Предложения со словосочетанием «может быть грубым»

Их первым проявлением может быть грубый шум, обнаруживаемый при ау-скультации впервые в периоде новорожденности.
Способ действия таких аллелей может быть грубым и разрушительным.
Это особенно полезно для областей, где кожа может быть грубой или шероховатой.
Фактура кроны деревьев может быть грубой (дуб), средней (вяз, липа) или тонкой (берёза, ива).
Этот новый человек иногда мог быть грубым и не всегда поступал правильно, потому что глупое большое сердце не приносило ничего, кроме боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также в груде у основания скалы они отыскали камни, форма которых наводила на мысль, что это вполне могли быть грубые человеческие орудия.
Принуждение может быть грубое – не сделаешь это – убьём, побьём, и мягкое – сделаешь, мы тебе конфетку дадим.
Урчание моего желудка прервало урок. Даже моё тело может быть грубым!
Проявления превосходства могут быть грубыми и оскорбительными.
Здесь не было и не могло быть грубых крикливых мужчин, хватающих её за руку, надменных профессоров и студентов-снобов.
Это может быть грубая физическая сила в драке, численное и техническое превосходство в войне, деньги или положение в деловом мире и т. п.
Это может быть грубое слово твоё, это может быть невинный обман.
Так как наградной лист заполнялся в 1943 году, то в нём могут быть грубые ошибки в описании событий двухлетней давности.
Здесь могли быть грубые вояки, которым плевать, на что ты будешь делать дальше, только бы поскорее закончить со своей работой, но они все оказались добрыми, понимающими, да ещё и помогают.
В некотором смысле может быть грубым упрощением сказать, что для этого требуется всего несколько отдельных этапов.
Там может быть грубый или неприличный язык.
– Я тебя умоляю – какие могут быть грубые замечания в нашей богадельне?!
Его имя может быть грубым, смешным, обычным или экзотическим, но что это даст?
Ими могут быть грубое обращение, нецензурная брань по адресу партнёра, ковыряние в носу, неприятные голос и смех, чавканье во время еды, неряшливость и необязательность.
Он мог быть грубым идиотом, но в то же время был лояльным, смелым, принципиальным.
– Я чувствую себя… неудобно. Поэтому могу быть грубым или слишком жёстким.
Тогда он мог быть грубее обычного.
Иногда девушка на вид может быть грубой, но когда вы пообщаетесь с ней чуточку больше, понимаете – это самое милое и женственное создание.
Это особенно заметно на сухих участках, где кожа может быть грубой.
Так, например, фактура кроны деревьев может быть грубой (дуб), средней (вяз, липа) или тонкой (берёза, ива).
– Кожа может быть грубой и жёсткой на ощупь.
По натуре, я человек резкий, иногда могу быть грубой, особенно по отношению к семье, но на самом деле же против кого-либо ничего плохого не имею.
Разумеется, это не могло быть грубым физическим рукосуйством; до подобной низости он, «герой-любовник» не мог опуститься просто по определению, но при явном неравенстве отношений бывают вещи и похуже рукоприкладства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть грубым»

  • Когда она проснулась на другое утро, первое, что представилось ей, были слова, которые она сказала мужу, и слова эти ей показались так ужасны, что она не могла понять теперь, как она могла решиться произнести эти странные грубые слова, и не могла представить себе того, что из этого выйдет.
  • Она была права, потому что, действительно, Левин терпеть ее не мог и презирал за то, чем она гордилась и что ставила себе в достоинство, — за ее нервность, за ее утонченное презрение и равнодушие ко всему грубому и житейскому.
  • Загублена вся жизнь!» Ей опять вспомнилось то, что сказала молодайка, и опять ей гадко было вспомнить про это; но она не могла не согласиться, что в этих словах была и доля грубой правды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть грубым»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «грубый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я