Предложения со словосочетанием «модель мышления»

Наиболее эффективные модели мышления помогают быстрее расшифровать и осознать происходящее в нашем мире.
Мы будем рассматривать визуальное мышление, как модель мышления для анализа и осмысления абстрактного мира.
Негативные модели мышления формируются легко, и первый шаг к избавлению от этих явлений – осознать их.
Я продолжал искать новые модели мышления и действий, которые также дали положительные результаты за очень короткое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высиживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторгаясь на территорию, не ограниченную правилами, человек, развивший в себе творческую модель мышления, стремится двигаться на шаг впереди самых современных компьютеров.
В процессе роста на поверхность могут всплыть незажившие раны и травмы, сложные чувства и эмоции, дезадаптивные модели мышления или поведения, сопутствовавшие процессу выживания в тяжёлых жизненных обстоятельствах.
Родители, у которых есть дети с высоким уровнем агрессии, которые даже причиняют вред себе или другим, обычно также обращаются к психологу, который помогает избавиться от разрушительных моделей мышления и поведения.
Как раз индивидуальной адаптацией, которая является следствием анализа собственных моделей мышления и поведения, мы часто жертвуем.
Для описания моделей мышления можно использовать слово из английского языка – mindset.
Такая аномальная модель мышления оказывает значительное биологическое воздействие на организм человека, так как может увеличивать интенсивность болевых сигналов и тем самым приведёт к большей восприимчивости к боли.
Третий момент – мы все заложники какой-то своей структуры, своей бизнес-модели, своей модели мышления.
Парадигма – это схема или модель мышления, влияющая на наше поведение.
Философское познание, выстроенное по модели мышления как рефлексии, неизбежно вращается в заколдованном круге cogito.
Вы измените неэффективную модель мышления путём трансформации вредных убеждений в позитивные ресурсные с помощью гипнотерапии.
Узнавать и разрабатывать новые модели мышления, более эффективные, делиться ими с другими, помогать людям в достижении понимания самих себя, своей природы и своего предназначения.
Для развития навыка визуализации смыслов нужно развивать определённый майндсет мышления. Поэтому в следующей главе рассмотрим модель мышления.
Когнитивная терапия сфокусирована на том, чтобы помочь пациенту в депрессии изменить негативные модели мышления.
И получается, чем больше моделей мышления мы себе установили и можем использовать, тем мы круче в быстро меняющемся мире.
Для современного логика попытка сформулировать обобщающий вывод при помощи тех моделей мышления, которые существуют в магии, мифе и фольклоре, была бы кошмаром.
Без этих моделей мышления человек будет отдан на милость сил, которые он не в состоянии понять, не говоря уже о том, чтобы контролировать.
Поэтому мы живём не в реальном мире, а в мире своих представлений, в котором и строим модели мышления и поведения, позволяющие нам ориентироваться в действительности и соответствовать ей.
Катастрофизацию можно рассматривать как преувеличенно негативную модель мышления, которая оказывает влияние на испытываемую или ожидаемую боль.
Социальное поле состоит из отношений между индивидуумами, группами и системами, которые порождают модели мышления, общения и организации, и эти модели, в свою очередь, дают практические результаты.
В серьёзных размышлениях о том, как могла бы воплощаться пивнобаночная модель мышления или ощущений, ни «мышление», ни «чувства», даже сколь угодно поверхностные, не были бы явлением, сосредоточенным в одной лишь пивной банке.
Поэтому будьте готовы, что вы, как лидер команды, столкнётесь с сопротивлением в виде устоявшихся моделей мышления и сотрудничества.
Понятие «роль» как модель мышления даёт возможность это сделать, а мыслительное мастерство помогает найти и быстро поставить необходимую прикладную практику.
Однако в рамках «Бытовой модели мышления» мы позволим себе такую вольность, так как на примере клетки проще всего понять общий принцип связи сигнала и реакции.
В рамках «Бытовой модели мышления» эта способность называется адаптационный механизм.
Всё развитие мышления учёный описывает через последовательное формирование операций мышления, в частности, логики как модели мышления, развивающегося с ходом развития самого носителя интеллекта.
Можно сказать, что «роль» – это модель мышления, которая помогает изучать и улучшать поведение человека-агента.
И стандартная модель мышления объясняет нам, что в какой-то момент вмешалось некое событие, которое послужило причиной, изменившей следствие.
Та же проблема порождает и наши массовые институциональные сбои: мы не научились создавать, корректировать и трансформировать свои многовековые коллективные модели мышления, обсуждения и становления социальных форм и отношений так, чтобы они отвечали сегодняшним реалиям.
Древние цивилизации принимали из рук первобытных культур присущие им «мифологические модели мышления, речи и действия непосредственно».
Принимая от предыдущей цивилизации присущую ей модель мышления, каждая последующая цивилизация её развивала, усложняла, преобразовала или отказывалась от этой модели.
А статьи – в «Бытовую модель мышления», попытку утрамбовать знания из сотен книг в простое и понятное объяснение того, как мы мыслим.
В итоге после прочтения книги «Терапия настроения» у пациентов сформировалась значительно более позитивная модель мышления и отношение к жизни в целом.
Скорее, мы видим здесь модель мышления (языка) древнего, архаического общества (конечно, выстроенную автором на свой лад: это не столько мифотворчество, сколько языкотворчество), чрезвычайно убедительную именно в силу своего несовпадения с современностью, «выпадения» из культурного контекста.
Наши товарищи всегда и при любых обстоятельствах должны рассматривать интересы наиболее широких народных масс в качестве высших стандартов собственной работы, слов и действий, ставить интересы народа на первое место, смиренно прислушиваться к критическим замечаниям с целью исправления моделей мышления и поведения, несоответствующих интересам людей.
Он неоднократно подчёркивал необходимость уважать законы общественного развития, устранять модели мышления, допускающие пренебрежительное отношение к кадровым работникам молодого возраста в угоду более зрелым членам партии.
Модель мышления можно представить в виде некоторой призмы (экрана), через которую мы воспринимаем реальность.
Важно не выстраивать обратную связь искусственно, то есть отвечать на свои же вопросы исходя из шаблонов и устоявшейся модели мышления.
Любые поступки и действия личности в данном контексте рассматривались как элементы культуры, усвоенной через определённые модели мышления и нормы; затем подобные проявления стали считать стандартизированным поведением в обществе.
Кроме того, средневековая числовая философия, зачастую выглядевшая совершеннейшей чепухой или в лучшем случае порождением необычайно беспорядочного мышления, объяснялась исключительно через отсылки к её происхождению, поскольку представляла собой сочетание трёх моделей мышления, числовые же символы пополнялись из трёх основных источников.
Как зарождающееся новое интеллектуальное движение метамодернизм «проявляется в разнообразных моделях мышления, практиках, формах искусства, техниках и жанрах» (ibid.).
Здесь в сжатой форме я поделюсь с вами информацией о том, какие выделяют модели мышления и поведения людей (дизайн человека), что их мотивирует и раздражает, какие складываются взаимоотношения между людьми различного уровня развития, что может повлиять на изменение человека и на качество его жизни.
В 2017 году я впервые рассказал о «Бытовой модели мышления» на TEDx, а теперь появилась книга «Просто о мозге».
Это требует высокой дисциплины и специальных инструментов создания моделей мышления.

Какой бывает «модель мышления»

Все определения к слову МОДЕЛЬ МЫШЛЕНИЯ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мышление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к слову «модель»

Синонимы к слову «мышление»

Ассоциации к слову «модель»

Ассоциации к слову «мышление»

Какой бывает «модель мышления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я