Предложения со словосочетанием «модели восприятия»

Первый эпизод данной главы представил модель восприятия реальности.
Нашу привычную модель восприятия, которая любые конфликты пытается разрешить через чувство вины, порицание и выяснение того, кто прав и кто виноват, типоведение преобразует в процесс понимания различий и адаптации к ним.
Другими примерами пространств, в которых яркость отделена от цветности, служат пространства, используемые при описании модели восприятия цвета CIECAM02.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглядно-действенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, необходимо изменить модель восприятия реальности.
Так, практически каждому из нас вполне по силам с помощью опыта, приобретённого в особом состоянии сознания, изменить многие субъективные модели восприятия – а ведь именно они в значительной части формируют наше поведение.
Можно сказать, что блуждающие сюжеты, в силу своей универсальности, способны дать людям некие ответы на базовые вопросы их бытия, «подсказать» модели восприятия событий.
Архетипы – это не воспоминания или образы как таковые, а скорее, предрасполагающие факторы, под влиянием которых люди реализуют в своём поведении универсальные модели восприятия, мышления и действия в ответ на какой-либо объект или событие.
Можно сказать, что для того, чтобы анализировать пациента, совершенно необходимо уметь: во-первых, устанавливать контакт с пациентом, во-вторых, анализировать эмоциональные модели восприятия, искажающие действительность, которые ассоциируются у нас с душевным расстройством.
Таким образом, даже в предельном случае с идентичными близнецами персональный опыт каждого из них может приводить к различиям в том, как они создают свои модели восприятия мира.
Вся структура этой системы – которая характеризуется устойчивым эго, прочными границами и автоматическими моделями восприятия, – рассыпается, как шалаш на сильном ветру.
Кадр вызывал шок зрителей и, возможно, символизировал конец традиционной перцептивной модели восприятия.
Можно ли так категорично утверждать, что явления природы, для которых в мозге человека отсутствуют модели восприятия, не могут им даже замечаться?
И я вам сегодня предложу очень интересную модель восприятия реальности, которая будет заключаться во взятии абсолютной ответственности за собственную жизнь.
Они же открывают темы и перспективы исторической антропологии, которая интересуется историей трансформации моделей восприятия, действий и интерпретаций, представляющихся нашему модерному миру инаковыми, чужеродными.
Это отличается от модели восприятия скульптуры и живописи, которые зритель воспринимает со стороны и художественное пространство которых зачастую отделено от окружающего пространства постаментом или рамой.
Человек проходит в процессе своего эволюционного развития определённые этапы формирования модели восприятия окружающего мира.
Мешают определенные модели восприятия и реагирования. В ходе работы они все обязательно будут выходить из тени.
Но людей много – и у всех разные модели восприятия.
В основе лежит математическая модель восприятия информации мозгом.
Это также и две принципиально различных модели восприятия внешнеполитических рисков.
При этом под «ментальной ловушкой» понимается ловушка собственных стереотипов, основанных на уже сложившихся моделях восприятия и поведения.
Репрезентативные системы – это индивидуальные модели восприятия и принятия того, что передают нам наши органы чувств.
В таком понимании гештальт произведения есть конкретизация, конкретная модель восприятия, понимания и представления его личности.
На самом деле при такой модели восприятия ситуации у этих людей происходит насильное подавление эмоций, которое может привести к весьма негативным последствиям.
Ментальность – это своего рода модель восприятия и оценки действительности, выработанная массовым сознанием и разделяемая большинством членов общности.
Индивиды различаются моделями восприятия, опытом обучения, отношением к своему окружению и множеством других характеристик.
Разрабатываются модели восприятия и элементы наполнения бренда, оформляются идеи, которые будут привлекательны и близки целевым аудиториям внутри компании и на рынке труда, а также станут основой диалога бренда с сотрудником и кандидатом.
Часто у меня возникает ощущение, будто окружающие меня люди живут лишь на заднем плане своей собственной модели восприятия мира, словно кто-то всё время говорит им "скажи то, сделай это".
Впрочем, нам, во-первых, и не остаётся ничего другого, а во-вторых, адекватность нашей модели восприятия доказана эволюцией на практике.
Вы спокойно размышляете на разные темы, с успехом делая определённые открытия, которые вписываются в логико-когнитивно-социальную модель восприятия того, о чём и что вы говорите.
Обобщая вышесказанное, гениальным воспринимается то произведение, для которого в мозге большинства людей уже существует модель восприятия, ранее возникшая и закрепившаяся в интеллекте людей, благодаря своей практической пользе.
Так называемый «здравый смысл» обыденных представлений, отличается от методологической науки тем, что относится скептически к «очевидному», ничего не принимает на веру, а познание воспринимается как создание моделей восприятия действительности.
С другой стороны, если подниматься выше, в пространство внешних взаимодействий, пространство ума и далее, там также обнаружатся отличные модели восприятия, свои «виртуальные миры», но привлекающие своим «типологическим» подобием.
Понимая, что действия изучаемого государства являются абсолютным злом, они стараются уйти от простых человеческих моделей восприятия зла: закрыть глаза, возмутиться, заклеймить, – они пытаются понять, как это зло возникло, по каким принципам работало и что смогло его победить.
Эта модель восприятия предполагает, что внутри нашего организма есть некий субъект, на которого никак не влияют процессы внешнего мира и который полностью от них независим.
Такая субъектно-объектная модель восприятия неосознанно перенимается нами в ходе нашего взросления от наших родителей и в целом из окружающей нас культуры.
Очевидным недостатком такой модели восприятия является то, что существование такого субъекта восприятия не было никогда подтверждено.
Благодаря главе, посвящённой определению моделей восприятия вашего партнёра, вы научитесь распознавать сформировавшиеся у вас негативные шаблоны и отслеживать их влияние на ваши отношения, что поможет изменить последние в лучшую сторону.
Ведь единообразие и стадность среди инвесторов могут увеличить, а не сократить (по рациональной теории) «иррациональности» на уровне коллективного рынка, а петли обратной связи среди лиц, принимающих решения, приводят рынок к самоукрепляющимся моделям восприятия и поведения.
Каждое слово, последовательность предложений, аргументация, были продуманы с точки зрения психологическо-информационной модели восприятия новой информации, присущей людям высокого, как бы выразились некоторые, ранга.
В этой книге мы ещё поговорим о влиянии родителей на жизнь девочки и посмотрим, как мама и папа могут заложить деструктивную модель восприятия себя и окружающего мира.
В формировании упрощённой модели восприятия религии играет роль и влияние монотеизма – мы по умолчанию убеждены в том, что любая религия имеет символ веры, священные книги, стройную теологию и каноническое изложение истории (как мира, так и самой религии).
После длительного пребывания в рабочей обстановке женщинам нелегко «по щелчку пальцев» вернуться к женской модели восприятия и женственного проявления.
Как и вы, я борюсь с этой моделью восприятия депрессии как «заболевания», которая делает основной упор на медикаменты, стараясь избежать более глубоких проблем или эмоциональных проявлений, слишком болезненных, чтобы им противостоять.
Сведения конкретных шаманов, употребляющих красный мухомор, и шаманистов, только слышавших о применении галлюциногенного гриба, различны, но вместе образуют некую комплексную модель восприятия обычной реальности через опыт употребления мухомора.
К тому, что даже в самой грубой материалистической модели восприятия мира, свойственной большинству современных людей, есть место этой «магии».
– Линейность времени – обывательская модель восприятия!

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «модель»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «модель»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я