Карта слова «державный» примеры предложения

Предложения со словом «державный»

Сколько важных державных дел завершилось за минувшие три года!
Щади свои силы, дитя моё, к этому тебя обязывают повелевающая тобой державная власть, твоя религия, твоя родина.
Он как раз строился на вере в державную волю монарха, способного вести государственный корабль.
Я, наконец, сел в тронное кресло, опустил руки на подлокотники, поза державного мужа, и приготовился выслушивать жалобы, предложения, просьбы, советы, а также принимать прошения и разрешать возникающие споры.
Российское государство всегда мало заботилось о желаниях его простых граждан – державные интересы стояли превыше всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уничижаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уговорил мамасахлисов передать ему свои державные права, то есть объединил разрозненные дотоле роды в одно целое.
Нет и не будет державной силы там, где правят слабость и бедность.
Вопрос был идиотский, потому что служивый держал в руках паспорт с державным орлом.
Действия державного властителя в середине 1560х иногда заставляют предположить, что он жаждал сделать прежде бывшее не бывшим.
Спасибо ему хоть за эту маленькую радость, доставленную вечно отягощённому державными заботами князю.
Самые наблюдательные из них подметили некоторую озабоченность на лице державного хозяина, но никто не осмеливался об этом говорить, сам же он прилагал все усилия, чтобы не омрачить своим беспокойством весёлый праздник.
Ему было уготовано исчезнуть, когда державная земля расколется великой бурей, называемой революция…
Державный правитель, возглавив опричнину, придал ей полную легитимность, хотя многие современники должны были видеть в ней какое-то небывалое, революционное действие.
Принялась десакрализировать, унижать и топтать возведённую под руководством личности державу, высмеивать чертежи и планы державного строительства.
Наследник безмолвно сопровождал державного отца, внимательно всматриваясь в его движения и вслушиваясь в возникавший разговор.
В отличие от других князей сумел он вовремя понять, что союз городов русских нуждается в сильной державной руке, что только один правитель, стоящий во главе сильного войска, может быть гарантом безопасности всей державы.
Если их разложить, эти чертежи и рисунки, всмотреться в них, то будущий храм словно сойдёт с бумаги и повиснет в воздухе, сотканный из струйчатых переливов: лёгкий, изящный и то же время исполненный державной мощи, с восьмискатным куполом, синяя глава, усыпанная золотыми звёздами, на четырехсветном фонаре, стройная трёхъярусная колокольня.
Державный народ со временем отменит её.
Я офигел: выходит, что какофония, производимая моим державным родителем, разбудила только меня.
– Русское государство и его державное место среди народов мира созидалось в течение тысячелетия под водительством русских князей и царей, творческими силами русского народа, морально нравственными устоями православной церкви и мощью русской армии…
Имя, ставшее символом офицерской чести и долга, доблести нашей армии, человеческого благородства, патриотизма и жертвенного служения своему народу, символом державного духа и защиты гордой страны от любого иноземного диктата!
Во-вторых, это признание необходимости сильной державной власти, о чём сегодня и мечтает, и говорит подавляющее большинство россиян.
Я был убеждён, что ему суждено стать одной из величайших стран всего мира, как в прежние века, когда он был одной из осей культуры и державного величия.
Прежде чем стать признанным державным вождём, он многие годы трудился до сельмого пота.
– Хворь всё чаще валит его, а наследников у него нет. Ты можешь не успеть, и тогда всё его состояние уйдёт в державную казну.
Одна рука возлежала на резном подлокотнике, а другая величаво застыла с державным скипетром.
Особенный характер феодальной собственности состоял в том, что с нею соединены были права державного государя.
Чем крупнее событие, происходящее во благо страны, тем державнее государство, тем значительнее его вес в мире.
Собрав и выучив на японские и американские деньги армию, заставив её слушаться приказов царских генералов путём расстрелов и казней, Колчак мечтает стать новым державным венценосцем.
Что касается техники, то она наступает на нас державным шагом.
На участившиеся вопросы «Чому не державною мовою?» терпеливо отвечал на украинском, что до тех пор, пока не будет создан адекватный понятийный тезаурус, будет преподавать так, как считает нужным, поскольку в противном случае не гарантирует полной взаимной коммутации.
Так и смотрят теперь лики бывших больших державных людей в пустоту жуткого неживого избяного пространства. Может быть, в наказание.
А точнее, вероятный процесс передачи, потому что бытовало и другое мнение – что патриарх державной политики с дорогим ему местом ни за что не расстанется.
Говоря о несовершенствах такой системы, хотелось бы отметить, что среди современных политических партии в государственной думе отсутствует политическая сила, которая в полноте представляла православные, традиционные, консервативные, державные идеи.
Как бы ни рано взрослели в ту пору державные отроки, но в семь лет какая уж там взрослость?!
Держава-«не-империя» не концентрируется на внешней экспансии, не стремится к территориальному расширению, довольствуется признанием остальными своего державного статуса.
Нет объединяющего начала (партии, вождей), потому что для образования партии нужна действенная державная идеология (чёткая стратегия).
Вот и здесь, на деле ведь жена, но волею законов державных всё ещё приживалка.
Притом – в два державных голоса.
Увидеть же державного владыку было пределом его мечтаний!
Иначе и быть не может: все мы в недавнем прошлом были державными людьми.
Толпы собравшегося во множестве народа приветствовали державного гостя громким несмолкаемым «ура!».
Письмо своему державному брату писать не хотелось.
Да и где в сущем доброхота такого сыщешь то, который, ко всему прочему, по закону державному службу волонтёрскую нести будет?!
Всё это конечно так, если не учитывать, что речь идёт о главном державном символе, в этом случае играет роль не столько минералогия, сколько политика.
Ты ведь чрез историю вздумал образовать державный ум.
Бывший корнет сохранил преданность своему «державному шефу» на всю жизнь.

Ассоциации к слову «державный»

Все ассоциации к слову ДЕРЖАВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «державный»

Значение слова «державный»

  • ДЕРЖА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высок. устар. 1. Обладающий верховной властью, владетельный, царственный. Державный владыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАВНЫЙ

Цитаты со словом «державный»

  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности. К новому же государю во всех такое искреннее тёплое сочувствие и такое желание восстановить доверие между ним и нами, что даже почти странно было видеть людей, большею частью до тех пор смотревших на власть, как на враждебную им силу, привыкших постоянно в продолжении по крайней мере 30 лет не доверять ей и избегать даже с ней сближения. Эти самые люди вдруг с детской доверчивостью и любовью и надеждой обращаются к новому государю, не получивши от него еще никакого доказательства, которое бы оправдывало их надежды. Эти люди готовы предложить ему руку на союз любви и доверия, готовы предложить ему свою деятельность на благо общее. Они, которые до сих пор так недоверчиво смотрели на всякое даже участие в деятельности государственной, на всякое изъявление сочувствия к державному лицу! Что же это такое, какая тому причина?
  • Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.
  • Пусть-же все знают, что я, посвящая все силы благу народному, буду охранять начала самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял его мой покойный незабвенный родитель.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «державный»

ДЕРЖА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высок. устар. 1. Обладающий верховной властью, владетельный, царственный. Державный владыка.

Все значения слова «державный»

Синонимы к слову «державный»

Ассоциации к слову «державный»

Что (кто) бывает «державным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я