Предложения со словосочетанием «может быть врождённой»

Заболевания могут быть врождёнными и приобретёнными, полученными в результате травматических повреждений головного мозга или вследствие перенесённых инфекций, обнаруживаться в самом раннем или преклонном возрасте.
Это могут быть врождённые качества, а можно их развить самовоспитанием.
Причиной такой асимметрии может быть врождённая аномалия сосудов или разница в анатомическом расположении их на правой и левой руках.
Изобретательность, может быть врождённое умение обращаться с техникой.
Резистентность микроорганизмов к антибиотикам может быть врождённой и приобретённой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боброводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диабет I типа может быть врождённым, то есть проявляется у маленьких детей или возникает у молодых – у детей, подростков и лиц в возрасте до 25–30 лет.
Сухость кожи может быть врождённой, что связанно с недостаточной деятельностью сальных желёз.
Кривошея может быть врождённой или приобретённой вследствие спазма шейных мышц, поворачивающих шею в одну сторону.
Дефект в таком контексте может быть врождённым или приобретённым.
Это недоразвитие мозга может быть врождённым или рано приобретённым в доречевом периоде.
Стремление к классификации действует успокаивающе, но является в определённой мере безумием, поскольку, похоже, не учитывает, что медицинские классификации, основанные на бесспорных (по крайней мере, для западной медицины) этиологических теориях (согласно которым причиной заболевания могут быть врождённые дефекты, токсические вещества, вирусы, паразиты и так далее), имеют «натуралистическую» основу, которую не всегда и не так легко перенести в сферу психиатрии.
В редких случаях может быть врождённая или приобретённая ко-лобома век, сращение их (ankyloblepharon), врождённое или в результате грубого рубцового процесса.
Неправильное дыхание может быть врождённым и приобретённым.
Недоверчивый читатель может спросить, что же вы нам доказали, говоря о схемах, ведь и не речевые и речевые схемы могут быть врождёнными, активно создаваемыми и включаемыми в процедурную память в сенситивные периоды развития ребёнка.
Приметы могут быть врождённые (например, родинка на щеке, оттопыренные уши, разноцветные глаза) или приобретённые (шрам над бровью, татуировка и т. д.).
Эта способность может быть врождённой, но такому мастерству можно и научиться, чем занимались практикующие на предыдущем этапе работ.
Другими причинами деформаций могут быть врождённые пороки развития позвоночника, его травмы и т. п.
Это нарушение иногда может быть врождённым и наследоваться от родителей.
Это чувство может быть врождённым, но его также можно приобрести и развить.
Чрезмерная чувствительность может быть врождённым качеством нервной системы.
Близорукость может быть врождённой, однако чаще всего она появляется в детском и подростковом возрасте, причём по мере роста глазного яблока в длину близорукость увеличивается.
Ощущение самоценности в каком-то смысле может быть врождённым, но на его закрепление или разрушение сильно влияет наш ранний опыт.
Это может быть связано с ослаблением всего организма, после попадания в злополучную атомную завесу, после чего иммунитет начинает уничтожать всё, что ему кажется подозрительным; либо это может быть врождённой патологией, что является одной из причин беременным переселяться в менее опасные когорты и районы.
Что, например, характер и особенности личности могут быть врождёнными, привычки и манеры поведения «достаются по наследству» от родителей, а интересы формируются сами собой.
Она как-то слышала, что могут быть врождённые уродства у детей, если у их родителей одна кровь в жилах течёт.
У некоторых людей могут быть врождённые отклонения в цветоразличении – дальтонизм.
Способности принимать такую информацию могут быть врождёнными, приобретёнными в результате травм (например, удар молнии, электрического тока), развитыми специально, например, с помощью медитаций и молитв.
Показное или подлинное волнение, а может быть врождённая боязнь произнести вслух что-то уж совсем невозможное помешали ему продолжить речь, и он запнулся на полуслове.
Такая предрасположенность может быть врождённой (гены HLA) или приобретённой (хромосомная мутация).
При этом некоторые умения и навыки могут быть врождёнными, а некоторые могут усваиваться на бессознательном уровне, на основе механизмов подражания образцам поведения.
Такие группы могут быть врождёнными (инстинкты) и создаваемыми во время нашей жизни (память).
Так, это могут быть врождённые знания и программы, необходимые для организации процессов восприятия, обработки, интерпретации, хранения и передачи сенсорной информации.
Умение выбрать одежду может быть врождённым, может быть приобретённым, достичь этого может каждый мужчина, если только пожелает.
Однако я не согласен с этой сентенцией: достоинства могут быть врождёнными или благоприобретенными, но вовсе не обязательно берут начало в недостатках.
К тому же у этой девочки могут быть врождённые способности, о которых до этого она даже не подозревала.
Пернициозная анемия может быть врождённой или приобретённой.
Я думаю, у неё, дочки академика, это свойство могло быть врождённым, но могло быть и благоприобретенным в детстве, благодаря жизни с прислугой, избавленности от всех неприятностей быта.
У свиньи может быть врождённый талант, хороший нюх, но её всё равно нужно дрессировать.
Гормональные нарушения могут быть врождёнными и приобретёнными.
Психологические признаки могут быть врождёнными и приобретёнными.
Гиперпигментации могут быть врождёнными (невусы) и приобретёнными, например веснушки, хлоазма при беременности.
Опущение желудка может быть врождённым и приобретённым.
Причиной заболевания могут быть врождённая функциональная недостаточность соединительной ткани и нарушения нервной регуляции тонуса венозной стенки.
Со временем выявилось, что предрасположенность и склонность к зависимости могут быть врождёнными.
Поражения костной системы у детей могут быть врождёнными и приобретёнными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть врождённой»

  • Вышел Видостан, в бархатном кафтане, обшитом позументами, и в шапочке набекрень. После него выбежали Тарабар и Кифар. Все эти лица мало заняли Павла. Может быть, врожденное эстетическое чувство говорило в нем, что самые роли были чепуха великая, а исполнители их — еще и хуже того. Тарабар и Кифар были именно те самые драчуны, которым после представления предстояло отправиться в часть. Есть ли возможность при подобных обстоятельствах весело играть!
  • До сих пор Евпраксеюшка была до такой степени беззащитна, что Порфирий Владимирыч мог угнетать ее без малейших опасений. Благодаря крайней неразвитости ума и врожденной дряблости характера, она даже не чувствовала этого угнетения. Покуда Иудушка срамословил, она безучастно смотрела ему в глаза и думала совсем о другом. Но теперь она вдруг нечто поняла, и ближайшим результатом пробудившейся способности понимания явилось внезапное, еще не сознанное, но злое и непобедимое отвращение.
  • — Да, Скриб тоже имеет свои достоинства, но все это не Мариво! Заметьте, вашество, что в нас эта грация почти врожденная была! А как я лакея представлял! Покойница Лизавета Степановна (она «маркизу» играла) просто в себя прийти не могла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть врождённой»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «врождённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я