Предложения со словосочетанием «подкорковые структуры»

Лимбическая система, находящаяся в подкорковых структурах мозга, трудится 24/7 без сна и отдыха.
Этот приём помогает активизировать подкорковые структуры и положительно влияет на устранение диспраксии.
I тип– нормально возбудимый, сильный, уравновешенный – сангвинический, характеризуется функционально сильной корой, гармонично уравновешенной с оптимальной деятельностью подкорковых структур.
К подкорковым структурам лимбической системы относят гипоталамус, некоторые ядра таламуса, среднего мозга и ретикулярной формации.
Интенсивно созревают подкорковые структуры зрительного анализатора, происходит дифференциация клеточных элементов зрительной коры и формирование корковых зрительных центров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боулингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует также множество областей, расположенных под корой мозга, которые называются подкорковыми структурами.
Физиологией этого процесса управляют подкорковые структуры, которые поддерживают наше решение сохранять невозмутимость в ситуациях, требующих возмущения.
Причиной брадилалии являются общая вялость, паретичность речевой мускулатуры, обусловленные поражением подкорковых структур головного мозга вследствие перенесённых травм, инфекционных заболеваний, кровоизлияний в мозговую ткань.
Важная функция этой древней подкорковой структуры (в особенности её дорсальной (верхней) части) – формирование условных рефлексов для автоматического решения повторяющихся задач.
Миндалевидное тело способно производить реакции страха, не имеющие объекта, реагируя на сигналы нижележащих подкорковых структур (зрительного бугра или таламуса, эпиталамуса и гипоталамуса).
– Из множества подкорковых структур, подкрепляющих наш эмоциональный фон.
Нам был важен процесс, этот процесс и есть те невидимые силы, которые тоже участвуют в формировании внутреннего мира человека, которые мы искали, а именно силы подкорковых структур.
При активации коры больших полушарий через механизм доминанты могут затормаживаться подкорковые структуры.
Всё потому, что базовые программы поведения, включая рефлексы, стандартную повседневную активность и даже мотивацию и настроение животных, кодируют подкорковые структуры мозга.
Эта сеть включает в себя переднюю область островка, дорсальную переднюю поясную кору, а также три подкорковые структуры – вентральное полосатое тело, чёрную субстанцию и вентральную область покрышки.
Будучи подкорковой структурой, она находится вне сознательного контроля и осознания, но может быть очень мощной.
При лечении травмы соответствующие структуры, поддающиеся изменению с помощью методов «снизу вверх», включают гиппокамп (который не является подкорковой структурой, но расположен глубоко в головном мозге рядом с подкорковыми областями), островок и миндалевидное тело.
Как известно, у новорождённого подкорковые структуры мозга достигают 75 % степени зрелости от своего «взрослого» состояния, а к концу первого года жизни они принципиально завершают свой морфогенез.
Эти идеи привели к возникновению теории, которая доминировала в XX-м веке: новое поведение требует внимания и гибкого мышления и поэтому зависит от коры, тогда как автоматическое поведение не требует такого контроля и осуществляется подкорковыми структурами.
При этом подкорковые структуры независимо от коры формируют свои варианты ответа, кора выбирает то, что займёт меньше времени, подходящее для данной ситуации.
Сложные взаимодействия подкорковых структур и коры создают подсознание.
Томографические исследования демонстрируют, что обсессивно-компульсивное расстройство сопровождается повышенной активностью орбитофронтальной коры, передней поясной коры и ряда подкорковых структур, а если человеку помогло лечение и симптомы обсессивно-компульсивного расстройства стали слабее, то соответственно снижается и активность в этих зонах.
Её называют подкорковой структурой.
Но вспомним об огромной массе нейронов подкорковых структуры, которые, как мы помним, в десятки раз превышают нашу личность по мощности.
Этот феномен был не только описан пациентами с эмпирической точки зрения, но также исследован в лабораторных условиях благодаря измерениям активности мозга, который подвергали пугающим импульсам; из этих исследований стало известно, как первичные физиологические реакции страха опосредуются подкорковыми структурами и как паническая реакция возникает только после активации коры головного мозга (Sirigatti, Stefanile & Nardone, 2008).
Далее подкорковые структуры генерируют регулярные импульсы, возбуждающие всю кору (например, тета-ритм гиппокампа), но сигнал гасится тормозящими нейронами и остаётся актуальным лишь в тех местах коры, где благодаря консолидации и реконсолидации усилены связи с инстинктами, то есть в элементах мемстинктов и особенно в целевых и болевых элементах.
Методы «снизу вверх» изменяют мозг (особенно его глубокие подкорковые структуры, находящиеся за пределами сознательной части разума и сознательного контроля), воздействуя на тело.
По сравнению с никогда не убивавшими людьми у всех обвиняемых в убийстве наблюдалась повышенная активность подкорковых структур мозга – в том числе лимбической системы, которая обрабатывает эмоциональные реакции.
При этом нарушается работа подкорковых структур – гипоталамуса и гипофиза.
Идёт воздействие на наши беззащитные подкорковые структуры мозга (гипофиз, гипоталамус, эпифиз).
Подкорковые структуры руководят вегетативной нервной системой, а здесь центры терморегуляции, тут обмены (жировой, белковый), гормональные, ферментные…
И лишь след их слегка чуется неизведанными глубинными подкорковыми структурами.
Прекрасно, если вы рассмеётесь – это инициирует подкорковые структуры выбросить в кровь ряд «начальников» над гормонами, помогающих телу расслабиться.
Оперативное лечение: применяется при неэффективности медикаментозной терапии в виде оперативного вмешательства на подкорковых структурах стереотаксическим методом.
В почти автоматическом для нас распознавании вкуса, запаха, температуры и текстуры еды участвует множество разных рецепторов, их нервные проводящие пути, подкорковые структуры таламуса и кора больших полушарий.
Выяснилось, что ещё до разрушения подкорковых структур зачастую начинают деградировать и структуры лобной коры.
Гипертонику важно понимать, как себя чувствует голова, по-тому что сосудодвигательный центр в подкорковых структурах работает ночью.
Часть обывателей полагает, что человек рождается с уже готовым мозгом; другая часть думает, что человек рождается с готовыми подкорковыми структурами, и лишь кора достраивается в ходе первых лет жизни – и это уже ближе к истине.
Теперь о собственно подкорковых структурах мозга (подкоркой принято называть область мозга между корой и стволом): хоть наиболее активный рост этих структур и происходит в первые 3 года жизни, но в итоге он длится куда дольше, просто уже менее активно.
Иными словами, завершение развития даже подкорковых структур происходит под влиянием воздействующей на человека среды и культуры, и в последние десятилетия культурные влияния на мозг подробно описываются в литературе (Дойдж, 2010, с. 452).
Даже если ребёнок растёт в тепле и его регулярно кормят (то есть удовлетворяются все органические потребности), но при этом больше никак с ним не взаимодействуют (не берут на руки, не играют с ним, не разговаривают), его мозг развивается совершенно не так, как происходит в нормальных условиях: не формируются некоторые специализированные зоны мозга, многие подкорковые структуры остаются недоразвитыми, и это касается даже ствола мозга (Chugani et al., 2001).
Например: если редуцируются корневые структуры мозга, которые отвечают за сложность поведения и гибкость мышления (по причине, которые должны быть уже понятны, сугубо инстинктивный стимул доминации в обход мыслительного аппарата и когнитивных функций, которые искореняются именно по биологическим критериям социализации масс, которые чем больше, тем обильней редукция интеллектуального потенциала), то после этой редукции, сколько не наращивай неокортикальные структуры, они не будут иметь функциональной гибкости, поскольку за интенсивность и вариабельность в избирательности поведенческой тактики отвечают подкорковые структуры в первую очередь, которые отрастить при произошедшей ранее глубокой редукции неврологических механизмов (проще выражаясь, особей) просто невозможно, в чём и отличаются глубокие поведенческие отличия между разными группами людей на планете, они проходили разную последовательность и разную степень поведенческой редукции в эволюции и социогенетических процессах (где формируемое упрощение поведения не даёт никаких творческих плодов в дальнейшем, но снимает сложности во взаимоотношениях людей, упраздняет стимул кропотливого выяснения отношений, ведь проще конкурировать, обманывать, отнимать, грабить и драться, как все приматы, чем формулировать сложные аргументы и критерии научного порядка в построении действий и взаимодействия).
Возникает при диффузном поражении корковых и подкорковых структур субдоминантного полушария.
Мозг её, как и миллионы других корковых и подкорковых структур человеческих рабов, был заблокирован и доступ общения с индивидуумами был закрыт.
Кора и подкорковые структуры центриста отлично синхронизированы и находятся в постоянном диалоге.
Подкорковые структуры рефлектора пребывают в постоянном возбуждении, за которыми кора просто не успевает толком обрабатывать данные.
Гомогенетическая кора, лимбическая система и подкорковые структуры покрываются грязной, неаккуратной штриховкой.
В выборе органа также участвуют нейронные связи коры головного мозга, которые влияют на эмоциональные подкорковые структуры, определяющие степень вовлечения разных органов в стрессовую ситуацию.
Нарушение обмена веществ подкорковых структур, регулирующих нейрорефлекторные механизмы внешнего реагирования и линии поведения.
Наиболее важным фактором, на который может повлиять сон в отношении фертильности, является выработка гормонов подкорковыми структурами головного мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подкорковые структуры»

  • Клим Иванович Самгин чувствовал себя человеком, который знает все, что было сказано мудрыми книжниками всего мира и многократно в раздробленном виде повторяется Пыльниковыми, Воиновыми. Он был уверен, что знает и все то, что может быть сказано человеком в защиту от насилия жизни над ним, знает все, что сказали и способны сказать люди, которые утверждают, что человека может освободить только коренное изменение классовой структуры общества.
  • Их деды — попы, мелкие торговцы, трактирщики, подрядчики, вообще — городское мещанство, но их отцы ходили в народ, судились по делу 193-х, сотнями сидели в тюрьмах, ссылались в Сибирь, их детей мы можем отметить среди эсеров, меньшевиков, но, разумеется, гораздо больше среди интеллигенции служилой, то есть так или иначе укрепляющей структуру государства, все еще самодержавного, которое в будущем году намерено праздновать трехсотлетие своего бытия.
  • «Мы», — вспомнил он горячее и веское словцо Митрофанова в пасхальную ночь. «Класс», — думал он, вспоминая, что ни в деревне, когда мужики срывали замок с двери хлебного магазина, ни в Нижнем Новгороде, при встрече царя, он не чувствовал раскольничьей правды учения в классовой структуре государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подкорковый»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «подкорковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкорковый»

ПОДКО́РКОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся под корой, коркой. Подкорковый слой древесины.

Все значения слова «подкорковый»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «подкорковые структуры»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я