Предложения со словосочетанием «глубинная структура»

Символ касается глубинных структур психики, он многозначен и многомерен, язык архетипов, общечеловеческих первообразов построен на языке символов.
Очевидно, что это поверхностные структуры и в них можно обнаружить некое сходство в той мере, в какой они являются реализацией более глубинной структуры, назовём её S.
Их взгляды на мир сосредоточились вокруг молитвенного восхищения числами и музыкальной гармонией, которые они считали отражением глубинной структуры реальности.
Я идентифицировал и формализовал эти паттерны прежде, чем получил возможность полноценно исследовать глубинные структуры убеждений и изменения убеждений, а также их связь с другими уровнями обучения и изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехворать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно, что в глубинной структуре метафор скрываются концептуальные универсалии, хранящиеся в языковом сознании и подсознании.
Многое в методе основано на работе глубинных структур бессознательного, многое пока не принято наукой – и очень многое лежит в индивидуальной ответственности расстановщика, который выступает в роли шамана.
Благодаря этому провозглашённому параллелизму он счёл возможным использовать методы логического анализа языка для раскрытия глубинной структуры реальности.
При спокойной работе в саду в тренирующем режиме работают сердце и лёгкие, свежий воздух, богатый кислородом, заставляет все глубинные структуры клеток усиленно работать и омолаживать организм.
Метаболизм между человеком и природой – это неизменная глубинная структура существующего мира, в корне определяющая его общественно-политическое и идеологическое устройство.
За возникновением доминанты, как правило, происходит своеобразная цепная реакция: наблюдается возбуждение одной из глубинных структур мозга – гипоталамуса, который и заставляет расположенную здесь же железу – гипофиз – выделить в кровь большое количество гормона.
Во-вторых, мы исходим из предположения, что эти матрицы могут быть тесно связаны с культурным контекстом и зачастую носят архетипический характер, а соответственно, позволяют апеллировать к самым глубинным структурам сознания слушателя.
Поворот, как видим, здесь осуществляется к онтологическим, глубинным структурам языка и сознания.
Однако глубинные структуры души, где сосредоточены светлые и тёмные стороны нашей души, нам недоступны.
Проникая до уровня глубинных структур с помощью специфических слов, используемых индивидом, мы можем определять те скрытые психические процессы, которые находят своё отражение в языковых паттернах этого человека, и влиять на них.
И лишь в последние годы я достаточно отчётливо стал представлять себе то, как формируются и закрепляются убеждения на когнитивном и нервном уровнях, чтобы исчерпывающе и вместе с тем сжато описать глубинные структуры, лежащие в основе «Фокусов языка».
Характер – это следующий уровень адаптации, который определяет глубинную структуру личности, образ жизни и поведение в разных ситуациях.
Обобщённо говоря, в советский период были предприняты две попытки модернизировать страну без изменения глубинных структур общественного строя и необходимой коррекции базовых традиционалистских ценностей.
Серое вещество находится в коре больших полушарий, коре мозжечка, а также в глубинных структурах головного мозга – так называемых ядрах.
Ещё один инструмент, доказавший необходимость в нейробиологии, – стимуляция глубинных структур мозга.
Поверхностные изменения могут быть, но глубинная структура остаётся неизменной.
Возрождая на новой концептуальной основе методологическую программу классической филологии, теория литературы XX века попыталась вновь связать литературу и язык на уровне их общих глубинных структур.
Из приведённых выше примеров видно, что глубинные структуры могут отличаться от связанных с ними поверхностных структур порядком слов.
Что интересно, это как-то соотносится с глубинными структурами пространства.
При всей значимости числа как отражения глубинной структуры мира-природы, в нём существует то, что не описывается числом.
Накопленный опыт православного подвижничества содержит тонкие наблюдения и обобщения, отражающие глубинные структуры психической жизни человека.
Универсальная глубинная структура языков есть не что иное, как сенсорная репрезентация мира, формируемая каждым ребёнком в первую очередь и зависящая больше от индивидуальных биологических различий между детьми, чем от их национальной и культурной принадлежности.
Теория культуры позволяет предсказать возможные изменения культурного феномена во времени, показать, затрагивают эти изменения глубинную структуру культурного пространства или они не существенны для структуры в целом.
Ещё одну важную роль в трансоанализе – это изучение глубинных структур психики человека, главный термин в нём – подсознание.
Вопросы касались и касаются того, когда и как возник этот мир, куда, каким образом и как долго будет осуществляться его движение и развитие, как он устроен ввысь, в манящие просторы мироздания, и вглубь, в непостижимые глубинные структуры материи.
Будучи по образованию врачом, нейробиологом, я посвятил свою жизнь исследованию некоторых функций мозга, от регистрации нейронной активности до исследования активности глубинных структур мозга с помощью вживлённых электродов, клиническим аспектам исследования биоэлектрической активности мозга при патологии мозга, в частности при разных формах эпилепсии, изучению вегетативных показателей организма в единстве с биоэлектрической активностью мозга.
Курс по паритету покупательной способности является менее подвижным – он отражает глубинную структуру экономики и не меняется так быстро.
Живя в сердце человека, низкое и гадкое слово разрушает глубинные структуры личности человека.
Статья изложено в сжатом виде, но имеет ёмкий и очень нужный фундаментальный теоретический базис, без которого изучение и понимания глубинной структуры развития и становления личности невозможна, ибо без этого понимания, – все научные исследования будут носить поверхностный характер, по примеру «Вершина айсберга».
Цикличность столкновения организаций разных стран детерминировано цикличностью изменения коллективного бессознательного, а именно соотношением глубинных структур бессознательного и сознания народов, элит, правителей.
Именно такой подход предлагается и реализуется в главе 4 «В поисках ценностных основ лидерства: от ценностных опросников к исследованию глубинных структур сознания».
При этом установить форму глубинной структуры невозможно иначе, как возводя к ней структуру поверхностную, «сокращённую» благодаря логическим процедурам до логической схемы.
Очень благоприятны медитации, направленные на работу с глубинными структурами человеческой личности, с обретением гармонии между душой и телом.
Все кожные покровы, все подкожные ткани головы, лица, горла, шеи возрождают новорожденно густую сеть коллагеновых волокон, которые, появившись, мгновенно спаяли кожные покровы с мышцами, с глубинными структурами тела, превратили все тело в сплошной монолит.
Подстрекатели будто хотели слепить суперсолдата силой логоса – колдовской практикой, опирающуюся на глубинную структуру бытия, синергирующей с космическим словом, воплощающейся взыванием к вселенной.
Когда женщина одновременно принадлежала и роду своего отца, и семье мужа, два типа связей накладывались друг на друга и даже друг другу противоречили; тем самым ей удавалось сохранить довольно большую свободу, ибо каждая из двух систем была ей опорой против другой: например, она часто могла выбирать мужа по собственной прихоти, поскольку брак был установлением мирским и не затрагивал глубинных структур общества.
В тот период он главное внимание уделяет взаимодействию человеческой психики с внешним космосом, изучает глубинные структуры личности и непознанные её феномены.
Ученики вынуждены интуитивным путём постигать глубинные структуры, необходимые для самостоятельного создания паттернов.
Логическое познание, существующее в форме понятий, суждений и умозаключений, позволяет проникать в глубинные структуры вещей и явлений.
Граница в этом случае оказывается глубинной структурой реальности, которая самим своим существованием создаёт возможность сюжета.
Социограмма – это графическое изображение динамической эмоциональной глубинной структуры группы.
При дальнейшем развитии этого методологического подхода мы поняли, что подобной оценкой глубинных структур психического и их «встроенности» в целостность субъекта нельзя ограничиваться.
Без точного знания глубинных структур социального агрегата ценность внешних мер по оказанию помощи, какими бы благожелательными они ни были, невелика, так как «социальные конфликты и напряжённость возрастают в прямо пропорциональной зависимости от социодинамического расхождениямежду официальной структурой общества и её социометрической матрицей» (90).
Они отображают социоэмоциональные глубинные структуры и каналы неформальной информации, представляющие собой связанные друг с другом в форме огромных психосоциальных сетей(94) структуры межчеловеческих отношений в разных группах, психосоциальную географию(86) широких групп населения.

Ассоциации к слову «глубинный»

Все ассоциации к слову ГЛУБИННЫЙ

Значение словосочетания «глубинная структура»

  • Глубинная структура (в генеративной лингвистике) — способ представления предложения. Глубинная структура позволяет отразить смысловую близость ряда предложений, которые содержат одни и те же лексические единицы и отличаются друг от друга только некоторыми грамматическими значениями. Так, например, единая глубинная структура постулировалась для предложений «Бобры строят плотины» и «Плотины строятся бобрами». Глубинная структура формально изображается в виде так называемого дерева составляющих, либо в виде размеченной скобочной записи [[[бобры]N]NP[[строят]V[[плотины]N]NP]VP]S. Оба графических средства представляют синтаксическое устройство предложения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «глубинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глубинная структура»

Глубинная структура (в генеративной лингвистике) — способ представления предложения. Глубинная структура позволяет отразить смысловую близость ряда предложений, которые содержат одни и те же лексические единицы и отличаются друг от друга только некоторыми грамматическими значениями. Так, например, единая глубинная структура постулировалась для предложений «Бобры строят плотины» и «Плотины строятся бобрами». Глубинная структура формально изображается в виде так называемого дерева составляющих, либо в виде размеченной скобочной записи [[[бобры]N]NP[[строят]V[[плотины]N]NP]VP]S. Оба графических средства представляют синтаксическое устройство предложения.

Все значения словосочетания «глубинная структура»

Синонимы к словосочетанию «глубинная структура»

Ассоциации к слову «глубинный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я