попытка объяснить этот феномен, основываясь на результатах исследований, выполненных на животных, в которых отмечается, что стресс у животных вызывает нарушение мозговых структур.
Человеческий мозг состоит из нескольких частей, которые эволюционно появились в разное время и работают как одно целое, но информация в разные мозговые структуры попадает не одновременно, а поочерёдно.
Среди наиболее важных следует отметить изучение процессов функционирования человеческого мозга, что стало возможным благодаря новейшим разработкам в области технологий визуализации мозговых структур.
Её группа получила данные о размере большого количества мозговых структур, но в случае с мозгом нет прямой связи между размером и работой – иначе вопрос о половых различиях уже давно был бы решён.
Самые новые мозговые структуры, отвечающие за рациональное мышление, которые есть только у высших приматов, называют мозгом обезьяны.
Итак, две сложные мозговые структуры – ретикулярная формация и таламус – выполняют функции контроля, переключения и направления.
Мозговые структуры ещё не готовы обрабатывать несколько сигналов одновременно.
Она в основном сосредоточена в префронтальной коре, которая является частью лобной доли и охватывает подкорковые мозговые структуры.
Выявленные в ходе наблюдений изменения деятельности мозговых структур обоих родителей проявляются по-разному.
В связи с незрелостью мозговых структур дети не способны управлять своими эмоциями, не способны контролировать, прогнозировать поведение, оценивать результаты своих поступков.
Однажды произошедшее в мозговых структурах пластическое изменение в результате своего закрепления может помешать другим изменениям.
При этом я не имею в виду нейронные связи или архитектуру мозговых структур.
Самые старые мозговые структуры, которые досталась нам от рептилий, обычно называют мозгом ящерицы.
Проведённое исследование показало, что эта мозговая структура значительно активизировалась при неблагоприятных внешних условиях.
Нынешнее объективное главенство человеческого вида на планете обусловлено в том числе и удачной функциональной компоновкой мозговых структур.
Эти нейроны часто не могут справиться с грубым напором давно сформированных эмоциональных мозговых структур.
Чем больше мозговых структур связано с интеграцией, тем больше новых комбинаций элементов.
Чтение – сложный психофизиологический процесс, который подразумевает совместную работу ряда мозговых структур.
Специализация мозговых структур: подкорка, мозжечок, кора.
На новизну и необычность сенсорного притока, который обеспечивает музыка, маленький ребёнок реагирует учащёнными сердцебиением, дыханием, сменой возбуждения и торможения в центральной нервной системе, изменением биологических ритмов мозговых структур, ориентировочными реакциями, двигательной и звуковой активностью.
Для прояснения ситуации я обратился к различным графикам частот волновых функций и провёл сравнительный анализ матричных кодов с различными частотами мозговых структур.
Гештальтпсихологи изменили компонентный состав этой триады, постулировав изоморфное соответствие между структурами физического поля, поля мозговых структур и феноменального поля восприятия, но оставив при этом исходную данность указанных компонентов.
Если одни мозговые структуры повреждаются, в действие вступают другие.
Точка «входа» находится в области затылка, где расположена самая старая часть мозга, которую называют мозгом ящерицы или рептильным мозгом, потому что аналогичные мозговые структуры есть у всех рептилий.
А как только мозжечок обрёл новую функцию, возникли и новые структуры: например, под средним мозгом сформировался мост (pons), осуществляющий ретрансляцию информации в мозжечок из более высокоуровневых мозговых структур.
Эта мозговая структура связана с высшими формами психической деятельности – такими, как научение и планирование.

Ассоциации к слову «мозговой»

Все ассоциации к слову МОЗГОВОЙ

Значение слова «мозговой»

  • МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мозг (в 1 знач.). Мозговые сосуды. Мозговые извилины. Мозговое заболевание. Мозговая деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГОВОЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозговой»

МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мозг (в 1 знач.). Мозговые сосуды. Мозговые извилины. Мозговое заболевание. Мозговая деятельность.

Все значения слова «мозговой»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «мозговые структуры»

Ассоциации к слову «мозговой»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я