Предложения со словосочетанием «могущество государства»

Экономическое и даже политическое могущество государств, сторонников абсолютизма, было ограниченным, а это, соответственно, сказывалось на военных нуждах.
Свод и арка в сочетании с внешним и внутренним оформлением отвечали задаче прославления могущества государства и личности императоров.
Постепенно колесницы стали основной ударной силой армии, и могущество государства оценивалось числом боевых колесниц, задействованных на поле битвы.
Взять те же налоги – важнейшее средство создания могущества государства.
Пика могущества государство достигло в так называемый новоассирийский период – в конце X–VII вв. до н. э.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: открепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы видели плоды этого: армии не составляют могущества государства.
При этом реальное могущество государства заключается не в способности монополизировать средства принуждения, а в возможности проникнуть в общество и внедрить в нём непререкаемые юридические правила таким образом, чтобы они превалировали над этническими, клановыми, семейными или иными общественными нормами, установленными в обществе.
Второй исследовательский акцент предлагаемого исследования – выделение политической риторики в качестве одного из основных (если не главенствующего) факторов формообразования мусульманского культового зодчества, т. е. использование архитектуры мечети для выражения идеи могущества государства и отражения его покровительства исламу.
Если в новых исторических условиях экономическое – и, следовательно, военное – могущество государства зависит в значительной степени от наличия у него колоний, то такое государство не может отказаться от колониальной экспансии хотя бы потому, что в противном случае оно неизбежно окажется проигравшим в обостряющейся политической борьбе между европейскими державами.
Это позволит многократно повысить могущество государства.
В XVII веке могущество государства в лице короля и официальной церкви рассматривалось как препятствие, мешавшее человеку самостоятельно определять свою жизнь.
Подобная антипатия к чрезмерному могуществу государства, возникшая в XVII веке, развивалась по двум направлениям, между которыми не всегда можно было провести чёткое различие.
Усилия позволяли добиться могущества государства, но не благосостояния граждан.
На протяжении столетий дипломатический протокол претерпел значительные изменения, неизменным оставалось одно – посольские церемониалы обязаны поддерживать иллюзию могущества государства.
Могущество государства измерялось количеством боевых слонов.
Переход к аристократической форме правления, и особенно к монархии, приводит к росту могущества государства.
Но если первые были горячими защитниками свободы личности и опасались усиления могущества государства, пусть даже в самой республиканской форме, то вторые стояли за политику устрашения («террор»), за придание государственной власти самых неограниченных полномочий и за подавление стремления к личной свободе.
Учёные, знания которых составляли основу могущества государства.
Очень большая часть средств этих лиц тратилась на общегосударственные программы, например, на обеспечение военного могущества государства.
Но это уже наверху никому не было нужно, там грезили капитализмом, наживой, обманом и полной апатией к сохранению могущества государства.
А это с необходимостью угрожает господствующему классу (если только большее могущество государства не является крайне необходимым и может быть действительно использовано для поддержания интересов господствующего класса).
А ведь многие из них не только внесли огромный вклад в былое могущество государства, но и явили собой пример несгибаемой воли, целеустремлённости в реализации своей мечты, терпения и христианского прощения за душевные, а иногда и телесные муки, испытанные в сталинских концлагерях и шарашках.
Помимо названных выше, тут можно назвать и расширение мануфактурного производства, нередко наращиваемого при всемерной помощи государства, и организацию поставленных на широкую ногу торговых компаний – вообще вовлечение отечественных капиталов и рабочих рук в интенсивную, иногда лихорадочную деятельность, направленную на повышение могущества государства, прежде всего – за счёт понижения степени его зависимости от импорта из развитых стран.
– Согласно заветам моего отца я старался укреплять могущество государства всеми возможными средствами.
Так уж повелось у нас, что когда руководители страны понимали нужды флота, проявляли о нём заботу – флот строился, развивался, выходил в океан и крепил могущество государства.
Поверили, что во имя абстрактной идеи могущества государства необходимо терпеть создаваемые властью трудности, мириться с бичом бедности, вопиющим неравенством, разбазариванием национальных ресурсов, оправдывать внешнеполитические авантюры.
От степени могущества государства и правящей династии зависело, насколько ей удавалось замещать должности губернаторов и вождей своими ставленниками – членами дружины, придворными, приближёнными лицами – и оттеснять родовую знать, в том числе даже членов царской фамилии.
Способна ли создаваемая «вертикаль власти» решить эти проблемы: разработать стратегию российского развития, обеспечивающую достойную жизнь населению и могущество государства российского?
Не говоря уже о многих возникающих попутных вопросах (резко возросшее могущество государства, расцвет бюрократия и коррупции), вскоре выяснилось, что предлагаемые методы уравнения вступили в явное противоречие с идеей социального равенства.
Могущество государства имеет свои границы: перейдя их, оно вызывает против себя объединённые силы врагов и завистников.
Но военная слава, внешнее могущество государства – достаточно ли сего для народного блага?
Я не придаю, конечно, особенного значения тому, как взглянут и оценят это и ему подобные известия; для меня важно, чтобы каждый внимательно проследил, какая была жизнь, какие нравы, какие люди и какими средствами в мирное и военное время приобрели и увеличили могущество государства; пусть он затем проследит, как нравственность, с постепенным падением порядка, начала колебаться, как она затем всё более и более стала клониться к упадку и наконец рухнула; таким образом, мы дошли до настоящего положения, когда уже не можем выносить ни пороков, ни средств против них.
Но отметим неожиданное: если находящееся на вершине могущества государство – любое, вне зависимости от континента и эпохи, всерьёз озаботилось национальной идеей, значит, скоро ему будет не до неё.
Как бы он ни был убеждён, что от полиции не стоит ждать какой-либо помощи, инерция совковой психологии, надежда на могущество государства взяли верх.
Без сильной, дисциплинированной армии о могуществе государства говорить не приходится, одно дело оружием по телевизору бряцать и против папуасов использовать авиацию, и совершенно другое организация крупномасштабных боевых действий против регулярной армии, тем более альянса.
Как бы там не было в кровавой истории нашего народа, переменное могущество государства всегда было связано с инженерными и научными кадрами, наиболее важной для развития страны части технически образованного населения.
Но если крупный алмаз оставить целым, то он станет достоянием всего народа, всей нации, предметом её гордости, символом могущества государства.
От денег, обеспеченных товарами или золотом, человечество пришло к необеспеченным деньгам, но за которыми стоит экономическое и политическое могущество государств.
При нём видим значительное усиление могущества государства.
Единство веры представлялось христианским императорам как условие политического могущества государства; к религиозным несогласиям и распрям, возмущавшим спокойствие церкви, они относились враждебно и считали себя вправе предпринимать против еретиков известные меры.
Вместе с тем период раздробленности сопровождается резким упадком политического и военного могущества государств, поскольку невозможно было объединить военные силы всех территорий.
Начиная с момента возникновения жизни на земле, человек и его потенциал всегда были важным и решающим звеном в развитии общества, двигателем и катализатором роста могущества государства.
Разве можно серьёзно воспринимать случайный военный успех варварской, абсолютно безграмотной в вопросах современной финансовой политики страны, не знающей, чем и как обеспечивается реальное могущество государства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущество государства»

  • Величие народа, его вклад в историю человечества, определяется не могуществом государства, не развитием экономики, а духовной культурой.
  • В действительности ненавистный ему «либерально-эгалитарный прогресс» более соответствует христианской морали, чем могущество государства, аристократия и монархия, не останавливающиеся перед жестокостями, которые защищал К. Леонтьев.
  • Когда могущество государства и нации объявляется большей ценностью, чем человек, то в принципе война уже объявлена, все для нее уже подготовлено духовно и материально, и она в любой момент может возникнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущество»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «могущество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «могущество государства»

Ассоциации к слову «могущество»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «могущество государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я