Предложения со словосочетанием «могущественные племена»

Наверное, если бы я захотел, я мог бы заключить с нею сделку и тут же получить свой титул в обмен на изумруд, но я много лет был вождём могущественного племени и теперь не желал становиться чьим бы то ни было слугой.
Брак для них имел политическое значение – объединение двух могущественных племён или семей, и этот аспект их жизни нам вполне ясен.
Но долины этих рек перешли мало-помалу в нераздельную собственность могущественного племени команчей.
Теперь, как сын, он унаследовал не только имя, но и долг кровной мести, который в итоге исполнил в 1196 году, полностью уничтожив господство татар в степи и их статус могущественного племени.
Пренебрегать гостеприимством одного из самых могущественных племён оборотней, тем более, если сам альфа тебя приглашает, невежливо и просто опасно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот, например, из-за чего два могущественных племени вели между собой войну в течение нескольких десятилетий.
Тридцать лет спустя их некогда могущественное племя, долгое время считавшееся бедствием потерпевших крушение судов и их экипажей, практически, если не полностью, вымерло.
К другой категории относятся выходцы из самых известных шейхских семей, предки которых были вождями таких наиболее могущественных племён, как бану тамим, аль-мурра и племенных союзов.
– Но как случилось, что столь могущественное племя, способное тучей подняться в небо и сверху обрушиться на врага, целиком погибло в одном-единственном сражении с крианскими воинами, искусными на воде и на суше, но бессильными в воздухе?
Живущие поблизости племена гуронов, монтанов и оттавов были сравнительно миролюбивыми, однако южнее располагались земли ирокезов – союза могущественных племён, которые совершали набеги на соседей практически по всему континенту.
– Это карта афинян, старинная, одиннадцатого века, на ней написано, что это копия и часть общей карты мира, сделанной самым могущественным племенем росов – как вы знаете, так мы называем славян.
Они показали, сколь великую опасность для римских владений может таить в себе это большое греческое царство во главе с независимым и бесконтрольным царём, способным привлекать к союзу вождей могущественных племён бескрайнего мира варваров.
Каким образом девятнадцатилетнему юноше удалось завоевать доверие могущественного племени?
Но недавно, из-за гор к ним пришли люди из неизвестного могущественного племени.
На мендельсоновское стадо напало могущественное племя враждебно настроенных обезьян.
Хотя совсем нет причин сомневаться, однако, когда ребёнку исполнилось семь дней от роду, его досточтимый дед устроил пир в честь мужей могущественного племени курайшитов, на котором представил новорождённого как того, кто прославит свой род.
Кереиты долгое время были очень могущественным племенем.
Будучи одним из могущественного племени азанде, он быстро нашёл способ найти семь каноэ и восемьдесят человек для работы на них.
Конечно, человеческие историки имеют на этот счёт собственное мнение, но факт остаётся фактом – наехав на кротовую нору, фараон прикусил себе язык и, будучи в бешенстве накричал на посла могущественного племени, что и послужило поводом для войны.
В первый день они шли по знакомой местности: им часто приходилось бывать здесь в поисках бизонов, и сейчас можно было не опасаться неприятных неожиданностей, ведь они находились в охотничьих угодьях, на которые могущественные племена дакота имели неоспоримые права.
Также он говорит о многочисленных и могущественных племенах венетов и антов.
Шли годы, складываясь в века, и превратились песчинки в душах людей в камни: злоба, алчность, ненависть, зависть, гордыня и жестокость превратили могущественные племена двух сестёр в мелочную, вечно грызущуюся между собой свору.
Посещали все континенты и знали морские проходы, недоступные судам могущественного племени людей.
Вместе со стеной костемольного завода рухнула и наша уверенность в благополучии могущественного племени взрослых.
Когда-то, говорит эта легенда, в самом начале времен, на земле властвовало могущественное племя драконов, ведущее меду собой бесконечные войны из-за несметных сокровищ, спрятанных в огромных кованых сундуках.
Но теперь она была не пленительной возлюбленной, не матерью многодетной еврейской семьи, а прародительницей народа, от которой произошли колена могущественного племени.
Чтобы расширить свои владения, ему предстояло сойтись в битве с могущественным племенем северных айнов.
Но разразилась война между моим племенем и соседним, более могущественным племенем.
Той ночью чёрные солдаты белого человека тоже до отвала насытились мясом, и теперь жалкие остатки некогда могущественного племени бежали в глубину мрачных джунглей, предпочитая неизвестность рабству.
Остатки ещё сутки назад могущественного племени вампиров бродят в темноте подземелий в иррациональном ожидании возвращения хозяина.
Были, возникали и гибли могущественные племена, целые империи, но это было так давно.
Ладно, лет восемьсот назад, когда мы в пятый раз изобрели колесо и научились строить из дерева, дасья считались сильными, умными, можно даже сказать могущественными племенами.
Так он и жил, постоянно таская с собой повсюду козу, пока его деревню не посетил вождь могущественного племени, жившего неподалёку.
Два могущественных племени есть среди богов – асы и ваны.
По большому счёту, несмотря на обилие батальных сцен, эта поэма – не о войне, а о ссоре вождей двух могущественных племён – микенцев и мирмидонян и о роковых последствиях этой ссоры для союза ахейских государств.
Но численность дримад неуклонно сокращалась, пока на земле не остался лишь один-единственный представитель этого некогда могущественного племени.
Несмотря на обилие батальных сцен, поэма «Илиада» – не о войне, а о ссоре вождей двух могущественных племён – микенцев и мирмидонян, и о её роковых последствиях для союза ахейских государств.
Вепсы – остаток древнего народа, некогда могущественного племени весь, нынче проживающий в здешних местах.
Общество ныне – цивилизованная орда, состоящая из двух могущественных племён: надоедающих и скучающих.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к слову «могущественный»

Синонимы к слову «племя»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я