Предложения со словосочетанием «может быть жёстким»

Мама любила меня и сестёр безусловно, но при необходимости могла быть жёсткой и непоколебимой.
Это может быть жёсткий мячик, бутылка или деревянная скалка.
Другое дело, что сами коллизионные привязки могут быть жёсткими или гибкими.
Деление не всегда может быть жёстким, речь идёт скорее о разных аспектах и целях анализа.
Планирование личного времени может быть жёстким и гибким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тпруканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Регуляция может быть жёсткая (цензура, запреты, ограничения) и мягкая (воздействие через финансовые корпоративные рычаги, давление на бизнес и менеджмент, ответственный за нарушение должного порядка, система предупреждений и ликвидации лицензий и т. п.).
Примечание: при грыже поясничного отдела позвоночника подколенные сухожилия могут быть жёсткими и укорочёнными.
Конкуренция может быть жёсткой, и для того, чтобы быть на шаг впереди, требуется постоянное обучение и адаптация.
Современная конкурентная борьба может быть жёсткой, её участники прибегают не только к традиционным экономическим методам.
У избалованного мальчишки тоже может быть жёсткая мотивация для роста.
Навязывание своей точки зрения и убеждений может быть жёстким.
В то время как реальность может быть жёсткой, в ней есть и очень хорошие вещи.
Наша западная модель ухода может быть жёсткой, но подход может быть пластичным и гибким, а вместе с ним и медсёстры меняют своё мышление и понимание болезни.
Если мы далеко ушли от своего места, то выравнивание может быть жёстким.
Зону комфорта разграничивает чётко. Посторонних не пускает. Уверена, в этом плане может быть жёстким. Но и ответственность с себя не снимает.
Год спустя, анализируя свой опыт, опыт моих знакомых и опыт участников наших тренингов, я пришёл к выводу, что в отношениях не может быть жёстких правил и закономерностей, – это творческий процесс, обсуждая который в сотню раз проще сказать о том, как делать не следует, нежели о том, как поступать правильно.
Последствия могут быть жёсткими, даже не исключено увольнение.
Нет и не может быть жёсткой детерминированности.
Связи между элементами системы могут быть жёсткими (таковы они обычно в технике) и гибкими, изменяющимися в процессе функционирования системы, – таковы они в живых существах, в экономике, они могут быть непосредственными и опосредствованными.
А что может быть жёстче прямой схватки с дьяволом, происходящей к тому же на его территории?
Между этими общностями нет и не может быть жёсткой связи и преемственности, а часто нет вообще никакой (что и благо, и зло в том или ином случае).
При этом только подача истины должна быть как можно более мягкой, аргументы же вполне могут быть жёсткими.
Но характер у него взрывной, он неспокойный, раздражительный и порой может быть жёстким и даже жестоким.
Сила, что может быть жёсткой грубостью или изящной нежностью, созидающая сила, делание.
Отклонения могут носить только тактический характер, стратегия может быть жёсткой или гибкой, но она должна быть всегда ориентированной на цель.
Когда требовалось, моя красотулька могла быть жёсткой и сильной.
Духовный человек может быть жёстким и принципиальным, отстаивая свою любовь и нравственность, не идя на поводу у других.
При наличии негативных аспектов вы сами себе можете быть жёстким тренером.
Меня предупреждали, что это не самый приятный момент, потому что в таких делах собеседование может быть жёстче, чем при приёме на работу.
Исполненная любви честность может быть жёсткой.
Но летом, когда дни длинные, а от немигающего солнца температура резко подскакивает вверх, Атланта может быть жёстким городом.
Собственно, поэтому здесь не может быть жёстких правил, за нарушение которых эгрегор стукнет вас по шапке.
И последствия могут быть жёсткими.
Границы могут быть жёсткие и мягкие.
Приготовьтесь, посадка может быть жёсткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть жёстким»

  • Но в продолжение того, как он сидел в жестких своих креслах, тревожимый мыслями и бессонницей, угощая усердно Ноздрева и всю родню его, и перед ним теплилась сальная свечка, которой светильня давно уже накрылась нагоревшею черною шапкою, ежеминутно грозя погаснуть, и глядела ему в окна слепая, темная ночь, готовая посинеть от приближавшегося рассвета, и пересвистывались вдали отдаленные петухи, и в совершенно заснувшем городе, может быть, плелась где-нибудь фризовая шинель, горемыка неизвестно какого класса и чина, знающая одну только (увы!) слишком протертую русским забубенным народом дорогу, — в это время на другом конце города происходило событие, которое готовилось увеличить неприятность положения нашего героя.
  • — Как не может быть? — продолжал Раскольников с жесткой усмешкой, — не застрахованы же вы? Тогда что с ними станется? На улицу всею гурьбой пойдут, она будет кашлять и просить и об стену где-нибудь головой стучать, как сегодня, а дети плакать… А там упадет, в часть свезут, в больницу, умрет, а дети…
  • Ей было лет тридцать. Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки. Бровей у нее почти совсем не было, а были на их местах две немного будто припухлые, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами. Глаза серовато-простодушные, как и все выражение лица; руки белые, но жесткие, с выступившими наружу крупными узлами синих жил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть жёстким»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я