Карта словосочетания «может пару дней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «может пару дней»

– Парни, с вами всё будет нормально, – заявил он. – Можете пару дней поваляться в лазарете под присмотром нашей новой медсестры.
– Что ж, даже если она ничего и не добьётся от своего мужчины, то, по крайней мере, сможет пару дней отдохнуть от ответственности.
Выходило, что на эти деньги я могу пару дней прожить в таверне где-нибудь на окраине города.
Если вам так срочно нужно, что не можете пару дней потерпеть, можно попробовать – я попрошу служанку покараулить.
– Не волнуйся, это ненадолго, – сказал он, – может пару дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как можно заморозить тело человека в скафандре за 30 минут, если скафандр может пару дней работать в автономном режиме и поддерживать микроклимат, даже если человек без сознания?
Может пару дней с сотрясением валяюсь?
Я могу пару дней продержаться на овощах – не больше!
Ведь благодаря именно мне, мои новые "друзья" удачно поохотились и теперь, что не говори, как они сами утверждали, могли пару дней отдохнуть.
Может пару часов, может пару дней.
Можем пару дней провести на природе, пообщаться, составить план действий и я вам расскажу, какая информация мне нужна, чтобы начать работать.
– Мы съедим двуногих вместе, а вы сможете пару дней отдохнуть в безопасности от троллей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может пару дней»

  • Дамы на водах еще верят нападениям черкесов среди белого дня; вероятно, поэтому Грушницкий сверх солдатской шинели повесил шашку и пару пистолетов: он был довольно смешон в этом геройском облачении. Высокий куст закрывал меня от них, но сквозь листья его я мог видеть все и отгадать по выражениям их лиц, что разговор был сентиментальный. Наконец они приблизились к спуску; Грушницкий взял за повод лошадь княжны, и тогда я услышал конец их разговора:
  • Каждый день прощаюсь я с здешними берегами, поверяю свои впечатления, как скупой поверяет втихомолку каждый спрятанный грош. Дешевы мои наблюдения, немного выношу я отсюда, может быть отчасти и потому, что ехал не сюда, что тороплюсь все дальше. Я даже боюсь слишком вглядываться, чтоб не осталось сору в памяти. Я охотно расстаюсь с этим всемирным рынком и с картиной суеты и движения, с колоритом дыма, угля, пара и копоти. Боюсь, что образ современного англичанина долго будет мешать другим образам…
  • На ночь нас развели по разным комнатам. Но как особых комнат было только три, и в каждой по одной постели, то пришлось по одной постели на двоих. Но постели таковы, что на них могли бы лечь и четверо. На другой день, часу в восьмом, Ферстфельд явился за нами в кабриолете, на паре прекрасных лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мавр сделал свое дело, мавр может уйти»

  • Мавр сделал свое дело, мавр может уйти ( книжн.) — о человеке, который был привлечен для выполнения какого-л. (обычно неблаговидного) поручения и в услугах которого больше не нуждаются (из трагедии Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе»). [Лат. Maurus от греч. μαυρός — темный] См. также мавры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МАВР СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО, МАВР МОЖЕТ УЙТИ

Значение словосочетания «мавр сделал свое дело, мавр может уходить (уйти)»

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мавр сделал свое дело, мавр может уйти»

Мавр сделал свое дело, мавр может уйти ( книжн.) — о человеке, который был привлечен для выполнения какого-л. (обычно неблаговидного) поручения и в услугах которого больше не нуждаются (из трагедии Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе»). [Лат. Maurus от греч. μαυρός — темный] См. также мавры.

Все значения словосочетания «мавр сделал свое дело, мавр может уйти»

Значение словосочетания «мавр сделал свое дело, мавр может уходить (уйти)»

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить (уйти) — поговорка о человеке, к-рый был полезен и в услугах к-рого больше не нуждаются [из трагедии Шиллера «Заговор Фиэско в Генуе»]. См. также мавры.

Все значения словосочетания «мавр сделал свое дело, мавр может уходить (уйти)»

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «пара дней»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я