Карта словосочетания «модная болезнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «модная болезнь»

Таким образом, неврастения (или «нервное истощение»: выражение, которое, к нашему удивлению, до сих пор употребляется теми, кто жалуется на этот дискомфорт; предполагается, что при нём «истощены» нервные центры) приводит в кабинеты неврологов толпы богатых предпринимателей, приобретая статус модной болезни и распространяясь среди представителей высшего класса.
Пока варила, рассказала, что ей нужна очень модная болезнь, желательно неизлечимая, но не очень опасная.
– Знаете, княгиня, такая близость с такой роскошной женщиной, как вы, может возмутить холодное спокойствие медика, и он может подвергнуться модной болезни сердца – любви.
А с учётом того, что безумно боялся заразиться модной болезнью, из-за чего даже с родной матерью прекратил встречаться, настойчивость просто пугала.
Когда человек заболевает модной болезнью?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вылечиться от новой модной болезни без осложнений?
За всё время их знакомства у неё не случалось никаких хвороб, а над мигренями – модной болезни избалованных малокровных девиц – она смеялась.
По этим слабо выраженным симптомам не всякий мог бы распознать приближение модной болезни – всё же дело происходило в провинции, на краю мира, если можно так выразиться.
От постоянного следования за чужой жизнью люди настолько устают, что впадают в депрессию – в модную болезнь современности.
Я умудрилась переболеть модной болезнью, симптомы очень схожи с теми, что описаны в книге за четыре месяца до болезни.
А может, и не старались, а может, она заболела очень давно модной болезнью, но мы отказывались признавать диагноз, и жили, и таскали её в чемоданах, и мучили её в дорогах.
Потому что бедный будет откупаться букетом цветов (в лучшем случае) и букетом модных болезней (это в не самом лучшем случае).
Так как целиакия в последнее время стала жутко модной болезнью, то появился спрос на такие высокотехнологичные искусственные продукты, а соответственно, предложение не заставило себя ждать.
А потом всё изменилось – в мире грянула эпидемия, бизнес-планы полетели ко всем чертям, а я заболела модной болезнью.
Очень модная болезнь, которой нынче награждают кого попало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «модная болезнь»

  • Теперь этот взгляд значительно изменился, чему, конечно, не в малой степени содействовало и размягчение мозгов — тогдашняя модная болезнь.
  • Так вот, с появления-то этой модной болезни жизнь моя изменилась совершенно.
  • Стабровский действительно перерыл всю литературу о нервных болезнях и модной наследственности, и чем больше читал, тем больше приходил в отчаяние. Он в своем отцовском эгоизме дошел до того, что точно был рад, когда Устенька серьезно заболела тифом, будто от этого могло быть легче его Диде. Потом он опомнился, устыдился и старался выкупить свою несправедливость усиленным вниманием к больной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «модный»

  • МО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Отвечающий моде (в 1 знач.), сделанный по моде. Модная прическа. Модное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «модный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модный»

МО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Отвечающий моде (в 1 знач.), сделанный по моде. Модная прическа. Модное платье.

Все значения слова «модный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к слову «модный»

Синонимы к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «модный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я