Карта словосочетания «могучая волна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая волна»

Собранные в массу, они обладают необычайной силой сопротивления могучим волнам океана, перед которыми часто и береговые скалы не в состоянии устоять.
Широкой могучей волной разливается она по безбрежному степному простору…
Над ним парили чайки, а о подножие зубчатых скал разбивались могучие волны, и брызги от них долетали до основания маяка.
Тот порыв, который он так страстно призывал, наступил. Подошла могучая волна, подхватила его и унесла из мира.
Но вот корабль медленно опустился на главную площадь одного из безмолвных памятников марсианского забытого прошлого – пустынного города, окружённого печальными, с редкой растительностью, бывшими морскими пространствами, по которым когда-то катились могучие волны и проплывали морские торговые суда людей, ушедших навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецерковный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил о конвейерах, о трелёвочных тракторах, о рационализаторских предложениях рабочих, о соревновании бригад, о содружестве производственников с учёными, о могучей волне творчества, вдохновения, которая, радостно разрастаясь, захватывает страну от границы к границе.
Нужно могучую волну направить и перескочить борозду зла.
Древние люди боялись водной стихии: ведь в океанах часто случаются штормы, могучие волны захлёстывали берега и уносили в глубину всё живое.
И вдруг могучая волна тепла прокатилась по городку, вал горячего воздуха захлестнул его, будто нечаянно оставили открытой дверь пекарни.
Всё это время она держала рот на замке, надеясь, что могучая волна традиций прокатится по её жизни и разобьётся о какие-нибудь другие женские берега.
Но гул морской битвы поглотил исступлённый возглас, а корабль быстро погружался в пенистые гребни могучих волн.
Весь мир вокруг окутало снежным туманом, а через секунду могучая волна ударила охотника в спину и швырнула вперёд, как соломенную куклу.
На острове непрерывно ощущается колебание почвы под ударами могучих волн океана.
И могучая волна звуков, манящих к неге и страсти, вынеслась из зала на улицу.
От него исходили могучие волны уверенности.
Я наблюдал, как ветер гнал могучие волны по тёмно-зелёной поверхности.
На четвёртый камень нас вынесло могучей волной, и мы оказались в каком-то смысле на суше.
Могучая волна сметала государства с лица земли.
Поднявшаяся тогда из глубин древнего мира могучая волна прежней образованности и культуры раскатилась далеко, и зыбь, вызванная ею в жизни новых народов, чувствуется ещё и до наших дней.
Величаво-торжественно бушуют могучие волны моря и раздаются грозные удары грома в его музыке.
Русский пролетариат поднялся к власти на могучей волне крестьянского восстания.
Ходит и в наши дни цветистая-красная молва о том, что и теперь есть чуткие к вещим голосам природы, достойные её откровения люди, слышащие эти чудодейные вздохи, с каждым из которых врывается в жаждущую тепла и света жизнь вселенной могучая волна творчества.
В этих строчках ощущались брызги могучей волны благоденствия, котрая где-то в глубинах океана жизни быстро приближалась к его берегу.
Казалось, сам великий и безбрежный океан подхватил её на руки и несёт по своим прохладным водам, плескаясь в лицо брызгами, срывающимися с шапок могучих волн
Шурша программками, почтеннейшая публика уже расселась по своим местам и нетерпеливо покашливает; какофония настраивающегося оркестра умолкает; в зале гаснет свет, и вот со сцены уже доносится скрип снастей старинного парусника, шум ветра и плеск могучих волн
Впереди, практически у самых ног рвался вниз покатый спуск из мелких булыжников и сухих веток, мнимая дорога вела к мчащемуся ручью на дне, он уходил прямо в океан, чьи могучие волны смеялись над принцем под солнечными бликами.
Кто был римлянином по крови или кто признавал себя принадлежащим к этой народности, верный и неверный потомок «волчьего племени», пришелец из какой-либо провинции государства, италиец, галл, испанец, германец – все они, сросшиеся несколькими поколениями со столицей «властелинов мира», бросали учёные книги, забывали о насмешках философов и спешили под защиту крыльев старых богов, ища у них помощи против могучей волны новых идей и людей.
На океанском просторе среди этих ледяных гор видны тюлени, плавающие со своими детёнышами на толстых льдинах, качающихся на могучих волнах свободной стихии.
Сам посёлок находился вдали от моря, но благоухание могучих волн, наполненное запахом водорослей и влаги, здесь явно чувствовалось.
Но самым страшным было, когда он поднимался на вершину могучей волны, и летел оттуда в бесконечную, развергшуюся пропасть.
Или, это было самовнушением при виде могучих волн океана.
Ветер значительно спал, но могучие волны продолжали накатываться на берег.
Плавучий город величаво бороздит океанские просторы, неспешно несёт себя вперёд, подминает под брюхо могучие волны, что для него не страшнее щекотки.
Сверху этот океан казался твёрдой поверхностью, но по мере снижения к водной толще стали видны неумолимо катящиеся могучие волны.
Служба началась, и звон колоколов полетел по городу могучей волной.
И под беседкой будет слышен шум могучих волн, набегающих на пустынный берег.
Её вновь накрыло мороком, но на сей раз ласковой могучей волной, а не болезненными осколками, как раньше.
Оно будет полностью опустошено могучими волнами.
Несмотря на достаточно быстрый поток, бегущий с гор, могучие волны холодной реки не захватывали вместе с собой весь мусор, который находился у берегов, поэтому набирать воду нужно было крайне осторожно.
Тогда же увидели эулиен, как погибает на лодке у острых камней брат их, и тут же взяли лодку и спустили её на воду, и взошли на неё, и чрез ветер и волны, что поднимались и противились им, подошли к эу и взяли его к себе в лодку, и тотчас та лодка, из которой он забран был – разбилась в щепки могучей волною.
Рыдания сотрясали, отчего лоб стучался в мою ключицу, а тело ходило могучими волнами.
Она хотела возмутился, но не успела, могучая волна поднялась от копчика и ударила в голову.
Хор многоголосо грянул «Многая лета!», да так громко и мощно, что напрочь заглушил все иные звуки – будто могучая волна ворвалась в просторную, сверкающую залу.
Положение с моральным и физическим состоянием усугублялось ещё и тем, что за окном бушевал красавец-июнь всеми своими цветами и красками, страстями, запахами, прелестями и пороками, тревожа и испытывая молодые сердца, от дела сильно отвлекая их, от конспектов и учебников; а кипящее солнце на небе светило и буянило так дерзко, мощно и вызывающе всеми своими протуберанцами, накаляя окружающую атмосферу до невозможности, что в читалке было не продохнуть от духоты и жары: сладкая дрёма на экзаменуемых раз за разом могучей волной накатывала, с которой справляться уже не хватало сил.
Они не успели добежать десяти шагов, когда могучая волна качнула судно, после чего масса льда врезалась в него.
А до ушей донёсся грохот разбивавшихся о скалы могучих волн.
Но тело отказывалось подчиняться, его захлестнула могучая волна желания.
Технократы были настолько изобретательны и продвинуты по части всевозможных научных достижений, что об их форпосты разбивались самые могучие волны чинидских армий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая волна»

  • «Пей, вахлачки, погуливай!» // Не в меру было весело: // У каждого в груди // Играло чувство новое, // Как будто выносила их // Могучая волна // Со дна бездонной пропасти // На свет, где нескончаемый // Им уготован пир!
  • Все это как бы проникало в меня захватывающей могучей волной
  • Могучая волна времени гнала дни за днями, а вместе изменяла и отношения между лицами, которых я представил вниманию читателя в предыдущих трех главах. Прежде всего надобно пояснить, что Аггей Никитич закончил следствие о Тулузове и представил его в уездный суд, о чем, передавая Миропе Дмитриевне, он сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «могучая волна»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я