Карта словосочетания «модные лавки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «модные лавки»

Стремительно возрастали барыши в карманах владельцев модных лавок.
Многие из нас похожи на мелкие модные лавки, в которых весь наличный товар выставлен напоказ.
– Из-под носа хозяина модной лавки увёл. У меня с тамошним домовиком уговор.
После двенадцати часов, как это было заведено, следовал второй завтрак, и затем всё время до вечера было занято визитами, приёмами и посещениями модных лавок.
От таких предложений не отказываются. По крайней мере, не молодые девушки и не в модной лавке лучшей швеи города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выспрь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйки модных лавок, камердинеры да les outchiteli.
Но зато дамы… о! дамы были истинным украшением этого бала, как и всех возможных балов!.. сколько блестящих глаз и бриллиантов, сколько розовых уст и розовых лент… чудеса природы, и чудеса модной лавки… волшебные маленькие ножки и чудно узкие башмаки, беломраморные плечи и лучшие французские белила, звучные фразы, заимствованные из модных романов, бриллианты…
– Хозяин к вам ехал, венчаться, да только увидел модную лавку, где духи продают.
– А если забуду, то, наверно, по рассказам твоим, могу о ней осведомиться в первом журнале или в первой модной лавке. Что ещё?
В какой-то модной лавке сладостей в верхней части города.
Театр представляет внутренность модной лавки, наполненной богатыми уборами и товарами последнего вкуса.
Журналы, академии, ресторации, театры, модные лавки праздновали его благоденственное прибытие, всё по-своему и по обрядам, приличным каждому отделению.
Не сомневаюсь, что уже в этом году матушка пожелает отвести меня в модные лавки столицы, к чему мне оставлять при себе старые заколки и цепочки.
И даже «новинка» в модной лавке наверняка привезена с таким расчётом, чтобы её могли купить недорого.
По бульвару ходила конка; то здесь, то там виднелись вывески модных лавок.
Там были музыканты – каждый со своим инструментом; строгие с виду писари; служители модных лавок, которые выделялись среди прочей прислуги своими пёстрыми ливреями.
Ну, ту француженку, владевшую модной лавкой?
Хотя, конечно, мой чёрный день обычно становился тем днём, когда в витринах модных лавок появлялись новые модели туфель или ушлые торговцы выкладывали на прилавки блестящие самописные перья с разноцветными камушками.
Примерно около часу дня 3 ноября 1760 года императрица наведалась в его, как она назвала, «новую модную лавку».
Щеголиха изучала хозяйку модной лавки тщательно, как если бы задумала приобрести её самое.
Ровно в тринадцать ноль-ноль я отклеила зад от стула и отправилась в ближайший торговый центр, чтобы пройти экспресс-курс моральной и физической реабилитации в кондиционированных залах модных лавок.
Вряд ли женщина с интеллектом вообще способна попасть в подобную ситуацию, когда от нее отказываются семья и друзья, а деньги, доставшиеся в результате развода, уходят на уплату счетов от модисток и торговцев модных лавок.
То она окружала себя богомолками и не выходила из домовой церкви, молясь до рыданий, то приказывала нашить три дюжины платьев, скупала целиком две-три модные лавки и месяц странствовала по гостиным, балам и театрам (злые языки передавали, что каждому платью и новый любовник соответствовал).
– Нет, мы сейчас по мастерским и модным лавкам прошвырнёмся и перекусим где-нибудь в городе.
С детства общаясь с барышнями такого типа, который теперь была вынуждена разыгрывать, я, между тем, привыкла при них носить маску наигранной весёлости, относиться к ним с услужливой готовностью помочь и вообще делать вид, будто продавщицы модных лавок сделаны из железа, никогда не устают, никогда не расстраиваются и не нуждаются ни во сне, ни в отдыхе, ни даже в пище.
Он бы первый её на порог не пустил, владелица модной лавки – тоже.
Отчего-то модные лавки видели женщину в образе обольстительницы или миленькой хозяйки, но никак не бесполого «принеси» и отказывались изуродовать до нужного уровня.
Я с удивлением разглядывала высокие белоснежные особняки, пышную зелень садов, усыпанные цветами клумбы, бьющие разноцветными струями фонтаны и многочисленные модные лавки с изящными вывесками и бойкими зазывалами.
Зато и чисто публичные дома, и «дома свиданий» расцвели во множестве, не особенно и старательно замаскированные под всевозможные модные лавки, швейные мастерские и тому подобные заведения.
В те времена это был ничем не примечательный проезд, ведущий в престижный район, где располагались модные лавки и роскошные резиденции.
Он так и ахнул, увидав витрины модных лавок.
Но дамы? Они что, желают быть представленными хозяйке модной лавки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «модные лавки»

  • В чужих краях на ком? // О! наших тьма без дальних справок // Там женятся и нас дарят родством // С искусницами модных лавок.
  • Портрет хорош, — оригинал-то скверен! // Ну, а вон тот высокий и в усах, // И нарумяненный вдобавок? // Конечно, житель модных лавок, // Любезник отставной и был в чужих краях? // Конечно, он герой не в деле // И мастерски стреляет в цель?
  • Три дня после того Лизавете Ивановне молоденькая, быстроглазая мамзель принесла записочку из модной лавки. Лизавета Ивановна открыла ее с беспокойством, предвидя денежные требования, и вдруг узнала руку Германна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «модная лавка»

Афоризмы русских писателей со словом «модный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «модная лавка»

Модная лавка (устар.) — модная мастерская. См. также лавка.

Все значения словосочетания «модная лавка»

Синонимы к словосочетанию «модные лавки»

Ассоциации к слову «модный»

Ассоциации к слову «лавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я