Карта словосочетания «может сотни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «может сотни»

Не могут сотни людей одновременно сойти с ума.
А уж лететь такие шары могли сотни километров.
Это люди могут сотни лет сохранять веру даже в падших богов, бесы же – крикливые, жадные, истеричные и глупые, они ведь совсем другие.
Хотя… такой гигант за шаг может сотню метров покрывать. А если пробежится – то, скорость будет совершенно невообразимая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тошниловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уж не знаю, кто ей помогает, но семья её и вправду всем столичным врачам может сотню очков вперёд дать в деле врачевания.
Сразу десятки, а может сотни боевых кораблей перестали существовать, а остальные кинулись врассыпную, спасаясь от нового возможного залпа какого-то, явно, не знакомого им, сокрушительного оружия.
В её памяти хранились тысячи, может сотни тысяч планет, и она не могла вспомнить сколько их было, и когда начался её путь и зачем.
Возможно их занесло на десятки, а может сотни миллионов лет назад во времени.
Убийца может сотней способов спрятать уравнения так, что их никогда не найдут.
Набирал я её рано утром, затемно, когда десятки, а может сотни петухов начинали единовременно кричать своё интернациональное «кукареку», сливавшееся в единый, непрерывный петушиный хор, а один из них с надрывистым хрипом кричал совсем рядом…
Звался меч «Сто голов с плеч», потому как таким мечом даже один воин мог сотню врагов уложить.
Как один столб мог сотни лет продержать такую «шляпку»?
Природа происхождения ударившей силы заинтересовала молодого хранителя, хотя он знал, здешнее население может сотни лет пользоваться лазером и называть его божественным светом, не зная ни истинной природы происхождения, но того, что это творение рук человека.
И эзотерики, и психологи, и тренеры личностного роста предлагают десятки, может сотни методов, способов, техник исполнения желаний.
Жизни конкретно самих магов ничего не угрожало, маги могут сотни лет провести в космосе, и ничего им не грозит.
Конечно, и католические, и православные священники могут сотни лет отстаивать правоту своей системы летоисчисления, но в любом случае лучше было бы привести календарь к какому-то единому стандарту (как программа Windows стала стандартом для всех компьютеров мира – хороша она или плоха, но она существует).
Наш корабль может сотни лет провести на орбите, производя энергетическую пищу, и при этом ни одной обёртки, банки или грязной тарелки.
Десятки, а быть может сотни дайверов уже побывали там, ну и мне, понятное дело, захотелось не отставать от них.
У них может сотня разного вида капканов, из лиан, палок и выкопанных ям.
Судя по тому, что «центральный круг» – площадка, над которой проецировалась голографическая версия фильма и под которой были скрыты голопроекторы и мыслепередатчики – так вот, судя по тому, что он имел около трёх километров в диаметре, вместиться там могли сотни тысяч, если не миллион.
Две этаких твари свободно могут сотню ратников разогнать!
В чём дело, мальчики, я вам могу сотню предложить вариантов.
Весь день они втихую посмеивались над этим, мол, казаки не могут сотню справных бойцов набрать, и потому выставили на стражу вполовину меньше воинов, чем изначально заявлено.
Сзади приближалось глухое рычание десяток, а может сотен глоток преследователей.
– Сотня, ну может сотня и один, всех уж и не упомнить, – усмехнулась девушка.
Они же видели наверняка, что мы одним залпом можем сотню мьютов вывалить.
Десятки, а может сотни совершенно разных, судя по одежде и украшениям, каст и рангов.
Скажите – разве может сотня коров и двести телят долго жить в таком небольшом корабле, как тот, вокруг которого стоит город?
Я читал, что была одна сестрица, Лукерья, жила может сотню лет назад, а может и нет, может не было её, кто там теперь разберёт.
– Мы не можем сотни лет, а ты сможешь за пару месяцев? Не говори ерунды.
Вспомнить всё!.. вспомнить, проснуться, наконец, от гипнотического сна, кошмара спячки миллионов лет, а может сотен миллионов.
Ну, допустим срубил он несколько десятков, а может сотен тысяч за раз.
Ведь шумный и светлый пляс из десяток, а может сотен человек был виден ещё при въезде с главного входа на эту шикарную во всех смыслах, территорию.
Может сотни километров разделяют этот обрыв с волшебным лесом, где живут небывалой красоты природные создания?
Наш корабль «Надежда» представлял, по сути, большой дом, который отстёгивался от непосредственно несущей части и мог сотни лет автономно работать на ядерном генераторе.
Может сотни миллионов лет прошло?
Не могли сотни тысяч людей бесследно исчезнуть из города.
Я могу сотню способов придумать, выберешь тот, который тебе понравится.
Она так долго не приходила… быть может сотню лет… но стоило гормонам внезапно пробудиться, как она тут как тут – кровавый призрак кошмаров её прошлого…
Как могла сотня человек с винтовками и несколькими пулемётами задержать немцев, было неясно.
Как будто среди людей я нашла что-то родственное, чего не могла сотнями лет найти в своём огромном и непознанном для человека мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может сотни»

  • — Хуже я Семенова, глупее его? Я ж его моложе, я ж красивый, я ж ловкий… да вы дайте мне за что ухватиться зубом, дайте ж мне хоша бы малое дело в руки, я тотчас всплыву наверх, я так крылья разверну — ахнешь, залюбуешься! При моей красоте лица и корпуса — могу я жениться на вдове с капиталом, а? И даже на девице с приданым, — отчего это недостойно меня? Я могу сотни народа кормить, а — что такое Семенов? Даже противно смотреть… некоторый сухопутный сом: ему бы жить в омуте, а он — в комнате! Чудище!
  • Он не мог согласиться с тем, что десятки людей, в числе которых и брат его, имели право на основании того, что им рассказали сотни приходивших в столицы краснобаев-добровольцев, говорить, что они с газетами выражают волю и мысль народа, и такую мысль, которая выражается в мщении и убийстве.
  • А у козаков, может быть, другой-третий был убит на всю сотню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Синонимы к словосочетанию «может сотни»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «сотня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я