Предложения со словосочетанием «может при желании»

Мой опыт таков, что за реальными целями, пусть даже очевидно материальными или мирскими, человек может при желании найти более глубокие желания и возможности своей сущности*.
Мы не малые дети, которые искренне верят, что всё в жизни им по силам, что каждый из них может при желании стать космонавтом, или волшебником, или, на худой конец, капитаном дальнего плавания.
После реализации данной части проекта члены команды могли при желании вернуться назад.
Ссылки на некоторые такие исследования зарубежных авторов читатель может при желании найти в тех моих книгах, которые представляют не путеводитель, а научную монографию.
Было это двадцать лет назад, тогда колоны могли при желании менять хозяев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненавистность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выдающихся актёров знают в лицо миллионы зрителей, а писатель, даже если его книги читают миллионы, может при желании остаться никем не узнанным.
Каждая женщина может при желании выработать у себя и отличную осанку, и лёгкую походку – надо только очень захотеть и очень постараться.
Вы можете при желании читать только рубрику «Мои советы» к ним.
Каждому участнику предложили описать свою модель командного видения для малой группы, которая будет играть роль их команды; в ходе презентации участник мог при желании использовать рисунки на флипчарте.
Но что мы можем при желании сделать военную карьеру и начать сразу же со звания, как любой аристократ, стало новостью.
Этот ящер действительно мог при желании прочитать мои мысли и в два счёта раскрыть наш обман.
Дальше мужчины могут при желании пообщаться с кем-то из кандидаток – под присмотром старших женщин, конечно.
Предел мечтаний каждого честолюбивого римлянина был вполне досягаемым; к высшей должности вела лестница, которую мог при желании пройти любой желающий гражданин.
Сейчас каждый может при желании купить себе робота, и не одного.
Один этот монах мог при желании дать невиданный толчок в развитии человечества.
Здесь повсюду стояли удобные кресла и диваны, маленькие кофейные столики и несколько конторских столов, книги лежали стопками на столиках и специальных бюро с картотеками, длинные же ряды стеллажей находились в стороне от этой книжной гостиной, куда гости могли при желании заглянуть или послать человека.
Вместе с тем наличие специального соглашения о выдаче в данном случае не обязательно, ибо государство-участник, обусловливающее выдачу существованием о том договора, при получении просьбы о выдаче от другого государства-участника, с которым оно не связано договорными отношениями, может при желании рассматривать саму конвенцию в качестве юридического основания для выдачи лиц, обвиняемых в предусмотренных ею преступлениях.
Я даже подумала, что в иностранные агенты могут при желании записать и за копеечный гонорар от зарубежного издательства.
Хотя я всё же могу при желании остановиться на какой-то его части, как бы выделить субобъект в этом большом объекте и мысленно рассмотреть его внимательнее.
Ну не верю я, что он не мог при желании выйти на нас.
Да и попасть на такой дистанции можно только при помощи системы наведения, кою противник может при желании как-то обмануть и «отпугнуть» торпеду.
Хозяйка должна была приготовить один или несколько своих вееров, которыми гостьи могли при желании воспользоваться.
На этот случай советую заранее подружиться с войсковыми палачами, потому как недружелюбный мастигомаст может при желании снять всю кожу со спины не за двадцать, а за четыре удара.
Все с тех пор, конечно, зажило, но теперь он мог при желании полностью вынуть палец из сустава.
Поскольку абсолютно любой психиатр может при желании овладеть знаниями физики, то я не вижу проблем или трудностей к тому, чтобы удостовериться психиатру в прочном фундаменте факта того, что от тела человека исходят акустические излучения, в виде ультразвукового излучения (v ~ 1-10 МГц).
Ей он мог при желании выбить не только дурь: мозги через орбиты могли вылететь и растечься по стенке, – так говаривали члены экипажа.
В этом и есть одна из особенностей корпораций: даже рядовые сотрудники могут при желании чрезвычайно усложнить вашу жизнь – до такой степени, что вы проиграете тендер, даже имея покровителя.
Ещё раз выделим прозвучавшую ранее мысль – общая тенденция такова, что логика с объединением закладок может при желании легко отклоняться.
Стены и потолок отсутствовали, а кресла и столик стояли на бесконечном паркетном полу, и кресла были взаимно повёрнуты под таким углом, что сидящие могли при желании видеть один другого.
В наше же время, когда технологии каждый год достигают порог очередного прорыва, и любой человек может при желании получить доступ к любому событию, так или иначе влияющему на жизнь страны – общество в целом ведёт себя как сторонний наблюдатель, действуя старинному русскому принципу «моя хата с краю».
Если он когда—то видел дерево у озера, то повторитель мог при желании узнать, сколько листьев на дереве, каков объём воды в озере, какие рыбы там плавают и так далее.
Гостиная, отделанная в бело-розовых тонах, могла при желании вместить человек триста, но барон принимал лишь двести.
Любой из верхушки агентства мог при желании взять служебный автомобиль – ключи и документы находились у охранников.
Кроме общего зала, были там и отдельные номера, где беспутные гости могли при желании провести всю ночь.
Прошлое для нас – как тёмная кладовая, из которой мы можем при желании извлечь любое воспоминание, что достигается особого рода усилием воли, довольно мучительным.
Начать с того, что наша печка – хитроумное железное сооружение с такой необъятной топкой, что человек может при желании влезть в неё целиком.
Более того, многие учёные считали, что все эти улучшения организма – начиная от переваривания пищи и кончая большей силой, в результате чего даже девушка могла при желании сделать отбивную из боксёра тяжёлого веса, – следствие искусственного вмешательства.
Те же полевые кухни производились на моём заводе и могли при желании рассматриваться в качестве взятки.
Он сидел вполоборота и мог при желании держать во внимании половину зала, подключив боковое зрение, и не беспокоиться, что кто-то его засечёт.
Да что там спросит – он и в порошок стереть может при желании
Сто специалистов разного профиля, все они могут при желании выполнять работу сборщика.
Возможно, ей нравилась мысль о секрете, который она могла при желании выдать.
Неожиданно он оказался к ней так близко, что мог при желании дотронуться.
Цирк она могла при желании устроить ещё какой!
Однако эти заведения, как и кинематографы, пользовались налоговыми льготами, а кроме того, на их посещение не распространялись никакие ограничения: в «скэтинг-ринг» могли при желании попасть и учащиеся, и нижние армейские чины.
Посетители могли при желании найти для себя комнату и остаться в ней на всю ночь.
Наверняка мог при желании проследить всё это через любой из многочисленных иллюминаторов, вплоть до сорба на руке.
И отец мог при желании купить недвижимость в любой стране, но мама только вздыхала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может при желании»

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я